подписка
Подписаться

Оферта на сайте магазина - кто-то размещает?

Подписка на RSS
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
06/10/2011
У нас прописаны только правила доставки, оплаты и как пользоваться гарантийными талонами, ряд случаев которые являются гарантийными.

Но оферты как таковой - нету. А у Вас - есть? Что в ней написано и чем она так принципиально отличается от просто условий доставки и оплаты?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mirvla
06/10/2011
Ничем. Всё тоже самое, но объединенное в один документ. При правильном использовании на сайте, может добавить траста к магазину.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
06/10/2011
Спасибо за отклик :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ерофей
07/10/2011
Xel:

Что в ней написано и чем она так принципиально отличается от просто условий доставки и оплаты

Самое главное в оферте - это то, что она м.б. акцептирована (уже исходя из названия) покупателем в эл. виде. Если хотите - можем сделать. Стоимость 500-700 руб.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
07/10/2011
Ерофей:

это то, что она м.б. акцептирована (уже исходя из названия) покупателем в эл. виде


Насколько я поняла, все что написано в оферте не должно вступать в противоречение с федеральным законом о зпп, если вступает - юридическую силу имеет именно закон о зпп, а не оферта на сайте, со всеми вытекающими правами и обязанностями сторон.

Ерофей:

Если хотите - можем сделать. Стоимость 500-700 руб.


Уточните что именно Вы хотите предложить за 500-700 руб.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
07/10/2011
Ерофей:

Стоимость 500-700 руб

За такие деньги, они озаглавят Ваши условия покупки, словом "ОФЕРТА":)

Оферта - "односторонний" договор, безусловный акцепт - оплата заказа (ст. 437, 438 ГК РФ, если не путаю). В случае с физиками, условия оферты, ухудшающие условия покупки, буду признаны противоречащими (ЗоПП) и не имеющими силы.

Является ли все написанное на сайт - офертой, вопрос очень неоднозначный. На мой взгляд - да, по крайней мере, мы так к этому относимся.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ерофей
12/10/2011
1. Компоновку всего нормативного материала, кот. регулирует Ваш род деятельности (т.е. не только ФЗ, но постановления правительства, разъяснения соотв. гос. органов, по возможности - арбитражная практика).
2. Детальное описание разрешения споров.
3. Описание процесса перехода права собственности.
4. Собственно создание унифицированного документа.

Относительно ФЗ: конечно же он имеет бо'льшую юридическую силу. Но еще большую юр. силу имеет конституция РФ. Означает ли это, что не должны заключаться договоры (в том числе и договоры публичной оферты)? Нет, не означает. Ибо практика доказывает, что именно детали имеют первостепенное значение в юридической практике. А в практике Интернет - бизнеса, кот. в РФ только-только начал развитие, - тем более.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ерофей
12/10/2011
kuzmin:

За такие деньги, они озаглавят Ваши условия покупки, словом "ОФЕРТА"

Откуда Вы можете это знать, если не имели с нами дела?

По существу: ВСЕ, я могу трижды повторить - абсолютно ВСЕ магазины: реальные ли, виртуальные ли ДО последнего не обращаются к юристам. Потом тратят 1000, а, если это большой магазин, 10 и 100 тысяч на арбитраж и суды, только потому, что изначально работали "в рамках закона" и по наитию.

Я могу сделать простенький И-магазин, но означает ли это, что я знаю все то же самое, что знает маститый программист с огромным опытом работы?

В целом и в общем опыт доказывает, что технари и обычные пользователи в 99.9(9)% случаев просто недооценивают свои силы.
kuzmin:

Является ли все написанное на сайт - офертой, вопрос очень неоднозначный
- вот на такие вопросы и может ответить юрист.

И по цене - 500-700 руб. - это, конечно же, малые деньги, за малый документ, но именно этот документ решит 2/3 проблем. И, как минимум, сведет остальные к определенным сценариям.

А иначе зачем в ГК РФ, скажите мне, есть такой термин как "свобода договора"?)),..
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
12/10/2011
Ерофей:

Компоновку всего нормативного материала, кот. регулирует Ваш род деятельности (т.е. не только ФЗ, но постановления правительства, разъяснения соотв. гос. органов, по возможности - арбитражная практика).


(вздохнув) Арбитражную практику мы можем применить только к нашим поставщикам, но как правило мы с ними работаем на других основаниях, т.е. есть сложившаяся практика решения конфликтов, которая устраивает обе стороны.

В запчастях основной камень преткновения - гарантийные обязательства, т.к. не всегда понятно кто испортил деталь - заводской брак, сервис при монтаже или клиент в процессе эксплуатации своими действиями.

Классический случай щетки, все почему-то думают что ими можно чистить грязь со стекла. Фигу. Только воду, если машина едет за грузовиком, на стекло летит грязь и ее чистят щетками это просто убийство для большинства щеток. Гарантия производителя так хитро написана, что слова - гарантия только на конструктивные элементы, а не стирающиеся поверхности - проходят мимо сознания.

Есть масса случаев, которые касаются именно гарантийного обслуживания. Взаимодействия - клиент магазина, неправильная диагностика сервиса, как следствие - тестовая примерка детали типа расходомера без замены воздушного фильтра. Конец расходомера.

Вы уверены что подготовка такого рода документа стоит именно 700 руб?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
12/10/2011
kuzmin:

В случае с физиками, условия оферты, ухудшающие условия покупки, буду признаны противоречащими (ЗоПП) и не имеющими силы.



Является ли все написанное на сайт - офертой, вопрос очень неоднозначный. На мой взгляд - да, по крайней мере, мы так к этому относимся.


Аналогично, но как бы случаи они разные бывают и хотелось бы больше информации иметь о своих правах и об обязанностях клиента :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
12/10/2011
Ерофей:

Откуда Вы можете это знать, если не имели с нами дела?

Общаюсь с юристами, которые в т.ч. занимаются ситуациями с интернет-торговлей. За 500-700 р. мне только слово оферта напишут:)

Правда, может Вы каким-нибудь одинаковым договором торгуете, типа универсального шаблона. Тогда может быть, наверное. Хотя все равно дешево.
Ерофей:

вот на такие вопросы и может ответить юрист

C нашими то точными законами:) Скорее может обосновать свое мнение.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ерофей
14/10/2011
Цитата:

Вы уверены что подготовка такого рода документа стоит именно 700 руб

Более чем. Давайте сразу по существу: оферта вмещается обычно на 5 листов. Безусловно, это шаблонная форма с Вашими клиентами, но в кот. четко сказано: кто Вы, что Вы делает и что обязаны сделать. Кто клиент, что имеет право сделать, а что - обязан исполнить. Взять за 5 листов документа, 70% кот. унифицированный стандарт, а остальная работа - это компоновка общих положений. Извините, но на большее рука не подымается. В оффлайне я бы взял с Вас примерно в 10 раз больше. За аренду, за время, кот. Вы отнимите у меня приходом, услуги секретаря и т.п. И Вы бы эти деньги заплатили - так показывает практика.
Точно также как за исковое заявление, скаченное с клерк.ру платят 2000 руб. Так скачайте сами - экономия и расширение знаний.
Вся беда И-бизнеса в РФ в том, что он живет законами оффлайна. И будет жить еще долго.
Конечно же, если Вы захотите индивидуальный документ, с различными тонкостями и мелочами, с определенной структурой и т.п. Безусловно запросим больше и все будет зависить от конечного объема. Но, по-моему, это презюмируется как факт.
И по поводу арбитражной практики: к сожалению, даже наши коллеги, кот. ежедневно уч-ют в судебных разбирательствах, не понимают - зачем использовать (да и как?!) арбитражную практику в отношениях с физиками.
Опять таки – было бы это в офф-лайне – я бы согласился, но и то не полностью.
В И- бизнесе же, а в И- бизнесе российском тем более, только арбитражная практика порой и помогает пролить свет на отношения с физиками. Самый простой пример – агентский договор. Посмотрите в ГК. Сколько посвящено статей этому договору? А сколько по нему работают в Интернете? Да большая часть. И где искать ответы на то, кто в той или иной ситуации отвечает перед пользователем, перед субагетом, где момент перехода права собственности и т.п.? Да и собственно один из Ваших подвопросов – является ли содержание сайта офертой, уже рассматривался судами. Поэтому, пока закон о нац. Платежной системе и соотв. Разъяснения ЦБ РФ не получат унифицированного толкования среди правоприменителей и участников рынка (что на мой взгляд вообще нереально), использовать практику судов, в том числе арбитражных (а зачастую и практику Конституционного Суда РФ) – к сожалению, единственный способ решить хотя бы осн. вопросы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ерофей
14/10/2011
Цитата:

Общаюсь с юристами, которые в т.ч. занимаются ситуациями с И-торговлей. За 500-700 р. мне только слово оферта напишут
- это хорошо... для юристов. Я уже привык, что "коллеги" по цеху дерут за все в три дорога и все платят. Хуже нас только зубные - они ломят цены еще больше. Вроде бы и хорошо, что платят, но только плохо от понимания за что.
Цитата:

У нас прописаны только правила доставки, оплаты и как пользоваться гарантийными талонами, ряд случаев которые являются гарантийными.
Но оферты как таковой - нету. А у Вас - есть? Что в ней написано и чем она так принципиально отличается от просто условий доставки и оплаты
- вот так написал человек. Т.е. то, что они видели сами - уже есть. Остается скомпоновать и добавить общие положения о статусе субъектов, правах, обязанностях и ответственности. Если бы человек заявил - хочу это, это и то, то можно было бы сказать, а вот в этом случае уже не 700 руб., а, скажем 1500. Но в среднем по рынку все берут цены в 3 раза выше, чем оно есть по сути. Поэтому я не удивляюсь, когда на ЭТ-2011 говорят о том, что реселлеры в офф-лайне занимают до 98% рынка: а как И-магазин может иметь преимущества, если он живет ценами самого офф-лайна, в кот. человек может "пощупать" товар? Магазин в Сети д.б. дешевле. И точка. Иначе он не конкурентоспособен.
Цитата:

Скорее может обосновать свое мнение.
- так работа юриста и заключается в обосновании позиции :wink:
А в целом - это не проблема одного магазина, это проблема рынка, его болезнь, я бы сказал так: нужно менять образность мышления и понимать, что трудозатраты на шаблонные документы - это одно, разработка индивидуального договора-оферты - другое, а убытки, понесенные из-за их отсутствия - третье.
Ну и самое главное: юристы, как и любые др. специалисты, бывают разные. Я не раз, например, наталкивался на рекомендации юристов по защите доменов, контента сайта, создания того или иного документа, кот. основаны на рекомендациях и изначально оспоримых действиях (например, нотариуса). Но клиенты платят, т.к. случись что, юрист ответит, так это, конечно же, оспоримое действие, но до этого-то оно ж помогало.
В общем и целом – мое дело маленькое – помочь советом. А дальше уж пусть сами клиенты решают – дорого ли, дешево ли, хочется али нет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
14/10/2011
Ерофей:

Более чем


Ок. Я хочу уточнить - в случае, если мы решим воспользоваться Вашим предложением, что будет необходимо предоставить с нашей стороны.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ерофей
17/10/2011
Цитата:

Я хочу уточнить - в случае, если мы решим воспользоваться Вашим предложением, что будет необходимо предоставить с нашей стороны

1. Необходимо четкое ТЗ, что Вам нужно (к примеру:краткое изложение прав и обязанностей, основные гарантии и общий порядок разрешения споров). Если не можете сделать сами - сделаем мы, Вы отредактируете.
2. Ваши регистрационные данные - т.к. работать для анонимов, сами понимаете, дело не благодарное.
3. Обговорить способ оплаты (в принципе, возможна оплата любой из эл. валют). Если нужно поставить в расходы - сделаем гражданско-правовой договор о предоставлении частных юридических услуг.
Кроме того, можем помочь и бесплатно, если это не потребует массы труда. 1-2 вопроса, думаю, вполне уместятся в такой ответ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Людмила Харитонова, Зарцын и партнеры
02/12/2020
Как правильно составить публичную оферту на сайте. Советы юристов
Как грамотность заполнить документ, если вы не юрист?... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы