подписка
Подписаться

онлайн-консультант на сайте

Подписка на RSS
KristinaNN
21/01/2013
Всем привет! Пришла на это форум, как новичок в интернет бизнесе. Открыла свой сайт ( у меня небольшой туристический бизнес), как думаете установка на сайте онлайн-консультанта поможет повысить продажи?
Выбор таких программ не очень велик, вот нашла в инете программу OnlineSaler- onlinesaler.ru, кто-нибудь уже пользовался?
У меня несколько продажников в офисе, а насколько мне уже удалось узнать о программе можно подключить сразу несколько операторов. И цена устроила.

Жду Ваши отзывы, заранее спасибо! :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
aml
22/01/2013
Online-saler никогда не использовал, но опишу два продукта, с которыми довелось плотно познакомиться. Оба бесплатные.

Mibew Messenger (http://mibew.org/ru/) - бесплатный - можно поставить на свой сервер, но его продают и сторонние операты в качестве SaaS (по подписке).

Плюсы:
легко интегрируется с любым сайтом;
бесплатный для любого количества пользователей;
можно поставить на свой сервер;
настраиваемый внешний вид чата;
удобная система управления;
windows-клиент.

Минусы:
при неправильной настройке веб-сервера могут возникнуть проблемы с кодировкой;
выглядит на "любителя";
нет клиента для мобильных платформ;
windows-клиент с мелкими багами и обновляется реже веб-клиента.

SiteHeart (http://siteheart.com/) - бесплатный - мой выбор после отказа от Mibew.

Плюсы:
бесплатный;
выглядит отлично;
легкая интеграция в любую CMS + плагины для популярных CMS;
Web (Chrome) / iOS / Android клиенты;
прием платежей в чате;
гибкая настройка для обслуживания пользователей (веб-формы/опросы, логичная группировка, мультиязычность);
удобная веб мини-CRM;
великолепная поддержка.

Минусы:
нельзя поставить на свой сервер.

Другими не пользовался.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Галина В.
28/02/2013
Пользовались SiteHeart некоторое время. Честно говоря, лично у меня сложилось двоякое впечатление от использования чата. Единичные случаи,когда заходят реальные покупатели, чтобы узнать тонкости заказа и детали доставки. В основном- это флудильня, которая отнимает много времени. Есть такой сорт людей, то ли одиноких, то ли ничем не занятых по жизни, которые считают своим долгом увлечь тебя беседой в чате на тему "ни о чем". Послать-не пошлешь, хотя уже на первых вопросах понимаешь, что очередной "говорун" подключился.
В итоге, убрали с сайта. Кому нужно, все узнают п телефону.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Artyr
06/03/2013
Когда выбирал прошлым летом путевки на отдых, то понял, что наличие он-лайн консультанта очень повышает мнение клиента о фирме. Так намного удобней все узнать и решить вопросы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
katerina
22/05/2013
Галина В.:

Пользовались SiteHeart некоторое время. Честно говоря, лично у меня сложилось двоякое впечатление от использования чата. Единичные случаи,когда заходят реальные покупатели, чтобы узнать тонкости заказа и детали доставки. В основном- это флудильня, которая отнимает много времени. Есть такой сорт людей, то ли одиноких, то ли ничем не занятых по жизни, которые считают своим долгом увлечь тебя беседой в чате на тему "ни о чем". Послать-не пошлешь, хотя уже на первых вопросах понимаешь, что очередной "говорун" подключился.
В итоге, убрали с сайта. Кому нужно, все узнают п телефону.

"говорунов" я начинаю спамить ссылками))
И-магазин в идеале должен работать без входящих звонков от клиента.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
iMarketolog
23/05/2013
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Марина Маринова
Директор компании, Tablos
27/08/2013
У меня стоит JivoSite (бесплатная версия). Очень нравится, очень удобно. Таких говорунов, о которых тут писали, не было ни разу. Обычно спрашивают про регионы доставки, дату появления товара на складе, консультируются по продукции.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
fe-s
04/10/2013
Тоже используем Jivosite (платная версия). В целом сервис скорее полезный, чем нет. Конечно, очень много посетителей которые задают элементарные вопросы, которые можно выяснить прочитав карточку товара. Порой диалоги затягиваются на 30-60 минут (надеюсь это как-то положительно влияет на ПФ)). Что по телефону можно было бы сделать за 3-5 минут. Радует то, что можно завести шаблоны разговоров и программа сама предложит необходимый ответ по первому слову. Также показывается откуда клиент и по какому поисковому запросу пришел, а также на какой странице магазина находится. Определенный процент продаж идет именно с чата, но до конца не могу сказать, если бы этого чата не было, то клиент ушел бы или перезвонил? В общем, если есть возможность посадить отдельного человека, чтобы сидел целыми днями и чатился, то это подойдет)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
04/10/2013
Бесполезная, даже вредная вещь. Отнимает время от работы. Скоро это отомрет, уверен.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей_К
05/10/2013
Алексей Пономаренко:

Бесполезная, даже вредная вещь

Поддерживаю!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
05/10/2013
Алексей Пономаренко:

Бесполезная, даже вредная вещь. Отнимает время от работы. Скоро это отомрет, уверен.


Аналитику проводили? Для каждой целевой аудитории может быть свой канал связи. Ограничиваться только self-service в наше время нельзя, только телефон - не технологично и занимает время. Чат нужен тем, кто не тем или иным причинам не может позвонить, а так же не может оформить заказ на сайте.

Расценивайте онлайн чат как один из каналов продаж. И я понять не могут, что там можно обсуждать по 30-60 минут? По моим данным основные вопросы через чат:

1. Есть ли в наличии?
2. Сколько стоит доставка? В такой-то город доставляете?
3. Чем отличается вот этот и этот товар?

В последнем случае диалог упрощается, т.к. клиент может дать ссылки на товар, а не диктовать название или код по телефону.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
05/10/2013
Ответы на эти вопросы можно отражать сразу на сайте. Даже нужно, я бы сказал.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
fe-s
05/10/2013
Цитата:

И я понять не могут, что там можно обсуждать по 30-60 минут?


К сожалению, у нас технически сложный товар, и большинство клиентов обращаются с первичной консультацией о том что это, как пользоваться, почем и скока ждать?
Указание крупно цен, создание F.A.Q., видео-обзоров, видео-инструкций не помогает, всегда одни и те же вопросы. Народ у нас ленивый...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
06/10/2013
К сожалению уровень грамотности и продвинутости клиентов оставляет жалеть лучшего в большинстве случаев. Основные вопросы:

1. Есть в наличии? На сайте для кадого товара есть поле с указанием на складе и точное количество

2. Где Вы находитесь? Есть отдельный раздел со всеми пунктами выдачи в одном клике с любой страницы

3. Сколько стоит доставка? Здесь так же отдельный раздел с указанием всех вариантов доставки и оплаты. Обычно на вопрос о цене доставки мы уточняем каким способом клиент желает получить товар и как хотел бы его оплатить? Обычно такой вопрос вгоняет клиента в ступор, ибо ничего кроме оплаты наличными курьеру он не знает и никогда не слышал.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ivan-ko
06/10/2013
У нас чат активно используется. Не все люди ради одного вопроса хотят звонить. Процентов 10 от общего количества продаж идут либо через такой чат, либо после общения в чате клиент заказывает что-то.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы