подписка
Подписаться

нужен ли телефон интернет-магазину

Подписка на RSS
chump
29/02/2012
запустили интернет-магазин буквально пару недель назад.
очень не хочется делать телефон для входящих звонков. т.е. после заказа мы звоним клиенту, уточняем все ли правильно указано и подтверждаем заказ. но на сайте нигде номера телефона нет. для связи есть форма обратной связи, email и онлайн консультант.

вот задумываюсь - есть у меня ощущение, что телефон на сайте поднимает доверие к магазину. вот и думаю - делать или нет. (очень не хочется)

если кто-то сталкивался и экспериментировал с этим вопросом, заметили зависимость между наличием/отсутствием телефона на сайте и ростом/падением количества заказов?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
8xes
29/02/2012
очень приличный процент заказов поступает через телефонию.
у некоторых этот процент выше, чем процент заказов через корзину.


что касается доверия - его однозначно не вызовет отсутствие телефона.
а ещё, красивый номер повышает конверсию от просто посетивших сайт до позвонивших, соответственно заказов больше.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
romanstorm
29/02/2012
Я бы никогда не оставил заказ в магазине, не имеющем номера телефона: я попросту не смогу узнать состояние заказа, если захочу; я не смогу оперативно сделать рекламацию; я не смогу позвонить и отказаться от своего заказа (такая логика мыслей покупателя).

Убирая номер телефона, Вы сразу лишаете покупателя нескольких серьезных сервисов, за что будете наказаны укоризненным молчанием раздела заказов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
29/02/2012
А куда покупатель должен позвонить в случае обнаружения брака товара?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
chump
29/02/2012
спасибо за ответы.

по поводу связи с магазином - есть форма обратной связи, email и онлайн консультант.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
29/02/2012
chump:

по поводу связи с магазином - есть форма обратной связи, email и онлайн консультант.


Если товар простой типа книги бублики косметика, то скорее всего можно и без телефона обойтись, если у товара есть гарантийные сроки или он сложный технически - лучше с телефоном, потому что некоторые вопросы гораздо быстрее решить по телефону.

И возьмите пример с западных интернет-магазинов у них как правило есть телефон, но он указан в подвале . Уменьшает количество звонков в разы.

У нас раньше телефон был указан справа в шапке, потом его убрали из шапки и поставили в правую колонку рядом с технической информацией. Количество звонков существенно уменьшилось и они стали более конкретными, меньше звонят для поболтать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
chizh65
29/02/2012
телефон на сайте необходим, особенно если товар который вы продаете требует консультаций
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
29/02/2012
8xes:

у некоторых этот процент выше, чем процент заказов через корзину

Это потому, что у некоторых не интернет-магазин, а простые витрины с корзиной:)

Я еще соглашусь про телефон и доверие в дорогих тематиках, но заказы по телефону это пережиток прошлого, с которым надо бороться.

Сидят двое человек на одном и том же сайте, читают одно и тоже, и один за другого складывает в корзину и вбивает ФИО, адрес и т.п. - это уже сервис.

5 лет жили без телефона, потом по определенным причинам пришлось его опубликовать, но запрятано хорошо:) И глядя на конкурентов (и зная сколько у них заказов), не скажу что его отсутствие в шапке что-то меняет. В других тематиках, возможно, это не так.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
reich
01/03/2012
В нашем магазине все телефоны на видных местах, но мы предупреждаем клиентов, звонящих по телефону, что при оформлении заказа таким образом они лишаются возможности получить накопительную персональную скидку. У нас повседневные товары (косметика, парфюмерия, бытовая химия) и человек, оформивший один заказ, почти всегда становится постоянным клиентом, поэтому скидка их хорошо мотивирует на то, чтобы таки разобраться с интернетом. Ну и говорим честно, что и вам, и нам будет гораздо удобнее и быстрее отработать заказ, сделанный через интернет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
01/03/2012
Цитата:

В нашем магазине все телефоны на видных местах

Все на видных местах это один светлосерым мелким шрифтом под логотипом? Еле обнаружил :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lena.sal
01/03/2012
Я пределилась со своим мнением по поводу телефона и решила его высказать:-), наличие телефона - исключительно вопрос желания завоевать рынок или нет. Понятное дело, что с телефоном процент доверия сильно повышается, понятное дело, что если у вас 3 заказа в неделю, то вам лучше принять заказ по телефону, а не объяснять клиенту, что у вас Интернет магазин а не Интернет-ВИТРИНА, и тогда у вас будет 10 заказов в неделю и вы станете чаще закупаться у поставщиков и валовка ваша увеличится. Мы работаем 4ый год, сейчас находимся на пути активного урезания консультаций по телефону, не берем на доставку заказы мене 200 руб. и т.д. , мы даже можем убедить клиента обратиться в другой магазин, если поймем, что потратим с ним больше времени, чем готовы на это выделить. А когда наш магазин только начинал работать, я ходила с телефоном круглосуточно, отвечала на звонки в автобусе, в метро, на детской площадке. И свой первый очень крупный заказ приняла в субботу утром на 50 000 руб (для меня это было вауууу). Те, кто говорит, что не нужен телефон -
1. или уже имеет ну ооочень хорошие объемы продаж,
2. или специфику компьютерную, автомобильную или какую нибудь другую.
Так что по началу телефон просто НЕОБХОДИМ, если вам интерсно отвоевать хоть какую то часть ниши в ваших товарах.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
makeeve
01/03/2012
если заходишь на сайт интернет-магазина и видишь, что нет телефона, сразу настораживает. (почему нет? где я могу получить консультацию? а может эта компания вообще не существует, а это лохотрон ит.д.)
телефон должен быть, на мой взгляд, в любом случае
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
01/03/2012
makeeve:

где я могу получить консультацию?

Заходя в оффлайн магазин вы ищете глазами адрес сайта, а то где же уточнить информацию, если что забыли:)

А если серьезно, то мне совсем не понятно, если ты что-то можешь сказать при консультации, почему это не написать на сайте. Пусть даже после консультации.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bookish
01/03/2012
Честно говоря, не очень понятно, что страшного в наличии на сайте телефона. На мой скромный взгляд, чем больше возможностей связи с покупателями, тем лучше. К тому же, в некоторых фирмах ограничены возможности выхода в интернет и регнистрации на сайтах. В моей специфике (книги) плюс к этому приходится работать с библиотеками, где служат пожилые дамы, не всегда хорошо ладящие с интернетом и с глубокой провинцией где есть пролемы с доступом к сети.
Мне, кстати, еще и бумажные письма приходят, штук 10-15 в месяц.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
01/03/2012
bookish:

На мой скромный взгляд, чем больше возможностей связи с покупателями, тем лучше

Иногда кем-то приходит жертвовать, ради других.
bookish:

Мне, кстати, еще и бумажные письма приходят, штук 10-15 в месяц

В смысле с заказом? :shock: Круто!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы