подписка
Подписаться
Главная Форум Открытие бизнеса Первые шаги

Нужен совет

Подписка на RSS
light
28/01/2009
Господа, приветствую!

Хочу открыть ИМ. Торговля узким нишевым товаром из электроники. Накрутка не больше 10-15%. Оплата налом.

Есть готовое юр.лицо на УСН 6% без кассы. И хотелось бы использовать его. Однако, похоже что этот процент съест всю прибыль.

Соответственно, про себя наметил три варианта:
1) Использовать все же готовое юр.лицо, купив кассу
2) Зарегистрировать новое, на УСН 15%, купить кассовый аппарат
3) Пока не выбивать чеки

Какой вариант, на ваш взгляд наиболее удобен, и есть ли проблемы с третим :) ? Возможно, есть альтернативные варианты?

Спасибо!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lider
29/01/2009
1)-2) Перегистрировать с УСН 6% на УСН 15% сможете только в конце года. Закройте полностью ИП и откройте новое с УСН 15%. А кассу лучше купить.
Вы сможете в расходы что-нибудь списать и тогда все официально и немного будете налоговой выплачивать все по закону.
3) Про 3-ий пункт никто никогда вслух не говорит. Решать Вам самим....... но такое бывает, нескажу где, т.к. незнаю :roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Вадик
29/01/2009
Разве 6 процентов платиться с оборота а не с прибыли?

купили за 1000 продали за 1100 заплатили 6 рублей...или я ошибаюсь?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
юлия
29/01/2009
нет, 6% с оборота, иначе человек бы не парился
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
light
29/01/2009
Lider,

спасибо. На сколько я знаю, с 6% на 15% можно перескочить только по прошествию 3-х лет на УСН. Что пока не выполняется. Так что это отпадает.

Видимо, все же открою новую. Хотя "по-черному" соблазн велик, касса все равно рано или поздно понадобится.

2Вадик: 6% с дохода, считай со всего того, что упало на счет. Если бы накрутка в сегменте была большой, к примеру 100%-200%, я бы не беспокоился. Но 10-15%, это уже чуствительно.

Спасибо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lider
29/01/2009
Вы почти правы..... Только если у Вас не было движений денежных средств, Вы сможете перейти на УСН 15% в конце года. Проверено в 2008 году)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
belkin
30/01/2009
light:

спасибо. На сколько я знаю, с 6% на 15% можно перескочить только по прошествию 3-х лет на УСН. Что пока не выполняется. Так что это отпадает


Недавно приняты поправки в налоговый кодекс, 3-х летний срок отменен. Можете смело переходить на 15% в конце года
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ACK
30/01/2009
А стоит ли возится из за 10-15%???
Помнятся мне слова одного американского бизнесмена... цитировать не могу... но суть вот в чём:
Не стоит начинать бизнес если он не принесёт минимум 35%!
Возни больше получится...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
avc
30/01/2009
1) :)оставьте упрощенку 6% под услуги да и просто пусть висит на нулевках... в конце года или переведете на 15 и будете держать запасным юр.лицом или поймете, что 6% под что-то сгодятся ...
6% с оборота в торговле крайне не рентабельно в услугах очень даже может быть - если затраты не высокие

2) усн 15% с кассой, но имейте в виду - что если каким то образом заинтересованы в продажах юр.лицам - то им оч. часто по электронике желателен ндс ... те кто захотят брать на перепродажу в 80% откажутся от сделки без ндс

3)не вариант для серьезного бизнеса, а вы судя по всему серьезно настроены ;)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buxler
19/02/2009
да, 15% конечно здорово, но там встаёт вопрос учета затрат, ведения книги учета доходов и расходов. Чтобы это реально окупалось нужен хороший оборот.
Существует еще вариант ЕНВД - когда вы привязываетесь к рознице и пробиваете чек в каком-то магазине. В этом случае вы просто договариваетесь с тем у кого есть своя точка и документы прихода денег печатаете у него.
от себя: рентабельность проекта будет при очень серьезных оборотах - а это значит либо безнал с НДС-ом либо место, оформленное под розницу с ЕНВД.
Думаю на такой марже товар у Вас должен уходить просто в лёт либо крупным оптом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
www.askkt.ru
19/02/2009
Конечно в вашем случае надо только 15 процентов иначе и даже начинать не стоит. Сами посчитаете и поймете. Правильно советовали оставьте одну с 6 процентами и сдавайте нулевки. Есть она не просит а если что пригодится. И регистрируйте новую с 15. Вопрос лишь с затратами на регистрацию новой. Юр адрес один чего стоит. Хотя если вы не в Москве то все проще.

Вариант работы без кассового аппарата, вам сразу не подходит. Как я понял вы торгуете техникой. Так кто её у вас купит без чека? Будете просто в холостую её возить и получать отказы при оплате.

А вообще расчитывайте что бы через год работы на УСН переходить на обычную систему. Во первых это работа с юр лицами а с УСН они не будут работать. Судя по товарам (факсы, принтеры) юрлица это минимум 30 процентов ваших клиентов. Вообщем УСН это ваш старт. Скажем так вариант пока раскручиваетесь...
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы