подписка
Подписаться

Нужен ли кассовый аппарат для интернет-магазина?

Подписка на RSS
eugene2007
18/11/2007
Коллеги, дайте совет, пожалуйста. Ситуация: ИМ уже есть, процесс приёма заказов-отправки отлажен (почта, наложенный платёж), хочу регистрировать ИП. Деньги принимаю обычным почтовым переводом.
Нужен ли кассовый аппарат? Или есть-таки альтернативные варианты (приём почтовых переводов на один расчётный счёт?).
Правильно ли я понимаю, что если принимать все почтовые переводы сразу на расчётный счёт, то кассовый аппарат мне не понадобится?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Morning
19/11/2007
Кассовый аппарат в случае платежа почтовым переводом не нужен.
Он используется только в случае, если принимаются наличные деньги. А в случае перевода платеж безналичный, а почта его просто обналичивает.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
06/12/2007
Немного не в тему, но тут один спрашивал совета. Тоже все наладил, а потом ИП (это важно, что ИП) зарегистрировался. Так ему налоговая сразу подоходный на всю сумму за предыдущий период (до регистрации) выставила. Не знаю, откуда Вы, но он из не большого города был, там, конечно, все виднее.

А по сути: Если только наложка, то касса конечно не нужна. Чеки бьет почта и дает его клиенту и после переводит Вам. Но, честно говоря, это очень не удобно, когда большой объем. Лучше сразу на расчетный счет в банке, а от туда, как я понимаю, ИП снимает без проблем. Почта может пересылать на расчетные счета и физ. Лиц (только не спрашивайте их о возможности данной операции:) и ИП и юр. лиц.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bookish
14/12/2007
Когда я регистрировался в налоговой, специально задавал вопрос о кассовом аппарате. Мне сказали, что в моем случае (книги), я подпадаю под пункт закона о ККМ "разносная торговля технически несложными товарами" и могу работать без касс. аппарата. Другое дело, что многим клиентам чек нужен, но и это решаемо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Plus 44
14/12/2007
Подскажите плиз!
Вобщем собираюсь открыть интернет-магазин. Торговать буду исключительно через наложенный платёж (пока). Выше читал если через наложку, то можно и без кассового аппарата, а как же тогда предоставлять отчёты в налоговую? 6% от какой суммы нужно вычитать? Откуда налоговая узнает, сколько было мне переведено денег почтовым переводом? Заранее спасибо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
14/12/2007
2Plus 44

в наложке указывается перевод денег на р.с. (со всеми реквизитами) организации, т.е. почти как безнал
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
30/01/2008
2 Plus 44

Если Вы получаете наложку на свой а/я или почтовый адрес, то почта при выдаче денег выдает Вам кассовый чек с информацией сколько денег и откуда. Этот чек налоговая принимает без проблем. Т.е. получается, что чек за Вас пробивает почта :-) На руках у клиента тоже остается почтовый кассовый чек об оплате посылки... Все счастливы и рады 8)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
SparkDSD
31/01/2008
К сожалению не все счастливы и рады )

1.По закону при продаже физическому лицу (от юр. лица) товара/услуги должен быть акт купли-продажи, т.е. и у клиента и у продавца , т.е. клиент получает свой чек на почте при оплате товара, НО ! что получает продавец ? т.е. продавец не получает подписанного документа о получении товара клиентом , продавец получает безликие деньги. Разве так может быть ?

2. Почта России переводит платеж юридическому лицу - помогите разобраться, нужен ли ( а по идее он нужен) договор с почтой на получение платежей ? или как быть с этим моментом ? т.е. при совершении акта купли-продажи фактически должен быть договор ( при работе без ККМ) , в случае нала - этот договор - накладная или блан строгой отчетности - составляется в 2х экземплярах - для продавца и клиента.
А как же быть с тем, что почта перечисляет платежи на р/с ? она получается делает это без всякого договора ?

помогите разобраться
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
31/01/2008
по 1 пункту. Даже если Вы выбьете 10 чеков, все-равно это не будет гарантией, что почта доставит товар покупателю :wink: Поэтому почтовых квитанций вполне достаточно. Налоговая хочет видеть, что Вы отправили заказ, а не зажали :lol:

Я сдавала с этими квитанциями выездную камеральную проверку, те у меня налоговичка шерстила первичные документы и на квитанции без моего кассового чека смотрела. Сказала, что мы молодцы и... все были рады и счастливы :D

по 2 пункту. Отправляя посылку наложенным платежом у Вас на руках остается квитанция в которой фактически написано, что почта Вам задолжала столько-то денег, которые она обязуется взять у Пупкина и переслать Вам, в противном случае почта вернет Вам посылку. Вот на основании этого документа (почтового кассового чека) почта и пересылает Вам деньги на р/с. Поэтому в отчетность попадает товарная накладная и чек о передаче товара почте для доставки с последующим возвращением оплаты. На р/с попадает эта оплата... как договаривались :roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
31/01/2008
Может я просто другими словами скажу, т.к. у нас немного не так это называется:)
При отправке наложкой, есть опись вложения с продажными ценами. На нее ставиться печать (календарный штамп) и подпись почтового работника. Они даже 7 руб. за осмотр вложения берут. Следовательно, появляется документ на списание, который налоговой тоже подойдет. Вот ваш акт продажи (подписанный), ну или по крайне мере, акт передачи другому лицу.

По п.2. Наша почта раздавала всем информационное письмо, в котором было написано, что без договора, с июля 2007 года, перечисление на р.с. производиться не будут. Так как мы озаботились этим только в декабре, и не до договора было (деньги они так перечисляли), начали заново все в январе 08 года, но до сих пор не заключили, у них нет шаблонного договора.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
SparkDSD
31/01/2008
Т.е. договор с почтой на перечисление денег ( от них нам -> т.е. сумма наложенного платежа от клиента) все-таки должен быть ?

Звонил в ЦПП с этим вопросом, они почему-то про это ничего не знают ... странно


а почта при приеме заказов выдает чек ( счет-фактуру) на сумму отправки заказов и там нигде не фигурирует сумма которую с этих посылок почта обязуется отдать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
31/01/2008
За все время общения с почтой понял одно, нет у них жестких правил. Точнее они есть, но человеческий фактор:) На вопросы вообще какой-либо ответ получить трудно. Обычный ответ - это не возможно или не знаю.

Я тоже так и не понял, нужен договор или нет. Как мне кажется, правильнее чтобы он был. Причем был для налоговой, а не для почты. По этому и было условие, что кто не заключит договор до июля.07 тот не получит перевода. Но я уверен, что у них есть публичный договор (публичная оферта) и по ст. 437, 438 (если мне память не изменяет) ГК РФ, принимая оплату от нас, они обязаны исполнять какие-то действия и т.п.

При приеме наложки, нам только чек дают (мы за нал. отправляем). Там есть почтовый тариф и указана сумма объявленной ценности, которая у нас совпадает с наложкой. Да, то что они что-то нам вернуть должны, не написано, но и в договоре, я уверен, этого не будет. Будет что-то общее типа, если деньги придут, перешлем.

Кстати, как мне сказали на вопрос о нужности заключения договора. "Конечно нужно, только так мы будем знать на какой почтовый адрес высылать реестр"....
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
shushanya
04/01/2011
Значит, я, будучи ИП, и имея упращёнку и вменёнку одновременно, отправляю товар наложенным платежом - чек не пробиваю, а куда тогда отнести почтовые чеки? к упращёнке или вменёнке? и как по ним отчитыватся?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
04/01/2011
shushanya, на сколько я знаю, вмененка к интернет-торговле не применима. Поэтому почтовые чеки Вы прилагаете к отчету на упрощенке. При отправке наложенным платежом кассовым аппаратом работает почта 8)

Своя касса нужна только при оплате наличными курьеру или наличными в Вашем офисе. Во всех других случаях чек не нужен... еще курьерские службы умеют чеки выбиравать. Тогда кассу можно вообще не заводить... у меня ее никогда и не было :twisted:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
04/01/2011
Alica:

почта при выдаче денег выдает Вам кассовый чек с информацией сколько денег и откуда.

Мы сейчас получаем наличкой, просто потому что так удобнее и проще отследить кому и за что. Почта уперлась рогом и не хочет заключать договор из-за "небольших объемов". Но приключилась засада. Переводы перестали приходить в электронном виде в наше отделение. Т.е. приходит филькина бумжка формата А5. Мы на ней расписываемся с паспортными данными, и на нем даже не указаны лот кого перевод, только сумма, даже номеров нету. Вместо нее нам дают аналогичный безликий талон с номером РПО, ФИо покупателя и суммой. Все, как эту фигню пришить к налоговой отчетности? Бумажек что-то много стало уже.
ЗЫ. За посылки дают нормальный чек.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Николай Жмуренко, директор оператора фискальных данных OFD.ru
13/02/2017
Новая ККТ и интернет-магазин: все подробности 9
С 1 февраля вступили в силу новые правила по контрольно-кассовой технике. Разбираемся в тонкостях вместе с одним из операторов фискальных данных... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы