подписка
Подписаться

Нужна консультация оптимизаторов

Подписка на RSS
www.alekseev.biz
21/02/2008
Хотелось бы выслушать мнение оптимизаторов касательно наполнения главной страницы на двух языках (русском и английском). Т.е. верхняя часть страницы на русском - нижняя на английском или наоборот. То же самое в метатега Описание и Заголовок.

Как к этому отнесутся поисковые двигатели и создаст ли это в дальнейшем проблемы при продвижении сайта?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
21/02/2008
Слишком мало информации. Непонятна структура сайта, карта метатэгов, ключевые слова - в каких системах будет продвигаться. Если сайт ориентирован на только российские или только нероссийские поисковики - то проблем это не создаст, если и туда и туда - то зависит много от чего, может и создать, а может и нет
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
www.alekseev.biz
21/02/2008
Сайт будет регистрироваться и в англоязычных и в русскоязычных каталогах. В англоязычных будет даваться описание на английском, в рускоязычных на русском и может быть на английском. Соответственно клиенты с обеих сторон. Честно говоря по контенту и ключевым словам пока окончательно не определился. Сайт www.alekseev.biz , но видимо основная тема будет бизнес-консалтинг или что-то в этом роде.

Т.е. в принципе интересуют как могут повести себя разные поисковики. Допустим Яндекс будет индексировать только русский текст или тот который будет стоять выше на главной странице, тоже самое с метатегами Title и Description - будет браться текст который стоит впереди или оба в равной степени или тот который ближе к языку поисковика? Аналогично по Гуглу, MSN и прочим англоязычным.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
21/02/2008
Если хотите достичь серьезных результатов то нужно два сайта разных. Если же по мелочи, то на все поисковики работать будет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
www.alekseev.biz
21/02/2008
А если регистрировать в англоязычных каталогах отдельную страницу на английском языке типа www.alekseev.biz/english.htm - эффект будет тот же или всё таки англоязычные двигатели будут индексировать англоязычную страницу?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
21/02/2008
Все зависит от того, что Вы хотите достичь. Если регистрить англоязычную страницу в англоязычных каталогах то эффект безусловно будет, только несерьезный. Я не знаю результатов, которые Вы хотите достичь. Позиции, количество посещений, конвертация?
При продвижении по серьезным словам - весь сайт должен быть заточен под вывод - структура, тексты, внутренняя навигация... Либо будет неоправданно высокий ссылочный бюджет.
Да и нужно подумать о клиентах... Англоязычному клиенту нужно попасть на главную страницу, информация на русском будет ему мешать, плюс возможно создаст негативное отношение... Почему не сделать копию сайта на английском?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
www.alekseev.biz
21/02/2008
Как всегда хочется большего и позиции и количество посетителей, а вообще - больше заказов. Так что если посетители будут с заказами, то позиции сайта в поисковиках - дело второстепенное. Тем более по опыту вижу, что первые позиции на Яндексе и даже Гугле - это не "вал звонков" как это иногда преподносится.

Почему не новый сайт на английском? Наверное как всегда всё дело в деньгах. Поэтому всё приходится делать своими руками, на основании консультаций со знающими людьми.

Субдомен типа www.english.aleksev.biz может решить проблему или эффект будет тот же что и регистрировать страницу с английским текстом?

Контент и метатеги буду подгонять под ключевые фразы.

Кстати ключевые слова в метатеге keywords как лучше писать ключевыми фразами типа "бизнес консалтинг" или словами "бизнес, консалтинг"?

Плотность ключевых слов 5-7%?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
26/02/2008
Лет десять назад в России было модно иметь визитку на двух языках. С одной стороны на русском, с другой — на английском. И слава богу что многие от этого ушли. Так как это воспринималось как экономия на визитках. И оборот визитки должен быть чистым - он предназначен для записей-пометок.
...
По сайту. Лучше русский отделить от английского (пример с обычной визиткой). И зашедший с другим языком, сверху увидит то, что он просто не поймет. Или вы будете местами переставлять? =)
...
С сабдоменом вам будет проще по множеству причин, но все-таки лучше http://www.siteurl.ru/ru/ и http://www.siteurl.ru/en/
Еще же лучше, это в виде:
http://www.siteurl.ru
и
http://www.siteurl.com
Но у вас домен в зоне biz.
И вы своими силами должны определить язык посетителя (либо брать из браузера либо по диапазону ip) и на автомате перенаправлять на нужный язык. Так как будут исключения (русский с забугорным браузером), то более правдиво по ИП. И даже в этом случае вы должны в зависимости от выбора запомнить выбраный язык и уже перекидывать на основе раннего выбора.
...
Цитата:

Кстати ключевые слова в метатеге keywords как лучше писать ключевыми фразами типа "бизнес консалтинг" или словами "бизнес, консалтинг"?

keywords всегда только по одному слову и через запятую. Т.е. так:
бизнес, консалтинг.

Вы даже ключевые можете не указывать, а уделите внимание дескрипшену (должен быть не больше 170 знаков (вместе с пробелом) и не быть точной копией перечисленого в тексте страницы). Хотя и его можно не использовать. Но в любом случае - вам после индексации придеться страницы подправлять, ибо поисковику ваш дескрипшен может не понравиться и он захватит что-нить с контента страницы. Например - меню.
...
p.s. Тут на Яндексе проводил тесты под новый алгоритм. Один результат более чем (практически не раскидывая ссылок). По средненькому запросу (Результат поиска: страниц — 1 081 976, сайтов — не менее 27 393, 6106 показов в месяц) сначала был на 11-13 месте, потом улетел что не найдешь, сейчас на первом месте болтается. Все было сугубо на контенте страницы (она там одна). Текста не переписывались, прям копия с другого сайта. Второго (корректирующего) теста пока не проводил.
Страница без дескрипшена, без кейвордов. Небольшая топографика, на абзацах и на раставленых тегах заголовков. Одна фотка.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
www.alekseev.biz
26/02/2008
Спасибо за информацию.
Можете порекомендовать какой-нибудь анализатор сайта?
Сейчас я использую эти бесплатные чтобы корректировать контент сайта
http://www.seop.ru/page_analyzer_2.html
http://www.promolab.ru/free/parser.php

Может быть имеются другие программы с открытым кодом, которые могут использоваться для оптимизации страничек и дальнейших раскруток?

Как относятся поисковики к размещению объявлений на бесплатных досках объявлений? Может это повлиять на ранжирование или особой пользы как и вреда не несёт?
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы