подписка
Подписаться

Нужен совет по возврату товара в интернет-магазин

Подписка на RSS
Arm
21/12/2014
Более того -

Отказ или уклонение продавца от составления накладной или акта не лишают покупателя права требовать возврата товара и (или) возврата суммы, уплаченной покупателем в соответствии с договором.

34. В случае если возврат суммы, уплаченной покупателем в соответствии с договором, осуществляется неодновременно с возвратом товара покупателем, возврат указанной суммы осуществляется продавцом с согласия покупателя одним из следующих способов:

а) наличными денежными средствами по месту нахождения продавца;

б) почтовым переводом;

в) путем перечисления соответствующей суммы на банковский или иной счет покупателя, указанный покупателем.



http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 36274/#p28
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Arm
21/12/2014
и еще...

где тут
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ame=5#p577
© КонсультантПлюс, 1992-2014

хоть слово о том, что это только для прямой продажи и не действует для дистанционной?

те да, находил в инете, что не действует... но в тоже время находил и что действует.. причем и там и там свои аргументы... а иногда и просто - без аргументов...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Arm
21/12/2014
Arm:

"При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования."
как я и написал - никак срок возврата денег не увязан со сроком возврата товара...
парадокс... как его обойти с точки зрения закона - я не знаю...


хотя в принципе эти сроки можно увязать с обязательным условием по закону о сохранении товарного вида, что невозможно определить без получения товара...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александра Александрова
22/12/2014
10 дней не с акта, а с момента требования.
если с акта - то можно ссылку? - уже не найду, где читала, в каких то комментариях юристов. Логика такова - при получении продавцом товара ( а он должен его получить, чтобы убедиться, что сохранен товарный вид)должен быть составлен документ о передаче (акт или может называть как угодно), и соответственно после акта - 10 дней.

По поводу ПЕРЕЧНЯ, действительно какая то "дыра", нигде не регламентировано. Сама имея юридическое образование, полагаю, что трактуют в пользу потребителя, как обычно, а исходят из того, что раз в Правилах дистанционной торговли указано, что не подлежит возврату вещь изготовленная по индивидуальному заказу, соответственно, ВСЕ остальные товары подлежат. Хотя можно и спорить. Как говориться, будет на усмотрение суда)) в случае чего.

Лично мой случай такой, что я дала отписку о том, что вернуть могут лишь на основании статьи 26.1, поскольку подпись в документе о приеме товара поставили, что является своего рода гарантией того, что покупатель принял товар в том виде, который его устроил, и исключает дальнейшие претензии к ИМ, а также ТК. Поскольку в этом случае в ненадлежащий вид товар мог привести уже покупателя без свидетелей. Покупатель сказал, что ничего не вскрывал. Однако, до сих пор больше не изъявлял желания вернуть товар. Может подействовала информация о температурном режиме, изложенная в моем ответе (Кроме того, все товары, отправленные Вам (крема, зубные пасты, эфирные масла, тем более подгузники) при производстве в России, а также импортными производителями для российского рынка проходят климат-контроль на предмет сохранения своих свойств после воздействия низких температур, поскольку подавляющее большинство косметических товаров транспортируется по территории России без соблюдения специального температурного режима. Обратите внимание, что ни на одном косметическом средстве, заказанных Вами, не указана температура его хранения)

)))) а может ждет три месяца)))))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
26/12/2014
Александра Александрова:

Логика такова - при получении продавцом товара ( а он должен его получить, чтобы убедиться, что сохранен товарный вид)должен быть составлен документ о передаче (акт или может называть как угодно), и соответственно после акта - 10 дней.

Логика ошибочная:) Деньги отдельно, товар отдельно. Другое дело, если потом выяснится, что товар "не товарный", то можно говорить о мошенничестве.
[url]
http://www.potrebitel.net/main/news/72667/[/url]
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Arm
28/12/2014
У нас право не прецедентное
Решение одного из судов - это еще ничего не значит

К тому же
Кроме того, судом было установлено, что ответчик в ответ на претензию истицы предложил ей предоставить товар для проверки сохранения его потребительских свойств и целостности упаковки в фирму, с которой ответчик заключил агентский договор и в чьи обязанности не входил прием товара от потребителя при расторжении последним договора, а также не входила последующая передача такого товара в ООО «Сотмаркет».

Если бы было бы по другому - не факт что все закончилось бы именно так.



Итого.
Возврат в течение 10 дней с даты требования (не акта)
Обязательное условие - сохранение всего всего.

Далее есть 2 пути, если я правильно понял сообщение выше.
Первый - возвращаем и ждем товар обратно. Что то не так - подаем на мошенничество. НО. ГДЕ УКАЗАНЫ СРОКИ НА ВОЗВРАТ? те сроки на отправку товара?

Я за второй (свой) вариант.
Не получив товар обратно продавец не может убедиться в соблюдении нормы закона о сохранении товара всего и вся. И значит не может выплатить.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
28/12/2014
Arm:

Решение одного из судов - это еще ничего не значит

Не спорю, каждый случай уникален, но если вы это решение принесете в "свой" суд, не думаю, что там скажут жесткое - нет, мы сами во всем разберемся:)

Arm:

ГДЕ УКАЗАНЫ СРОКИ НА ВОЗВРАТ?

В этом вся суть. Они не указаны. Я надеюсь, что тот, кто закон составлял, думал (а это уже хорошо:), что после возврата денег, товар меняет собственника и хочешь, не хочешь нужно срочно возвращать.

Arm:

Не получив товар обратно продавец не может убедиться в соблюдении нормы закона о сохранении товара всего и вся. И значит не может выплатить

Так ни где ж не написано, что продавец должен сначала убедится, а потом выплатить. Убедиться в принципе, выплатить через 10 дней.

Arm:

К тому же
Кроме того, судом было установлено, что ответчик в ответ на претензию истицы предложил ей предоставить товар для проверки сохранения его потребительских свойств и целостности упаковки в фирму, с которой ответчик заключил агентский договор и в чьи обязанности не входил прием товара от потребителя при расторжении последним договора, а также не входила последующая передача такого товара в ООО «Сотмаркет».

Вы лично отправитесь в Владивосток забирать товар?:) Пусть даже на другой конец Москвы. Или курьера пошлете, уполномоченного, обученного с доверенностью? А потом выяснится, что у вас (или у курьера) какой-то там корочки нет или она просрочена. Не думаю, что это основное.

На всякий, я не хочу ни кого ни в чем убеждать, просто привел логики со всеми юридическими выкладками. Повторюсь, прекрасно понимаю, что каждая ситуация уникальна.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Arm
28/12/2014
kuzmin:

Так ни где ж не написано, что продавец должен сначала убедится, а потом выплатить. Убедиться в принципе, выплатить через 10 дней.

позволю не согласиться..

в ЗоЗПП четко прописано

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.


соответственно, ДО получения товара Поставщик не может вернуть деньги, тк не известно, выполнены ли необходимые условия для возврата товара или нет.
если вернуть просто так, то это нарушение ЗоЗПП, т.к. нельзя возвращать за товар надлежащего качества, который не сохранил товарный вид.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Arm
28/12/2014
kuzmin:

Не спорю, каждый случай уникален, но если вы это решение принесете в "свой" суд, не думаю, что там скажут жесткое - нет, мы сами во всем разберемся


я со стороны продавца ))) так что такие решения точно афишировать не буду...

имхо, в том решении одна из весомых причин - что был косяк с приемкой товара.
хотя не понимаю, почему нельзя обязать отправлять любым способом по адресу поставщика... нигде не указано, что необходимо принимать товар обратно по месту проживания покупателя... или я не прав?
т.е. хотите вернуть из владивостока в мск - ради бога... присылайте за свой счет... и будем смотреть...

kuzmin:

Убедиться в принципе, выплатить через 10 дней.


в течении 10 дней с момента требования...
причем требование должно быть не абстрактным и просто "хочу", а

33. При возврате покупателем товара надлежащего качества составляются накладная или акт о возврате товара, в которых указываются:
а) полное фирменное наименование (наименование) продавца;
б) фамилия, имя, отчество покупателя;
в) наименование товара;
г) даты заключения договора и передачи товара;
д) сумма, подлежащая возврату;
е) подписи продавца и покупателя (представителя покупателя).
Отказ или уклонение продавца от составления накладной или акта не лишают покупателя права требовать возврата товара и (или) возврата суммы, уплаченной покупателем в соответствии с договором.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 36274/#p28
© КонсультантПлюс, 1992-2014

те покупатель должен передать (привезти) заявление..
учитывая необходимость наличия подписи - то вариант написать электронное письмо тоже не катит... и если он привез заявление, но не привез товар - то это так же в суде можно трактовать как уклонение от выполнения своих обязательств.
и еще...
если в случае брака действует норма, что свыше 5 кг доставка за счет продавца, то при товаре надлежащего качества такой нормы нет...
берите и везите...

и еще.. не помню норму (это не из ЗоЗПП, а что-то из банковских требований или еще что-то) - необходимы паспортные данные или копия паспорта...

воть
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Arm
28/12/2014
kuzmin:

Убедиться в принципе, выплатить через 10 дней.


и еще ...

если покупатель лишает права продавца убедиться в принципе, то тогда это ответный иск...

причем повторюсь - нигде не сказано, что "убеждение" должно быть по адресу или в регионе проживания покупателя...
в оферте и в условиях возврата можно четко прописать, что возврат по адресу местонахождения продавца...
покупатель, совершая покупку полностью принимает условия оферты.

тк в ЗоЗПП не указан данный момент, то это не вступает в противоречие с Законом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
dubikovski
28/12/2014
судя по другим ситуациям, например с Мвидео, текст закона и решения суда бывают ортогональны:

http://www.cnews.ru/top/2014/12/25/za_n ... ley_591236

похоже, если дело попало в суд, в 99% случаев будет виноват продавец.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Arm
28/12/2014
блин, народ.. ну тут вообще речь о браке и об отказе магазина принять его.

В конце июля покупательница пришла в магазин и написала заявление о возврате уплаченных за товар средств. Компания ей отказала, сославшись на то, что недостаток товара возник по истечении 15 дней. После этого, уже в августе, она подала иск на компанию в московский суд.
Подробнее: http://www.cnews.ru/top/2014/12/25/za_n ... ley_591236

по закону - покупатель в течение гарантийного срока может обратиться при поломке как в СЦ, так и к производителю или продавцу.
продавец обязан принять на экспертизу и уведомить покупателя, что если вина будет покупателя - то он оплатит все расходы..
а отказывать - конечно нельзя...


а вот после этого
Юрист «М.Видео» ссылался на отсутствие должно оформленных документов о расходах на адвоката, на то что потерпевшая отказалась сдавать телефон на экспертизу в «М.Видео»,
Подробнее: http://www.cnews.ru/top/2014/12/25/za_n ... ley_591236
я вообще сомневаюсь в адекватности статьи...
т.е. потребитель через 2 месяца хотела БЕЗ экспертизы просто вернуть и суд поддержал ее?
НЕ ВЕРЮ...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
28/12/2014
Немного отведу разговор в сторону. Недавно видел статью, где мужик попросил турфирму вернуть деньги за тур и несколько раз давал неправильные реквизиты для перечисления.

По суду выбил неустойку за несвоевременный возврат средств.

А вы четко прописано:) Не написано, сначала "убедиться", а после того как убедился - деньги, значит события не связанные.

Опять же, заявление может быть типа - верните деньги, пока я отправляю вам товар. Отправлять можно и год, а вот требование на возврат уже есть.

Arm:

недостаток товара возник по истечении 15 дней

Интересно откуда они 15 дней взяли. Есть три срока 7, 14 и 90 дней. Первый и последний к дист. торговле, второй к обычной рознице.

Arm:

т.е. потребитель через 2 месяца хотела БЕЗ экспертизы просто вернуть и суд поддержал ее?

В дист. торговле этот срок, в большинстве случаев, будет 90 дней, т.е. время безусловного обмена/возврата денег:) Человек просто скажет, что его не ознакомили с условиями 7-и дневного возврата и все. Замучаетесь доказывать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Arm
28/12/2014
kuzmin:

По суду выбил неустойку за несвоевременный возврат средств.


мы же с Вами взрослые люди.
или там было что-то еще или крайне слабый адвокат + отсутствие базы для защиты (копии всех заявлений с неверными реквизитами + отметки банка о переводах и возвратах денег)

ведь квалификация адвокатов очень часто оставляет желать лучшего...


kuzmin:

А вы четко прописано Не написано, сначала "убедиться", а после того как убедился - деньги, значит события не связанные.

совершенно верно...
но... возврату и обмену подлежат товары, сохранивший товарный вид и бла-бла-бла...
т.е. товарный вид и бла-бла - это не достаточное, но необходимое условие. без получения товара невозможно убедиться в этом.


kuzmin:

Опять же, заявление может быть типа - верните деньги, пока я отправляю вам товар. Отправлять можно и год, а вот требование на возврат уже есть.


совершенно верно... при этом пишется корректный ответ. только не так, что пока не получим - не вернем, а в русле - в связи со ст. такой-то бла-бла сохранивший товарный вид - для осуществления вашего законного права на возврат денег просим вас вернуть товар для его проверки и тп. те мы ни в коей мере не против, а только за, просто пришлите товар.


единственное что выигрывает клиент - может увеличить срок на возврат. при этом, если он не отправит в 7 дневный срок (не требование а сам товар) - то можно попытаться отказать... те мы можем не получить товар в 7 дневный срок - это еще куда ни шло, но отправить он должен. в противном случае (если постараться) - то можно упирать на то, что покупатель нарушил сроки, предоставленные ему законом. только адвокат нужен не как у мвидео или сотмаркета...



kuzmin:

Интересно откуда они 15 дней взяли. Есть три срока 7, 14 и 90 дней. Первый и последний к дист. торговле, второй к обычной рознице.

вот и я говорю.. или статья бредовая или адвокат школу еще не закончил...


kuzmin:

Человек просто скажет, что его не ознакомили с условиями 7-и дневного возврата и все. Замучаетесь доказывать.

оптимальный вариант - строчка в бланке доставки (накладной) про сроки и условия... читать или нет - его условия.
чуть сложнее, но тоже реально - оферта на сайте со всеми условиями и названием - оферта или публичная оферта + надпись около регистрации или чекаута - покупая или регистрируясь вы безусловно и в полном объеме соглашаетесь с условиями.. а там уже прописать... только что бы это не противоречило... условия возврата прописать - самое то...
а будет покупатель читать или нет - это уже его интимное дело... нажал - значит согласен...
лицензии у нас тоже не читают, но ведь это не аргумент...
единственный момент - покупатель может сказать, что этого не было на момент покупки... но это тоже возможно обойти... только еще не думал как...

на самом деле очень много покупателей сдуваются, когда им на пальцах описывают все ИХ риски и последствия... и про экспертизу и при порчу при пересылке и тп. те помогаешь им взвесить плюсы и минусы...
конечно важна стоимость товара



немного офтопа...
правильно ли я Вас понимаю. что получается, что я могу в озоне купить книгу, отсканировать ее себе например и потом вернуть в течение 7 дней?
вернее даже не вернуть, а приехать, написать заявление на возврат и потом засудить их за несоблюдение сроков? а книжку вернуть как нить.. как надоест... главное не испортить ее...

а если пришлю им испорченную, то они на меня в суд подадут? что я им должен деньги вернуть?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Arm
28/12/2014
по поводу сроков на возврат

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 36274/#p28
© КонсультантПлюс, 1992-2014

те покупатель должен не только заявить о своем желании отказаться (заявление), но и отказаться, т.е. вернуть.

или нет?

а вот судя по этому пункту
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 36274/#p28
© КонсультантПлюс, 1992-2014
оферта может и не прокатить ((( но это надо думать еще...
хотя в письменной форме на сайте... тут же не сказано, что под подпись...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Людмила Харитонова, Зарцын и партнеры
06/08/2013
Возврат товаров в интернет-магазин. Все, что вы хотели знать 12
Исчерпывающая статья о возвратах в интернет-магазины:
  • как сократить возможный срок возврата?
  • когда вы по закону обязаны принять товар обратно?
  • в каких случаях покупатель не имеет права требовать возврата?
  • как вернуть деньги и правильно провести все через бухгалтерию?... Подробнее
  • Разделы форума
    Открытие бизнеса
    Привлечение клиентов
    Удержание клиентов
    Ведение бизнеса
    Работа с маркетплейсами
    Тенденции развития
    Специальные форумы