подписка
Подписаться

Облачный хостинг и VPS

Подписка на RSS
Login001
05/12/2012
Дорогие коллеги!
У кого магазин располагается в облаках или на VPS?
Поделитесь своими затратами в год, конфигурацией сервера, посещаемостью магазина в сутки и собственно площадкой, на которой все это развернуто.
Я в поиске.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
05/12/2012
А русские ресурсы есть? Я смотрел, но как-то боязно. Чего случись, а они по русски не бельмеса и что делать?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Login001
05/12/2012
Есть русские. Clodo, selectel.
У меня нет языкового барьера.
Поэтому мне можно советовать иносраные конторы.
Даже лучше иностранные)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
aml
05/02/2013
На rackspace.co.uk 2 сервера стоит полтора года - ни разу не падал ни один из них (стоит информирование через google webmaster / яндекс.вебмастер), но проекты с небольшой нагрузкой.
1. 2 GB RAM; 80GB диск; без ограничения по CPU - $91
2. 512 MB RAM; 20GB диск; без ограничения по CPU - $22
оба на NGINX + PHP-FPM.

Поддержка отвечает моментально. Минус - дороже многих и дата-центр только в Лондоне (либо США). После colocation на Agava... как бальзам на душу, но основные проекты все равно остались на агаве. Надеюсь скоро соберу волю в кулак и переедем.

Еще есть Amazon AWS - читал очень много хороших отзывов, но также как и rackspace дорог.

У selectel и clodo низкая стабильность - лично ими долго не пользовался, но видел много ругани на хабрахабре.

P.S.
Только заметил, что ветка старая...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
05/02/2013
aml:

Только заметил, что ветка старая...

Старая, но актуальная.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Осипов
06/02/2013
Не вижу проблем и дилемм с выбором.
Смотрим хостера по аптайму (нашего или зарубежного), сравниваем с другими, читаем отзывы, смотрим прайс, берем услугу для проверки и делаем выбор.

Касательно вопроса по выбору облака/vps/дедика.

По своему опыту из всех рассматриваемых провайдеров только 1 предлогал действиетельно облачный хостинг. Цена на него плавающая и для нагруженного проекта выходила дороже выделенного сервера. Все остальные рассматриваемые (3 провайдера) предлагали услугу которая является облачным хсотингом только по названию.
Поэтому, решите для себя, способы вы или ваши IT специалисты оценить и проверить услуги провайдера, прежде чем переходить на облако. Рекомендую начинать задумываться об этом, когда посещаемость проекта превышает 30000 уников в сутки, которые делают, к примеру, по 10-20 хитов (оценка, конечно, грубая: нужно смотреть по конкретному проекту. Речь идет о типичном ИМ и его задачах).
С проектами и в 30 и в 50 тысяч уников прекрасно справляются выделенные серверы без особых проблем с нагрузкой. Если же все же выбрали облака, непременно проверяйте их, давайте нагрузки в сотни и более одновременных соединений и смотрите работает-ли ваше облако и отдаеются ли страницы сайта без тормозов. В случае с полноценным облаком, упрощенно говоря, скорость загрузки страниц сайта не должна зависить от количества соединений и нагрузки на сайт (а вот цена, кстати, должна и будет зависеть от этих параметров в настоящем облаке).
Есть ряд других подводных камней при выборе облачного хостинга, указал только один для быстрой поверки услуги.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
anel
20/02/2013
Login001:

Дорогие коллеги!
У кого магазин располагается в облаках или на VPS?
Поделитесь своими затратами в год, конфигурацией сервера, посещаемостью магазина в сутки и собственно площадкой, на которой все это развернуто.
Я в поиске.


У меня две впс-ки на amhost.net. Русская поддержка, пока нареканий нет. Реагируют оперативно. Доступны сервера в США, Канаде, Англии, Германии, Голландии
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Qlory77
20/02/2013
anel:

У меня две впс-ки на amhost.net. Русская поддержка, пока нареканий нет. Реагируют оперативно. Доступны сервера в США, Канаде, Англии, Германии, Голландии


Нету проблему с доступностью у рускоязычных пользователей? Или магазин не в России находится ?

Просто ведь даже элементарно tracert сделать у провайдера и большинство забугорных серверов слишком долго трассировка идет и скорость может быть открытия низкая. Для магазинов не считаю это сильной экономией.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
anel
21/02/2013
Qlory77:

Нету проблему с доступностью у рускоязычных пользователей? Или магазин не в России находится ?

Просто ведь даже элементарно tracert сделать у провайдера и большинство забугорных серверов слишком долго трассировка идет и скорость может быть открытия низкая. Для магазинов не считаю это сильной экономией.


Магазин работает на европейских пользователей, поэтому задержки на работу никак не влияют.
Но огромный плюс что uptine работы, за 2 года не разу не было сбоев. А все вопросы что касательно помощи со стороны компании все делали оперативно. Вообщем я довольна.
Хорошо что их бизнес помагает моему.
Планирую докупить еще одну VPS машину.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгения Астафьева
08/04/2013
Использую Amazon для резервных копий, чтобы всегда под рукой были.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Осипов
08/04/2013
pomidor:

К сожалению, у крупных хостеров бросовое отношение к клиенту Sad

У реселлеров лучше?)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
iMarketolog
14/05/2013
Вот прочитал про хостинг в Канаде и США. Напишу небольшой комментарий.
Там можно размещать исключительно сайты, посетители которых с Америки, но никак не РФ и Европа. Пинг до этих странах от нас колеблется от 150 до 250 мс, а поисковые роботы крайне негативно относятся к сайтам пинг до которых 200 и более. И если вы не враг своему шопу, то делайте выводы.
Также надо учитывать, если ваши запросы в яндексе являются геозависимыми, то есть поисковая выдача например для Москвы и Питера будет разная. У гугла так же есть региональная выдача. Это я к тому, что если ваш магазин под РФ/СНГ, то стоит поискать нормального хостера здесь поближе, а не переть сайт в Германию/Голландию. По опыту скажу что после переноса шопов из Германии в Москву РУтрафик вырос на 20% без продвижения.
- по поводу облачного хостинга - любой DDOS на вас и вы влетаете на бабло. Случаи были.
- хороший шаред хостинг лучше дешевого VPS, а для "тяжелых" CMS еще и значительно дешевле, при условии хороших лимитов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений М.
Торговля (мини-компания)
13/09/2013
У одного моего клиента были проблемы с американским хостпровайдером inmotion. Мы перевели туда магазин с мастерхоста у которого последнее время проблемы с качеством работы да и настройки для Prestasop не лучшие. Через 3 месяцай сайт упал с потерей данных и хостпровайдер за 4 дня так и не удосужился восстановить нормальную работу площадки. Вернулись пока на мастерхост. Ищем другие варианты.

iMarketolog:

- по поводу облачного хостинга - любой DDOS на вас и вы влетаете на бабло. Случаи были.


Если тарификация по фактическому использованию ресурсов, то да, можно влететь на деньги, но с другой стороны магазин все таки будет работать :-).

iMarketolog:

- хороший шаред хостинг лучше дешевого VPS, а для "тяжелых" CMS еще и значительно дешевле, при условии хороших лимитов.


Вот это дискуссионный вопрос. Лимиты на шаред хостинге и ограничения для виртуальных серверов - немного разные вещи. Если все хосты на шаред хостинге запросят предоставленные им лимиты, то будет перебор.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
iMarketolog
19/09/2013
e_v_medvedev, почитайте что я писал выше про размещение сайтов на хосте в США.

А смысл облачного хостинга, который не по факту считает ресурсы? :)

По поводу шареда и впс. Простой пример приведу.
- шаред с memory_limit 256 мб - цена 5$
- впс с 256 мб - 10$
Но в первом случае вам доступно 256 мб памяти под пхп скрипты, а во втором гораздо меньше, потому что около 100 мб кушает сама система. Добавьте сюда возможный оверселлинг который есть у 2 из 3 хостеров и получится лажа...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений М.
Торговля (мини-компания)
20/09/2013
iMarketolog:

e_v_medvedev, почитайте что я писал выше про размещение сайтов на хосте в США.

При чем здесь ваши предыдущие посты я не понял. Я пишу о ненадежности а не о трафике.

iMarketolog:


А смысл облачного хостинга, который не по факту считает ресурсы?


Если вам важнее экономия на хостинге, а не надежно работающий магазин, то вам облачный хостинг не нужен.

iMarketolog:

По поводу шареда и впс. Простой пример приведу.
- шаред с memory_limit 256 мб - цена 5$
- впс с 256 мб - 10$

Это не интересный пример. Для серьезного магазина важнее постоянная доступность системных ресурсов для его устойчивой работы, а в шаред хостинге это не возможно. У меня заказчики разработок платят за хостинг 2-3 тысячи руб. (до 100$) так что борьба за крохи в 5$ тут просто смехотворна.

iMarketolog:

Добавьте сюда возможный оверселлинг который есть у 2 из 3 хостеров и получится лажа...

Для шаред хостинга это более вероятно чем для VDS например, потому что овверселлинг непосредственно связан с расшаиванием ресурсов и чем больше расшаривания, тем больше оверселлинга, со всеми вытекающими ....
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы