Форум
Читайте нас также:

об электронной торговле - для интернет-магазинов и ритейла. портал и сообщество

Форум

Нужен совет. Сайт ушел из Москвы.

Дорогие и уважаемые обитатели форума :oops: помогите!
Наш интернет-магазин http://www.anna-stepanovna.ru/ открывался в Москве (т.е. мы сами территориально были там), потом переехал в Тулу. Прописались тульские контакты и мы начали терять клиентов из других регионов.
Очень кривую помощь оказали ТЦ в которых мы открыли небольшие магазинчики (реал) - они на нас разместили (ссылки на сайт) в разных кривых справочниках тульской области и иногородние клиенты пропали совсем.
В феврале сайт был взломан и отключен на 4 дня. Потом переделывали его под телефоны - тоже были косяки.
Рассылка по почте старым клиентам результат дает отрицательный - люди отписываются. 1-2 письма в месяц с распродажами и скидками.
По Туле мы на первых местах в поиске, но т.к. специализация узкая... если проще - денег нет совсем, работаем в минус, реальный магазины в ноль. Резервы закончились. Силы тоже. Наш магазин единственное на что живем (сейчас живем настолько плохо, что не знаю как купить детям обувь на зиму).
Все. Я поплакалась. Готова в 1000001 раз начинать восстанавливать.
Помогите! Пожалуйста!
Как поднимать? За что браться в первую очередь?

1. Мне предложили сделать новый сайт и прописать регион Москва.
2. Создать поддоменные сайты и размещение статей. Как я поняла: blog.anna-st.. и mk.anna-step.. и тд. А этим сайтам прописать другие регионы. Стоит ли?
3. Тексты потихоньку меняю на сайте. Много уникальных. Фото стараюсь делать сама.

Аня, сочувствую. Очень сходная ситуация - единственный источник доходов, 10 лет отличных позиций, а сейчас спрос упал очень сильно (товары не первой необходимости) и органика с поиска Яндекса (только Яндекса, Гугл как был) упала. В итоге детям обувь конечно есть на что, но реально с доходами стало плачевно.

По моим наблюдениям Яндекс стал намерено занижать позиции сайтов, которые не платят. Буквально минуту назад написал комментарий к статье на главной, вот он:

============
Я еще короче расскажу что такое сегодня "алгоритм яндекса" - это манипуляция выдачей в корыстных целях, а именно - занижение позиций коммерческих сайтов, не платящих Яндексу. Чтобы не считали меня параноиком - недавний пример.
Один из моих сайтов всегда занимал достаточно высокие позиции по НЧ как минимум. Ссылки никогда не закупались, переспама никогда не было, товары уникальные, тексты уникальные - в общем по теории яндекса просто конфетка. Но незадача - в силу перечисленного я даже в Директ его не ставил, органики хватало. С лета этого года сайт падает в жопу. Ради интереса беру одну из страниц (тошнота 4%) беру ее заголовок (релевантность содержимому 100%, тэг дескрипшн содержит запрос) и ввожу запросом ее тайтл, примерно такой "купить розового слона со скидкой по купону".
В выдаче моего сайта просто нет, по крайней мере в топ100. Зато ТОП10 - продажи розовых слонов со скидкой, потом топ 30 - ни слова о слонах но есть купоны. Потом долго-долго ни того ни другого, и где-то в космосе - моя страница. Гугл ее показывает на 1 месте.
Пишу в саппорт, платон "все в порядке, так честно", я в ответ матерюсь что "что это за качество поиска". Ответа нет, но через день по тому же запросу страница моего сайта на 1 месте. И таких запросов - не 10 и не 20, их реально много.
Как это еще объяснить, кроме манипуляции?
============

А у Вас все еще гораздо хуже - и физический переезд (никогда Вы в Яндексе не перепишете регион, забудьте - у нас доставка по 126 городам курьерская моментальная, и реальных магазинов с нашим товаром просто не существует, и все равно Яндекс в регионах наш сайт пессимизирует).

И какой-то там "взлом", непонятно в чем заключавшийся. 4 дня это не смертельно, это не влияет на позиции - но что там у Вас еще за "косяки" непонятно.

Про рассылку забудьте как про страшный сон - она уже давным давно даже 1% не дает отклика, слишком много спама развелось, себе хуже сделаете.

Размещение в Директе мало что дает - только отъем денег, директ-клиент гораздо хуже органики. В Гугле (в котором все нормально) клиентов мало (на нашй тему, там юзеры гаджетов у которых вместо денег и мозгов - покемоны).

Сейчас что-нибудь конкретное Вам напишу :-)

Давайте немного конкретики ,что смогу.

Кстати, тематика у нас похожая - сделай сам, рукоделие, декор, вот мои: www.stencil-library.ru www.trafaret.net , скажу Вам за 10 лет такого падения спроса я не помню ни разу. И лучше не становится. У нас сейчас магазины в Европе (Германия, Швеция, Финляндия) больше приносят, хотя мы ими не занимаемся почти, и рекламу вообще там не даем и т.п.

1. Сайт с регионом Москва может и правильно - но нужен Московский адрес. Телефон-то не проблема. Главное что в Вашей теме много сайтов, пока новый всплывет-то...

2. Увы, но "прописать регионы" не так просто, это же не тупо сказать яндексу "теперь мы Москва", у него свое видение. Вот часто обновляющийся контент типа форума, это полезно.

3. Тексты тоже хорошо и всегда было хорошо.

У Вас куча проблем в комплексе, в внутренних, и, увы, внешних. С внешними не поборешься, внутренние надо по одной последовательно щелкать, но эффекта раньше чем месяца через три не ждите.

По сайту есть у Вас недоработки, но не принципиальные. Не буду их разбирать, а то я смотрю Вы мне рынок демпингом ломаете, ну Вас, а то вдруг еще советы помогут :-)

Нет, одно все-таки скажу. Пусть мне будет хуже :-)

Анна, Вы самоубийца. Оформлять заказ только через регистрацию это все равно что говорить клиенту "пошел отсюда смерд вонючий, не видишь что ли без тебя тесно?".

Вот так.

Консультации по 300 :mrgreen:

Хотя далеко не всегда с предыдущим товарищем соглашаюсь, но в данном случае могу под каждым словом подписаться. В группе товаров не первой необходимости падение спроса, падение количества заказов и среднего чека за текущий год очень сильное. Мобильники покупают лучше, чем рукоделие. Я даже в пессимизацию яндексом сайтов, не платящих ему готов поверить, наблюдая иной раз за выдачей.

У нас тоже почти пропали заказчики из регионов. Остались только постоянные. Почта отвалилась почти до 0 примерно в начале года, на ПВЗ еще заказывают, но редко. При этом посещаемость из регионов упала не так сильно. Получается в регионах с деньгами совсем беда.

В Вебмастере укажите регион и дайте ссылку на страницу, где есть только один адрес - московский, с индексом, телефоном и т.п. Но чтобы только один. Можете специально под это дело страницу организовать, ради такого дела можно и потерпеть. У нас физического адреса в Москве нет, мы использовали адрес одного из ПВЗ. Ждать пришлось месяц или больше, но яшка сожрал.

Можно попробовать в яндекс-каталог попасть. Мы платили, но это геморрой еще тот - вечно им что-то не нравится, хотя утырков там вагон.

kaavain:

Анна, Вы самоубийца. Оформлять заказ только через регистрацию это все равно что говорить клиенту "пошел отсюда смерд вонючий, не видишь что ли без тебя тесно?".

Увы, это необходимость. Лично мое мнение таково: если тебе влом регистрироваться - позвони по телефону. Если ты и этого не можешь сделать, то ты очень хреновый клиент. Статистика говорит, что если люди хотят реально сделать заказ, то этих 2 способов достаточно, а вот когда начинают говняться, что регистрация, да ну. 98% - это будет отказной заказ, т.е. человек зашел тупо посмотреть, пощелкать, а начнешь ему звонить - я не я и корова не моя. У вас может быть иная статистика, но я и сказал, что это личный опыт в конкретно взятой теме с аудиторией определенного возраста, пола и т.п.

OlgaTalisman:

2. Создать поддоменные сайты и размещение статей. Как я поняла: blog.anna-st.. и mk.anna-step.. и тд. А этим сайтам прописать другие регионы. Стоит ли?

СЕОшники предложили? Читал, делают так. Даже под конкретный город видел поддомены. Другие СЕОШники от подобного строго отговаривают. Где истина? А черт его знает, но эксперимент слишком дорогой и результат непредсказуемый.

И пропишите организацию в яндекс-справочнике в москве, если этого еще нет. Мы адрес ПВЗ использовали. Правда, его периодически прозванивают, проверяют, поэтому главное сделать умное лицо и сказать - да это мы там.

RamBoo:

У вас может быть иная статистика

Это не может быть иным, это одно из фундаментальных правил продаж - не мешай покупателю покупать. Согласен, принудительная регистрация отсеивает почти 100% неадекватов, но вместе с ними, совершенно точно и неизбежно, отсеивает и реальных клиентов.

Конечно, вопрос в процентном соотношении, отсеять 10 придурков и потерять 1 заказ это коммерчески выгодно, но на практике дебилов не так уж и много. И часто тот, кто кажется сперва кретином, оказывается вполне платежеспособным клиентом.

RamBoo:

kaavain :

Увы, это необходимость. Лично мое мнение таково: если тебе влом регистрироваться - позвони по телефону. Если ты и этого не можешь сделать, то ты очень хреновый клиент. Статистика говорит, что если люди хотят реально сделать заказ, то этих 2 способов достаточно, а вот когда начинают говняться, что регистрация, да ну. 98% - это будет отказной заказ, т.е. человек зашел тупо посмотреть, пощелкать, а начнешь ему звонить - я не я и корова не моя. У вас может быть иная статистика, но я и сказал, что это личный опыт в конкретно взятой теме с аудиторией определенного возраста, пола и т.п.

Согласен с Константином. Когда подключал на сайт форму "купить в 1 клик" - сначала был настроен скептически, сейчас где-то 50% оформляют заказ через корзину, 50% через "к1к". Процент отказов не изменился. Не важно, как человек оформит заказ, отказаться он сможет в любом случае. Но "ленивым" покупателям форма "к1к" очень облегчает жизнь

Останусь при своем мнении, основанном на личной практике. У нас народу не лень регистрироваться, чтобы потом зайти на сайт через 2 года, чтобы сделать заказ. Или просто чтобы щелкнуть товар на уведомление о поступлении. Вот как раз последнее давно надо бы переделать, но всегда находятся более важные вещи.

Опять же первоначально наша форма регистрации была как на рассматриваемом сайте - не только имя, почта, телефон и пароль, но еще и полный адрес. Улица была не обязательной, а по почтовому индексу определялись город, область и район. 6 лет все было хорошо и мало кто возбухал (вебвизор в помощь). По настоянию СЕОшников (они визжали убрать регистрацию) форма была упрощена до имя, почта, телефон и пароль. Телефон решили не убирать, т.к. бывают косяки в почте, и в случае проблем будет резервный канал связи. Накопленная за год статистика позволяет сделать однозначный вывод, что на нашем ресурсе упрощенная форма не привела к увеличению числа регистраций, а % заполняемости формы регистрации и % брошенных форм практически идентичны аналогичному периоду до упрощения. Посему регистрации быть.

Я глянул на Вашем сайте заказ в 1 клик. Красиво, может даже работает. Но в таком виде он для нас не будет работать, т.к. 97% заказов более 2 позиций товаров, и товары на складе резервируются в момент оформления, а заказ в 1 клик - это лишь намерение купить. Если товар "уйдет" до того, как оператор успеет позвонить будет только хуже. Резервировать же товар под каждое намерение - это ж извините жопа будет полной - все будет продано в течение суток :)

ElDoktor83:

Когда подключал на сайт форму "купить в 1 клик"

Кстати, вот вам головная боль для программистов. Ваша форма позволяет вводить туда всякую лабуду. Проверяйте хотя бы чтобы в номере телефона было нужное количество только цифр. Опять же, представьте, что ваш покупатель накосорезил в номере телефона = 100% потеря клиента. Скорее всего он даже не вспомнит, где и что смотрел и уж тем более он даже в голове ни на секунду не подумает, что мог ошибиться.

RamBoo:

Я глянул на Вашем сайте заказ в 1 клик. Красиво, может даже работает. Но в таком виде он для нас не будет работать, т.к. 97% заказов более 2 позиций товаров, и товары на складе резервируются в момент оформления, а заказ в 1 клик - это лишь намерение купить. Если товар "уйдет" до того, как оператор успеет позвонить будет только хуже. Резервировать же товар под каждое намерение - это ж извините жопа будет полной - все будет продано в течение суток

в этом, согласен с Вами: минусы тоже есть. Когда покупатель выбирает один товар через 1к, а потом, понимает, что хочет что-то еще, то следует второй заказ 1к и.т.д))))
Это минус.
Спасибо за совет! и тестовые заказы;))) уже крутилась в голове такая мысль о форме телефона. "Лабуду" туда никто не вводил вообще - % неадекватов очень мал, тьфу тьфу. А вот ошибка в телефоне вполне возможна.
Будем смотреть, что можно сделать

Я там вам в личку, чтобы топик не засорять, мыслей накидал из разряда "тест за 2 минуты". Сильно не пинайте только :)

RamBoo:

Я там вам в личку, чтобы топик не засорять, мыслей накидал из разряда "тест за 2 минуты". Сильно не пинайте только

ок) Спасибо!

Спасибо за советы. Есть с чем работать.

1. Оформление "в 1 клик" - категорически против.
Было, знаем, плавали, нахлебались по горло.
У нас, прошу прощение, неадекватов много. Люди иногда и с регистрацией делают заказ, перезваниваешь в течении 5-10 мин... отказ/это не я заказала и т.п. Подтвержденные по телефону (после регистрации) заказы курьер и ПВЗ бывают возвраты, а без регистрации возвратов было около 40%! Люди просто безответственно относятся к таким заказам, а для нас это потеря на каждом заказе около 300-600 руб. по доставке, товар на 1-1,5 месяца болтается на складах (возврат в регион медленный, хотя доставка быстрая), а еще товар может быть не штучный, т.е. отрез - это совсем не хорошо.И заказы по сумме маленькие.
Еще у нас очень умная корзина, после регистрации и указания адреса - доставка считается по весу, пункту доставки, виду доставки и др. параметрам. Т.е. очень удобная для постоянных клиентов.
2. По тем же причинам - отпадает заказ через телефон. Заказы бывают: список на 60-70 позиций, а цена заказа 200-300 руб. Но, конечно, бывают и заказы по телефону и т.п.

Сейчас многим сложно. В сфере рукоделия сейчас распад на 2 категории: "мне это нах не надо, пойду лучше покемонов ловить" и "дайте иголку с ниткой столетние носки поштопать".
Падение платежеспособности - очень большое. Сети дышать не дают- причем до смешного... на днях зашли 3 девушки в магазин, покрутились, говорят "поехали в Леонардо". Я у них спросила "что не устроило/что не нашли", а они мне отвечают "там магазин больше". Поговорили, выяснили, что им нужно 2-3 листа скрап-бумаги и немного лент. Это наша специализация и выбор у нас больше по этим товарам, и цены ниже в разы... но тупо "Леонардо большой магазин". Ладно. Прорвемся.

Будем работать с сайтом и постоянно улучшать.

Кстати, у меня тоже ощущение, что как только перестаешь Яндексу платить - "ты вне радаров".

Ответить

:D
:)
:(
:o
:shock:
:?
8)
:lol:
:x
:P
:oops: