подписка
Подписаться
Главная Форум Открытие бизнеса Первые шаги

Нужно ли помещение для ООО?

Подписка на RSS
Dim@k
18/01/2010
Расскажу вкратце. Мы с приятелем хотим открыть свой интернет-магазин, какой товар будет продаваться вроде бы придумали. Организационно-правовую форму мы уже выбрали для себя - это ООО. ИП не стали рассматривать, так как не хочется отвечать всем своим имуществом. То есть в ООО мы с ним будем на равных долях, внесем уставной капитал и.т.д...

Вопрос вот в чем возникает. Помещения у нас, к сожалению нет, денег на открытие и все про все будет 100 тыс. руб. Немножко мы недопонимаем, при регистрации ООО нужно какое-то определенное место пребывания, его указывать в налоговый орган или как? А у нас пока еще нет помещения, а аренда тыс 10 в месяц это очень дорого! Подскажите как правильно нам решить данный вопрос с помещением???
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
19/01/2010
Можно "купить" юр. адрес, хоть это и не совсем правильно/законно, но многие так делают. Ищите у себя в городе юридическую контору, которая регистрацией занимается, там все скажут. Вы, как я понимаю, документы на регистрацию еще не делали, лучше заплатите конторе и не мучайтесь, хотя там ни чего сложного нет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kdk
19/01/2010
Юристы наверно меня поправят. Раньше можно было если учредитель один, то можно было в качестве юр.адреса использовать адрес прописки.

Сейчас не знаю и тем более не знаю как это при двух учредителях.

Аренда юр.адреса в мск обойдется в 18 т.р. на год. Сегодня только эту цифру слышал...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Салбер
19/01/2010
Можно зарегистрировать ООО по месту регистрации (прописки) одного из соучредителей.
Статья 8, пункт 3 Федерального закона N 129-ФЗ от 8 августа 2001 года «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Hubbitus
19/01/2010
Так а кто сказал что должно быть помещение?? Это налоговая очень хочет, и когда требует, возводит в обязаловку. Мы когда открывались, нам тоже сказали что надо. А юрист, которого наняли, заявил налоговой что подает на нее в суд, если не зарегистрируют. Те думали полтора дня, потом зарегистрировали как миленькие. Юридический адрес был выбран "от балды" (мы тыркнули пальцем в карту на район, в какую налоговую хотели попасть).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kdk
19/01/2010
Hubbitus:

Юридический адрес был выбран "от балды" (мы тыркнули пальцем в карту на район, в какую налоговую хотели попасть).


ммм... ну все конечно зависит от Ваших планов на бизнес. Но боюсь что с таким подходом Вы далеко не уедите. Сейчас даже банки при открытии расчетного счета требуют предоставить копию договора аренды.

PS А с таким подходом, зачем вообще регистрировать? Тогда уже наверно проще чернушить по полной...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Hubbitus
19/01/2010
При чем здесь чернушить? Я повторяю, законом нету обязательности предоставления аренды на юридический адрес.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kdk
19/01/2010
Hubbitus:

Я повторяю, законом нету обязательности предоставления аренды на юридический адрес.


Согласно действующему законодательству РФ, каждое юридическое лицо должно иметь адрес местонахождения, прошедший государственную регистрацию и по которому всегда можно найти его исполнительный орган.

Согласен, что Вы не обязаны арендовать офис/склад и т.п., но при регистрации указывать адрес "от балды", не законно. И налоговые (во всяком случае 46-ая), при регистрации адреса проверяют. И мне с трудом вериться, что какой либо юрист там кому-нибудь докажет, что адрес "от балды" имеет отношение к одному из соучредителей юр. лица.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dim@k
20/01/2010
Ну а что тогда делать, потратить кучу денг на аренду, уйти в ноль и закрыться?!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
20/01/2010
Думать надо, к сожалению, без этого ни как:)

Зайти в Гугл/Яндекс и написать там "Екатеринбург регистрация фирм" и сразу узнаете цены на все эти услуги. Ну а потом регистрировать на любой _контролируемый_ вами адрес, а то налоговая только на юр. адреса шлет все свои письма счастья и пропустив, что-то важное можно много денег/нервов потерять.

p.s. У меня для первичной переадресации просили договор аренды.

2Hubbitus
Цитата:

Те думали полтора дня, потом зарегистрировали как миленькие.

Это в Питере? в каком году? Там же поток идет сумасшедший, сдаешь и через 10 дней либо регистрация либо отказ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Последний Дикарь
20/01/2010
Салбер:

по месту регистрации (прописки) одного из соучредителей.

т.е. примерно так: ООО "Рогаикопыта+" г.Москва, Живописная 2, кв.14 ?
:shock:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Салбер
20/01/2010
Последний Дикарь:

т.е. примерно так: ООО "Рогаикопыта+" г.Москва, Живописная 2, кв.14 ?

Именно так. Законом это допускается. У ИП так же, но у них других вариантов нет.
Для начинающего ООО - это идеально. Когда раскрутится - можно поменять юр.адрес по месту аренты офиса (желательно только в том же районе, чтобы налоговая не менялась).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Последний Дикарь
21/01/2010
Салбер:

Именно так. Законом это допускается. У ИП так же, но у них других вариантов нет.

Мдя. Ну у ИП это и выглядит нормально. А у ООО адрес, заканчивающийся квартирой выглядит, по-моему, подозрительно. Его же в реквизитах на сайте вывешивать. Иногородние покупатели на него будут переводить свои деньги. :?
Мне кажется, лучше зайти договориться в ближайшее офисное здание или магазин какой-нибудь.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kdk
21/01/2010
Последний Дикарь:

Мдя. Ну у ИП это и выглядит нормально. А у ООО адрес, заканчивающийся квартирой выглядит, по-моему, подозрительно. Его же в реквизитах на сайте вывешивать. Иногородние покупатели на него будут переводить свои деньги.


Никто не мешает Вам при указании удреса не указывать букв "кв", напишите ул. Ленина, 49-98

И поди знай это номер дома и офиса, или дома и квартиры. а почта и т.п. все равно дойдет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Последний Дикарь
22/01/2010
)) А может, это дома в собственности с 49 по 98й. )
По Кутузовскому.

А разве при регистрации это не на чётком бланке пишется? В любой форме можно указать?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы