подписка
Подписаться
Главная Форум Удержание клиентов Дизайн и usability

Нужны: критика, мнение и отсутсвие спама :)

Подписка на RSS
Sharra
04/12/2012
Борьба за улучшение пользовательского интерфейса для людей, которые хотят рассчитать стоимость шкафа на сайта столкнулась с жестоким нашествием новинок? условий и зависимостей со стороны производителя :-)
В результате получился расчетчик сильно отличающийся от предыдущих и, пока не приступили к расширению его возможностей, очень хочется узнать мнение пользователей и лучше людей. которые занимаются юзабилити и не только, мнение что удобно и что не понятно.
Наша посчиталка тут: http://www.ronikon.ru/act-view/page-505/

ЗЫ сделан на флеше, очень емкий, моментальной загрузки не будет - это не баннер
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Sergeysport
04/12/2012
Удобно и реалистично. Грузится не медленно.
Неудобство одно - окно с выбором закрывает часть просмотра. Удобнее сделать возможность перетаскивания по экрану.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Gnev88
25/01/2013
Грузится моментом, хорошая и понятная реализация.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Осипов
25/01/2013
Общее впечатление - приятно.
Недостатки/недоработки:

Дабы избежать холиваров, - оценивал не столько как разработчик, сколько как потенциальный пользователь (выбираю себе шкаф на самом деле):

1. Flash... тут сами знаете все. Эту технологию не люблю. Браузерам она чужая. На яблоках сами знаете работать не будет. Я бы делал такое на канвасах+js. Будем считать это, включая непрогнозируемые секундны моим бзиком.

В подобных системах нужно считать пользователя ребенком! Он ничего не знает о шкафах и не знает чего от него хотел разработчик приложения подбора шкафа поэтому:

2. Идете по шагам подбора сами от 1 к последнему, не заставляя юзера кликать по лампочкам. Он понятия не имеет как по ним переходить и ни разу не пользовался таким приложением. При заходе давйте ему кнопку "собрать шкаф" далее текст "Этап 1. - Выбор материала", ваше окно выбора и т.д.

3. Пользователь впервые видит такое приложение он не знает что нужно читать внизу мелким шрифтом и куда тыкать. Выведите ему подсказку прямо над элементом в самозакрывающемся диалоговом спрайте. Я кликнул один раз на выборе материала и дальше я ждал изменений! Ждал действий приложения чтобы меня похвалили, показали что изменилось... - и я не увидел этого. Кликнув дважды под окошком интерфейса выбора материала я уже увидел - "Да! Цвет шкафа в фоне сменился!" надо нажать кнопку закрыть и кликнуть на лампочку, чтобы перейти к следующему этапу (избавьте меня от этих действий: они не несут пользы ни вам, ни пользователю. Сделайте стрелочки перехода к этапам которые видны накаждом интерфейсном "окошке" и в основном "окошке" приложения).
Я нажал выбор материала - выведите мне всплывающее самозакрывающееся окно: "материал вишня выбран!" и сделайте так, чтобы я это увидел (более прозрачная область интерфейсного окошка, например. Она всеравно серая и не несет никакой смысловой нагрузки. Можно увеличить прозрачность!)

4. Размеры шкафа при изменении визуально становятся больше - это здорово, но насколько больше? Я задал себе этот вопрос когда подбирал шкаф. Вот я выбрал увеличенный размер, шкаф вырос - "Ага", - подумал я, - "это здорово, только насколько увеличился шкаф и какого размера эта комната?". Добавьте линейки у шкафа и у комнаты по осям x и y, - это бы сняло мой внутренний диссонанс.

5. Я дошел до этапа выбора полочек и сразу подумал, а как заглянуть внутрь шкафа он в фоне закрытый. Наступила паника на несколько секунд: ищем кнопочку "заглянуть внутрь" (это не только мое пользователькое поведение, уверяю вас!). Не заставляйте меня думать об этом! В итоге я навле курсор на шкаф и увидел полочки, но скажи вы мне сразу после выбора полочек - "Наведи курсор и заглянешь внутрь!" и я бы даже не нервничал!

Если вопрос касался только части юзабилити, а не самой концепции и реализации, то это, пожалуй, все, если мы о беглой оценке.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Denis Karzakov
06/02/2013
Цвет:
"Наведите и удерживайте мышку до увеличения" -- на мой взгляд очень долго ждать, когда увеличится картинка.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы