подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Об опросе Коэффициент конверсии вашего интернет-магазина

Talker
01/11/2005
Уважаемые посетители. Поделитесь пожалуйста, откуда беруться такие цифры 7-15%? Это какая-то очень малораспространненая отрасль, о которой знает узкий круг людей и нигде кроме как в инете(или даже в конкретном магазине) не достатать товары данной отрасли? Читал про магазин шин, у которого якобы 12% конверсия. Посмотрел сайт - ну больше 2 процентов не дашь(ссылку я так понимаю здесь как рекламу расценят, так что не даю), дизайна нет, юзабилити мне лично вообще не понравилась, покупка осуществляется путем открытия нового окна(popup), информации о компании и прочих факторах доверия почти нуль, вообще долго все перечислять...но пишут что 12 процентов. В тоже время слышал о том что у турфирм вроде довольно большой конверт(ну оно по идее и понятно) и низкий конверт на строительных сайтах и около-строительных магазинах(почему? очень хочется опробывать перфоратор на деле перед покупкой?). Вообщем примерно такие вопросы крутятся в голове... А самые главные - как определить нормальную конверсию для своей темы, какие основные факторы вы знаете влияющие на конверсию. Как часто надо менять дизайн(раз в год, как здесь было как-то сказано)? И насколько смена дизайна может дать + к конверсии. Т.е. я имею ввиду именно внешний вид, допустим, что с юзабилити все нормально+-. Как влияет такая штука, как подбор товара - мне кажеться, что положительно, но вот насколько я прикинуть не могу(понятно, что даже если небольшой плюс, то надо использовать, но тут и будет большой минус во времени по определенным причнам, поэтому хотелось бы узнать на сколько велика польза таки). Вообщем прошу поделиться мнениями. Заранее всем спасибо за ответы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир
01/11/2005
А самые главные - как определить нормальную конверсию для своей темы, какие основные факторы вы знаете влияющие на конверсию.

1. У каждого сайта конверсия своя примерно 1-2% больше это сказки!

Факторы влияющие:

1.Цена товара .

1.1 Удобство пользованием сайтом.

2. Полнота информации о товаре

3.Удобство заказа

4.Цена и качество доставки(вляет на повторный заказ).







Как часто надо менять дизайн(раз в год, как здесь было как-то сказано)?

Да не более!

И насколько смена дизайна может дать + к конверсии. Т.е. я имею ввиду именно внешний вид, допустим, что с юзабилити все нормально+-.

Только временное увеличение посещаемости ,при той же конверсии получится больше продаж.



Как влияет такая штука, как подбор товара - мне кажеться, что положительно, но вот насколько я прикинуть не могу(понятно, что даже если небольшой плюс, то надо использовать, но тут и будет большой минус во времени по определенным причнам, поэтому хотелось бы узнать на сколько велика польза таки).

Если вы имеете ввиду подбор как на маркете то имеет смысл сделать возможность использовать или не использовать его.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qq
01/11/2005
Talker, да и так понятно о каком сайте речь идет - это про ту статью на вебпланете про результаты НАУЭТовского "рейтинга" интернет-магазинов?



Да не верьте вы в эти 7%. Это как в том анекдоте - вот у меня сосед говорит, что 10 раз за ночь жену ... Ну вот и вы говорите.



Эти цифры ни НАУЭТ, ни журналисты НЕ ПРОВЕРЯЮТ. Они верят владельцам сайтов на слово.



Если у вас коэффициент конверсии существенно меньше - 1% (или около того), то это не повод бежать ко врачу. Это НОРМАЛЬНО. Критерием должно быть внутренняя рентабельность бизнеса.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Виктор
01/11/2005
Всё зависит от магазина и от того, каким способом привлекаются потенциальные покупатели. У меня есть такой, где уровень конверсии выше 50%. В другом - 15%. А есть те, где и 0,5% в радость. При этом в первом количество продаж в 10 раз больше, чем в последнем.

Я не стал бы искать закономерностей.

По поводу смены дизайна - это вопрос Вашей маркетинговой стратегии. Посмотрите на автобилестроителей. Кто-то меняет раз в 4 года, кто-то раз в 8. У каждого своя аудитория, которая имеет различную потребность к переменам.

Сам по себе дизайн вряд ли как-то повлияет на экономические показатели. Другое дело, если Вы решили поменять многое на сайте и хотите обратить на это внимание, то новый дизайн будет весьма кстати. Но сам по себе он серьёзно ни на что не влияет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Talker
01/11/2005
Владимир: спасибо.

qq: Да, о ней самой ;) Странно, тогда в чем смысл этих исследований, если они никаким образом не проверяются. Насчет конверсии - около 2.5-3 выходит, но как-то раз и до 7 вскочила на денек. Все-таки мне кажется, что можно как-то конверсией манипулировать немного, должны быть приемы. Например видел мнение, что конверсия повышается от наличия блога, не вижу связи, но сами использем на сайте форум... посмотрим как это повлияет в дальнейшем(пока не слишком раскручен). Пытаюсь проводить аналогию с реальными магазинами, почему бы я не купил там товар, но обычно это 3 вещи: наличие\отсутвие его в магазине, цена, вменяемые сотрудники, которые могут мне и включить и показать и рассказать о выбранном товаре... Больше причин не вижу чтобы пройти мимо вещи, если я пришел именно за ней. Но не может же столько людей просто собирать информацию, понятное дело - часть, но маленькая, вернется, возможно, попозже, но зачем приходит тогда основная масса? Не ежели все эти 97% просто зайдут для того, что посмотреть на картинку, почитать описания, чтобы затем купить в офф-лайн магазине, или вовсе купят товар, а затем ходят цены сравнивают. Тем более, как мне кажется, в ИМ цены значительно ниже офф-лайновых, поэтому не вижу причин что бы в них не купить нужную вещь. Значит чего-то они боятся просто? Информация о компании есть, счета в банке, фамилии, телефоны, адреса есть, срок доставки\гарантии написан, закон о прав потребителя существует, чего им боятся я не понимаю?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Talker
01/11/2005
2Владимир: Т.е. ни разу у вас смена дизайна не отразилась на конверсии? А много в него вкладываете вообще? Хотя вообще странно, выбирая из 2х сайтов с хорошим и плохим дизайном, при одинаковых ценах я бы выбрал с хорошим. Вот почему-то по дизайну частично о фирме складывается впечатления, как они сами к себе относятся. Делают дизайн сами, на коленке, или платят тысячи профессиональным дизайнерам и маркетологам. Т.е. тут по-идее должен быть какой-то псих. портерт аудитории, в зависимости от которого и должен строится дизайн. Ни о каких шаблонах, как мне кажется, в бизнесе нельзя думать. Хотя, по началу, конечно, шаблон был бы лучшим решением, нежели заказ дизайна у делитанта.



Вообщем должны быть, как мне кажется, какие-то зависимости, надо просто их попробывать найти.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей
01/11/2005
"Хотя вообще странно, выбирая из 2х сайтов с хорошим и плохим дизайном, при одинаковых ценах я бы выбрал с хорошим."

Это проходит со временем. Синдром дизайнера называется.

Смена дизайна приводит к снижению конверсии, а зачастую и объема продаж. Любая смена (даже если вам сам Лебедев все отрисует)дизайна - будет оплевана и расеритикована посетителями (особенно старыми). Пока они не привыкнут к ней. Вот это - закон.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Talker
01/11/2005
2Алексей - с каким временем это проходит или должно пройти? По-моему здесь ничего необычного нету, и уж название, которы его якобы зовут, совсем себя не оправдывает. Например, вы бы где себе лучше телефон сотовый купили - в вонючем сарае с пропитым продавцем, или за теже деньги в каком-нибудь стильном салоне сотовой связи? На счет вашего закона спорить не буду, нет такой статистики...интересно было услышать ещё мнения на этот счет, честно первый раз слышу, в основном говорят обратное.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Оба-на
02/11/2005
Вот это кстати синдром дизайнера в полный рост - " Например, вы бы где себе лучше телефон сотовый купили - в вонючем сарае с пропитым продавцем, или за теже деньги в каком-нибудь стильном салоне сотовой связи?"



Вы так уверены, что все клиенты отождествляют отсутствие дизайна с пропитым продавцом?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир
02/11/2005
Для многих областей он лайн торговли дизайн должен быть простой как Yandex или Molotok

то есть портальный тип .

Пример как нельзя делать сайты

mamadoma.ru/

А вообще лучше почитать Якоба Нильсена много интересного найдете!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Talker
02/11/2005
2Оба-на: кроме как к словам придираться можете что-нибудь по теме сказать?



2Владимир: согласен, но простой он только внешне, поэтому работу по дизайну надо доверять дизайнеру, а не пытаться повторить самому.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир
02/11/2005
Согласен Talker, но лучше обратится в небольшую студию с хорошими руботами, чем в крупную возмут больше , а качество ниже!



Все таки главное в магазине , это достаточное колличество информации о товаре, удобство иго нахождения и заказа.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Интересующийся
02/11/2005
2Владимир: подписываюсь под "мамадома", это просто нет слов



2Алексей: совершенно верно, постоянные посетители не узнают магазин, не дай Бог, сменилась навигация, крику выше крыши: "куда дели кнопку?" А зачастую вообще разворачиваются и уходят. Возрастает количество холостых звонков.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Виктор
02/11/2005
Любая смена (даже если вам сам Лебедев все отрисует)дизайна - будет оплевана и расеритикована посетителями (особенно старыми). Пока они не привыкнут к ней. Вот это - закон.>>>



Смешно, ей Богу. Бизнес - это не продажи, а формирование лояльной к вашим действиям аудитории. Если ваши постоянные посетители оплюют ваш новый дизайн, то либо у вас просто нет бизнеса, как такового, либо дизайн действительное такое дерьмо, что даже люди, которым симпатично то, что вы делаете не в состоянии его терпеть, несмотря на уважение к вам.

Что-то я не часто слышу от владельцев Мерседесов, что новый Мерседес - редкостное говно...



Для многих областей он лайн торговли дизайн должен быть простой как Yandex или Molotok>>>

2Владимир: имхо его может не быть вообще. По крайней мере, он не должен обращать на себя внимание посетителя.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Erasm Hemul
02/11/2005
Мне кажется если у вас магазин, то ему дизайн менять не надо. Надо найти тот "хороший" вариант и не трогать его. А если у вас сайт-визитка (банк, автосервис и тп) - тогда дизайн можно и менять.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы