подписка
Подписаться

Нужен совет. Сайт ушел из Москвы.

Подписка на RSS
OlgaTalisman
05/10/2016
Дорогие и уважаемые обитатели форума :oops: помогите!
Наш интернет-магазин http://www.anna-stepanovna.ru/ открывался в Москве (т.е. мы сами территориально были там), потом переехал в Тулу. Прописались тульские контакты и мы начали терять клиентов из других регионов.
Очень кривую помощь оказали ТЦ в которых мы открыли небольшие магазинчики (реал) - они на нас разместили (ссылки на сайт) в разных кривых справочниках тульской области и иногородние клиенты пропали совсем.
В феврале сайт был взломан и отключен на 4 дня. Потом переделывали его под телефоны - тоже были косяки.
Рассылка по почте старым клиентам результат дает отрицательный - люди отписываются. 1-2 письма в месяц с распродажами и скидками.
По Туле мы на первых местах в поиске, но т.к. специализация узкая... если проще - денег нет совсем, работаем в минус, реальный магазины в ноль. Резервы закончились. Силы тоже. Наш магазин единственное на что живем (сейчас живем настолько плохо, что не знаю как купить детям обувь на зиму).
Все. Я поплакалась. Готова в 1000001 раз начинать восстанавливать.
Помогите! Пожалуйста!
Как поднимать? За что браться в первую очередь?

1. Мне предложили сделать новый сайт и прописать регион Москва.
2. Создать поддоменные сайты и размещение статей. Как я поняла: blog.anna-st.. и mk.anna-step.. и тд. А этим сайтам прописать другие регионы. Стоит ли?
3. Тексты потихоньку меняю на сайте. Много уникальных. Фото стараюсь делать сама.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
05/10/2016
Аня, сочувствую. Очень сходная ситуация - единственный источник доходов, 10 лет отличных позиций, а сейчас спрос упал очень сильно (товары не первой необходимости) и органика с поиска Яндекса (только Яндекса, Гугл как был) упала. В итоге детям обувь конечно есть на что, но реально с доходами стало плачевно.

По моим наблюдениям Яндекс стал намерено занижать позиции сайтов, которые не платят. Буквально минуту назад написал комментарий к статье на главной, вот он:

============
Я еще короче расскажу что такое сегодня "алгоритм яндекса" - это манипуляция выдачей в корыстных целях, а именно - занижение позиций коммерческих сайтов, не платящих Яндексу. Чтобы не считали меня параноиком - недавний пример.
Один из моих сайтов всегда занимал достаточно высокие позиции по НЧ как минимум. Ссылки никогда не закупались, переспама никогда не было, товары уникальные, тексты уникальные - в общем по теории яндекса просто конфетка. Но незадача - в силу перечисленного я даже в Директ его не ставил, органики хватало. С лета этого года сайт падает в жопу. Ради интереса беру одну из страниц (тошнота 4%) беру ее заголовок (релевантность содержимому 100%, тэг дескрипшн содержит запрос) и ввожу запросом ее тайтл, примерно такой "купить розового слона со скидкой по купону".
В выдаче моего сайта просто нет, по крайней мере в топ100. Зато ТОП10 - продажи розовых слонов со скидкой, потом топ 30 - ни слова о слонах но есть купоны. Потом долго-долго ни того ни другого, и где-то в космосе - моя страница. Гугл ее показывает на 1 месте.
Пишу в саппорт, платон "все в порядке, так честно", я в ответ матерюсь что "что это за качество поиска". Ответа нет, но через день по тому же запросу страница моего сайта на 1 месте. И таких запросов - не 10 и не 20, их реально много.
Как это еще объяснить, кроме манипуляции?
============


А у Вас все еще гораздо хуже - и физический переезд (никогда Вы в Яндексе не перепишете регион, забудьте - у нас доставка по 126 городам курьерская моментальная, и реальных магазинов с нашим товаром просто не существует, и все равно Яндекс в регионах наш сайт пессимизирует).

И какой-то там "взлом", непонятно в чем заключавшийся. 4 дня это не смертельно, это не влияет на позиции - но что там у Вас еще за "косяки" непонятно.

Про рассылку забудьте как про страшный сон - она уже давным давно даже 1% не дает отклика, слишком много спама развелось, себе хуже сделаете.

Размещение в Директе мало что дает - только отъем денег, директ-клиент гораздо хуже органики. В Гугле (в котором все нормально) клиентов мало (на нашй тему, там юзеры гаджетов у которых вместо денег и мозгов - покемоны).

Сейчас что-нибудь конкретное Вам напишу :-)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
05/10/2016
Давайте немного конкретики ,что смогу.

Кстати, тематика у нас похожая - сделай сам, рукоделие, декор, вот мои: www.stencil-library.ru www.trafaret.net , скажу Вам за 10 лет такого падения спроса я не помню ни разу. И лучше не становится. У нас сейчас магазины в Европе (Германия, Швеция, Финляндия) больше приносят, хотя мы ими не занимаемся почти, и рекламу вообще там не даем и т.п.

1. Сайт с регионом Москва может и правильно - но нужен Московский адрес. Телефон-то не проблема. Главное что в Вашей теме много сайтов, пока новый всплывет-то...

2. Увы, но "прописать регионы" не так просто, это же не тупо сказать яндексу "теперь мы Москва", у него свое видение. Вот часто обновляющийся контент типа форума, это полезно.

3. Тексты тоже хорошо и всегда было хорошо.

У Вас куча проблем в комплексе, в внутренних, и, увы, внешних. С внешними не поборешься, внутренние надо по одной последовательно щелкать, но эффекта раньше чем месяца через три не ждите.

По сайту есть у Вас недоработки, но не принципиальные. Не буду их разбирать, а то я смотрю Вы мне рынок демпингом ломаете, ну Вас, а то вдруг еще советы помогут :-)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
05/10/2016
Нет, одно все-таки скажу. Пусть мне будет хуже :-)

Анна, Вы самоубийца. Оформлять заказ только через регистрацию это все равно что говорить клиенту "пошел отсюда смерд вонючий, не видишь что ли без тебя тесно?".

Вот так.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alive
05/10/2016
Консультации по 300 :mrgreen:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
05/10/2016
Хотя далеко не всегда с предыдущим товарищем соглашаюсь, но в данном случае могу под каждым словом подписаться. В группе товаров не первой необходимости падение спроса, падение количества заказов и среднего чека за текущий год очень сильное. Мобильники покупают лучше, чем рукоделие. Я даже в пессимизацию яндексом сайтов, не платящих ему готов поверить, наблюдая иной раз за выдачей.

У нас тоже почти пропали заказчики из регионов. Остались только постоянные. Почта отвалилась почти до 0 примерно в начале года, на ПВЗ еще заказывают, но редко. При этом посещаемость из регионов упала не так сильно. Получается в регионах с деньгами совсем беда.

В Вебмастере укажите регион и дайте ссылку на страницу, где есть только один адрес - московский, с индексом, телефоном и т.п. Но чтобы только один. Можете специально под это дело страницу организовать, ради такого дела можно и потерпеть. У нас физического адреса в Москве нет, мы использовали адрес одного из ПВЗ. Ждать пришлось месяц или больше, но яшка сожрал.

Можно попробовать в яндекс-каталог попасть. Мы платили, но это геморрой еще тот - вечно им что-то не нравится, хотя утырков там вагон.

kaavain:

Анна, Вы самоубийца. Оформлять заказ только через регистрацию это все равно что говорить клиенту "пошел отсюда смерд вонючий, не видишь что ли без тебя тесно?".

Увы, это необходимость. Лично мое мнение таково: если тебе влом регистрироваться - позвони по телефону. Если ты и этого не можешь сделать, то ты очень хреновый клиент. Статистика говорит, что если люди хотят реально сделать заказ, то этих 2 способов достаточно, а вот когда начинают говняться, что регистрация, да ну. 98% - это будет отказной заказ, т.е. человек зашел тупо посмотреть, пощелкать, а начнешь ему звонить - я не я и корова не моя. У вас может быть иная статистика, но я и сказал, что это личный опыт в конкретно взятой теме с аудиторией определенного возраста, пола и т.п.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
05/10/2016
OlgaTalisman:

2. Создать поддоменные сайты и размещение статей. Как я поняла: blog.anna-st.. и mk.anna-step.. и тд. А этим сайтам прописать другие регионы. Стоит ли?

СЕОшники предложили? Читал, делают так. Даже под конкретный город видел поддомены. Другие СЕОШники от подобного строго отговаривают. Где истина? А черт его знает, но эксперимент слишком дорогой и результат непредсказуемый.

И пропишите организацию в яндекс-справочнике в москве, если этого еще нет. Мы адрес ПВЗ использовали. Правда, его периодически прозванивают, проверяют, поэтому главное сделать умное лицо и сказать - да это мы там.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
05/10/2016
RamBoo:

У вас может быть иная статистика


Это не может быть иным, это одно из фундаментальных правил продаж - не мешай покупателю покупать. Согласен, принудительная регистрация отсеивает почти 100% неадекватов, но вместе с ними, совершенно точно и неизбежно, отсеивает и реальных клиентов.

Конечно, вопрос в процентном соотношении, отсеять 10 придурков и потерять 1 заказ это коммерчески выгодно, но на практике дебилов не так уж и много. И часто тот, кто кажется сперва кретином, оказывается вполне платежеспособным клиентом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ElDoktor83
05/10/2016
RamBoo:

kaavain :
Анна, Вы самоубийца. Оформлять заказ только через регистрацию это все равно что говорить клиенту "пошел отсюда смерд вонючий, не видишь что ли без тебя тесно?".

Увы, это необходимость. Лично мое мнение таково: если тебе влом регистрироваться - позвони по телефону. Если ты и этого не можешь сделать, то ты очень хреновый клиент. Статистика говорит, что если люди хотят реально сделать заказ, то этих 2 способов достаточно, а вот когда начинают говняться, что регистрация, да ну. 98% - это будет отказной заказ, т.е. человек зашел тупо посмотреть, пощелкать, а начнешь ему звонить - я не я и корова не моя. У вас может быть иная статистика, но я и сказал, что это личный опыт в конкретно взятой теме с аудиторией определенного возраста, пола и т.п.


Согласен с Константином. Когда подключал на сайт форму "купить в 1 клик" - сначала был настроен скептически, сейчас где-то 50% оформляют заказ через корзину, 50% через "к1к". Процент отказов не изменился. Не важно, как человек оформит заказ, отказаться он сможет в любом случае. Но "ленивым" покупателям форма "к1к" очень облегчает жизнь
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
05/10/2016
Останусь при своем мнении, основанном на личной практике. У нас народу не лень регистрироваться, чтобы потом зайти на сайт через 2 года, чтобы сделать заказ. Или просто чтобы щелкнуть товар на уведомление о поступлении. Вот как раз последнее давно надо бы переделать, но всегда находятся более важные вещи.

Опять же первоначально наша форма регистрации была как на рассматриваемом сайте - не только имя, почта, телефон и пароль, но еще и полный адрес. Улица была не обязательной, а по почтовому индексу определялись город, область и район. 6 лет все было хорошо и мало кто возбухал (вебвизор в помощь). По настоянию СЕОшников (они визжали убрать регистрацию) форма была упрощена до имя, почта, телефон и пароль. Телефон решили не убирать, т.к. бывают косяки в почте, и в случае проблем будет резервный канал связи. Накопленная за год статистика позволяет сделать однозначный вывод, что на нашем ресурсе упрощенная форма не привела к увеличению числа регистраций, а % заполняемости формы регистрации и % брошенных форм практически идентичны аналогичному периоду до упрощения. Посему регистрации быть.

Я глянул на Вашем сайте заказ в 1 клик. Красиво, может даже работает. Но в таком виде он для нас не будет работать, т.к. 97% заказов более 2 позиций товаров, и товары на складе резервируются в момент оформления, а заказ в 1 клик - это лишь намерение купить. Если товар "уйдет" до того, как оператор успеет позвонить будет только хуже. Резервировать же товар под каждое намерение - это ж извините жопа будет полной - все будет продано в течение суток :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
05/10/2016
ElDoktor83:

Когда подключал на сайт форму "купить в 1 клик"

Кстати, вот вам головная боль для программистов. Ваша форма позволяет вводить туда всякую лабуду. Проверяйте хотя бы чтобы в номере телефона было нужное количество только цифр. Опять же, представьте, что ваш покупатель накосорезил в номере телефона = 100% потеря клиента. Скорее всего он даже не вспомнит, где и что смотрел и уж тем более он даже в голове ни на секунду не подумает, что мог ошибиться.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ElDoktor83
05/10/2016
RamBoo:

Я глянул на Вашем сайте заказ в 1 клик. Красиво, может даже работает. Но в таком виде он для нас не будет работать, т.к. 97% заказов более 2 позиций товаров, и товары на складе резервируются в момент оформления, а заказ в 1 клик - это лишь намерение купить. Если товар "уйдет" до того, как оператор успеет позвонить будет только хуже. Резервировать же товар под каждое намерение - это ж извините жопа будет полной - все будет продано в течение суток


в этом, согласен с Вами: минусы тоже есть. Когда покупатель выбирает один товар через 1к, а потом, понимает, что хочет что-то еще, то следует второй заказ 1к и.т.д))))
Это минус.
Спасибо за совет! и тестовые заказы;))) уже крутилась в голове такая мысль о форме телефона. "Лабуду" туда никто не вводил вообще - % неадекватов очень мал, тьфу тьфу. А вот ошибка в телефоне вполне возможна.
Будем смотреть, что можно сделать
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
06/10/2016
Я там вам в личку, чтобы топик не засорять, мыслей накидал из разряда "тест за 2 минуты". Сильно не пинайте только :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ElDoktor83
06/10/2016
RamBoo:

Я там вам в личку, чтобы топик не засорять, мыслей накидал из разряда "тест за 2 минуты". Сильно не пинайте только


ок) Спасибо!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
OlgaTalisman
06/10/2016
Спасибо за советы. Есть с чем работать.

1. Оформление "в 1 клик" - категорически против.
Было, знаем, плавали, нахлебались по горло.
У нас, прошу прощение, неадекватов много. Люди иногда и с регистрацией делают заказ, перезваниваешь в течении 5-10 мин... отказ/это не я заказала и т.п. Подтвержденные по телефону (после регистрации) заказы курьер и ПВЗ бывают возвраты, а без регистрации возвратов было около 40%! Люди просто безответственно относятся к таким заказам, а для нас это потеря на каждом заказе около 300-600 руб. по доставке, товар на 1-1,5 месяца болтается на складах (возврат в регион медленный, хотя доставка быстрая), а еще товар может быть не штучный, т.е. отрез - это совсем не хорошо.И заказы по сумме маленькие.
Еще у нас очень умная корзина, после регистрации и указания адреса - доставка считается по весу, пункту доставки, виду доставки и др. параметрам. Т.е. очень удобная для постоянных клиентов.
2. По тем же причинам - отпадает заказ через телефон. Заказы бывают: список на 60-70 позиций, а цена заказа 200-300 руб. Но, конечно, бывают и заказы по телефону и т.п.

Сейчас многим сложно. В сфере рукоделия сейчас распад на 2 категории: "мне это нах не надо, пойду лучше покемонов ловить" и "дайте иголку с ниткой столетние носки поштопать".
Падение платежеспособности - очень большое. Сети дышать не дают- причем до смешного... на днях зашли 3 девушки в магазин, покрутились, говорят "поехали в Леонардо". Я у них спросила "что не устроило/что не нашли", а они мне отвечают "там магазин больше". Поговорили, выяснили, что им нужно 2-3 листа скрап-бумаги и немного лент. Это наша специализация и выбор у нас больше по этим товарам, и цены ниже в разы... но тупо "Леонардо большой магазин". Ладно. Прорвемся.

Будем работать с сайтом и постоянно улучшать.

Кстати, у меня тоже ощущение, что как только перестаешь Яндексу платить - "ты вне радаров".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы