подписка
Подписаться
Главная Форум Ведение бизнеса Автоматизация

Объясните, подскажите по ПО для ИМ (Новичок)

Подписка на RSS
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
12/01/2012
qualified:

Есть конечно движки совсем "убитые", типа Борнет например. Но любой нормальный движок вполне обеспечит всю функциональность среднего магазина. А человек, который только начинает продавать в интернете всё равно не сможет предусмотреть заранее, что именно ему понадобится для развития. И осваивать сложный движок ему будет намного труднее.


А зачем его осваивать? На это есть специалисты, которые все уже освоили. Если Вы думаете, что без специальных знаний и большого опыта работы можно сделать надежно работающий интернет-магазин и развивать его до уровня среднего или крупного, то Вы заблуждаетесь. Это будет долгий путь ошибок, разочарований и потерь.

Поэтому я и говорю, что надо искать в первую очередь не движок, а специалистов. Ну или можно лет через 5-10 самому стать специалистом, если на это есть время и соответствующее образование.

qualified:

А что может случится? У меня хостинг в Ру-центре


По хостингу:

Пока в магазине несколько сотен товаров и его посещают 100-200 человек в день, подойдет обычный виртуальный хостинг. По мере развития проекта, увеличения посещаемости и усложнения поддержки бизнес-процессов в бекофисе нагрузка на хостинг станет такая, что Вам предложат перейти на виртуальный или физический сервер. Это неизбежно потребует знаний администрирования UNIX-подобных операционных систем.

А если Вы администрируете сервер, то нужно постоянно мониторить несколько десятков параметров, а также исправность аппаратуры, особенно дисковой памяти. Хотя бы Zabbix установить. ну это если действительно нужна надежность.

По функциональности:

Представьте себе, когда у Вас десятки поставщиков, у каждого тысячи товаров и свои графики поставок. Вам нужно показать на витрине реальное наличие и реальный срок доставки в место, выбранное покупателем. Нужно организовать полный документооборот, складской учет, поддержку логистики, автоматизировать процессы загрузки прайс-листов от всех этих поставщиков с привязкой товаров к Вашему каталогу. И плюс всякие мелочи, типа подключения платежных систем, экспорта товаров на различные товарные площадки, подключения картографии для курьеров и т.п.

Вы думаете, что для того чтобы это все реализовать, да еще с учетом потребностей конкретной торговой компании, достаточно почитать документацию к движку и пару книжек по PHP? Увы, этого будет маловато...

Я согласен, что всего заранее предусмотреть нельзя. Но можно для создания своего магазина заранее выбрать ИТ-компанию, у которой уже есть очень сложные проекты и этих проектов много. Тогда она справится с любой задачей, которая может потребоваться в будущем. И, кстати, цены у таких компаний обычно невысокие, т.к. благодаря большому опыту работы и массовым внедрениям себестоимость работ по открытию магазинов снижается.

frolovrs:

Услугами хостина пользуюсь компании r01.ru и ihor.ru с первой конечно дороговато, но за 4 года ни одной проблемы, служба поддержки на все вопросы отвечает четко и ясно


Служба поддежки хостинга отвечает только на вопросы, связанные с хостингом. Даже если Вас уже "попросили" с виртуального хостинга на виртуальный или физический сервер, за доп. ежемесячную плату провайдер сможет осуществлять администрирование и сопровождение сервера.

Но! Провайдер сможет оказывать поддержку только хостинга, и ничего больше. А в тех вопросах, которые касаются фукнциональности магазина (реализация бизнес-процессов, настройка производительности, дизайн, юзабилити, продвижение и т.п.), обычный провайдер никакой поддержки Вам не обеспечит. Просто это не его бизнес, у него нет программистов и других специалистов, имеющих опыт создания и разивтия интернет-магазинов.

frolovrs:

Касаемо saas битрикс эту услугу тоже предоставляет завтра постараюсь сравнить ценник!


Сейчас популярность услуг SAAS растет взрывообразно, т.к. многие понимают, какие преимущества дает такой сервис.

Если в двух словах (ну хорошо, в трех), получается проще, дешевле и надежнее. Так как предоставлением услуг занимаются специалисты. Ресурсы принадлежат компании, предоставляющей услуги SAAS, она же следит за их исправностью и обновлениями. Реально у заказчика значительно уменьшается количество забот и проблем.

А цены, безусловно, надо сравнивать. Но не только цены, а еще смотреть портфолио, сравнивать функциональность, состав услуг и читать отзывы, пробовать.

Ведь можно заплатить, как покажется, немного, и просто потерять эти деньги. А можно чуть дороже, и получить то, что Вам нужно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
frolovrs
14/01/2012
Приступил к изучению ВэбАсиста.
По сути битрикс устроит меня на 90% минимум, скорее и больше.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
21/01/2012
ВебАсист понравился или нет? И как выглядит в сравнении с Битриксом?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
frolovrs
26/01/2012
Напишу так - при моих требованиях к административной части ИМ оба движка меня устаивают. Но выбрал я Битрикс т.к. он внушает мне больше доверия чем ВебАсист. Возможно такое решение пришло в процессе изучения самого Битрикса т.к. сложности мне это не составило, все алгоритмы четко "уложились в голове", ни разу не всплывал вопрос что-же дальше, все достаточно логично и интуитивно. И что-бы было честно ВебАсист так-же не вызывал вопросов, абсолютно ничего сложного.
Но сознание тянется к Битриксу так что выбор очевиден.

P.S.
Как-то про цену уточнить забыл - в моем случае не стоит сэкономить и поэтому Битрикс. Если бы стояла задача экономии, то однозначно выбор бы пал на ВебАсист.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
27/01/2012
frolovrs:

Но выбрал я Битрикс т.к. он внушает мне больше доверия чем ВебАсист.


Это факт, что в раскрутку битрикса вложили немало денег )
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
frolovrs
27/01/2012
Александр, у вас есть другое мнение? Может я сильно ошибаюсь?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
27/01/2012
frolovrs:

Александр, у вас есть другое мнение? Может я сильно ошибаюсь?


Я думаю, что лучше всего брать специализированное решение именно для интернет-магазинов. Советовать какой-либо движок мне было бы неэтично, т.к. моя компания предоставляет сервис SAAS интернет-магазинов на наших собственных решениях.

Могу только сказать, что на наш сервис переходили с битрикса по двум причинам:

- все работало очень медленно, особенно когда в каталоге было много товаров, а магазин был хорошо посещаемый:

- программисты, сопровождающие интернет-магазин на битриксе, в частности, магазин недвижимости, не смогли справиться с поставленной задачей на этапе реализации требований к функциональности.

Я также говорил, что создание магазина на битриксе требует участия высоко квалифицированных программистов. Также потребуется производительный хостинг, например, виртуальный или физический сервер. Особенно если магазин будет с серьезной посещаемостью, большим каталогом товаров и сожными бизнес-процессами.

Но и с некоторых других движков к нам преходили по тем же причинам...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
27/01/2012
Да, и еще - все же выбирайте в первую очередь не движок, а ИТ-специалистов, которые будут создавать, сопровождать и развивать магазин. Это гораздо более сложный выбор...
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы