подписка
Подписаться

Нужен ли кассовый аппарат для интернет-магазина?

Подписка на RSS
Alica
04/01/2011
Как это "безликий чек с номером РПО"?! :lol:

Вам при отправлении дают чек с номером РПО (это доказательство отправки и расходов на доставку для налоговой), при получении денег получаем чек, где стоит номер РПО (этот чек прикладываем налоговой опять же как подтверждение, что заказ оплачен), на сайте почты стоит номер РПО (ну это если справки наводить). Да это единственная цифра о посылке, которую вводят автоматически, а значит она почти не бывает ошибочной. А вот суммы и фамилии путают довольно часто.

Я когда отправляла через отделение с получением наличными, никакой договор не заключала, и отчет в электронном виде тоже. Просто приходила к окошку и получала пачку квиточков. У себя в базе вели табличку сопоставления номеров РПО и номеров заказов. По ней можно было быстро найти чьи деньги.

Когда перешли в фирму по отправке посылок, то деньги стали отправлять на р/с. Договора так с почтой и не заключали. Просто написала на е-мейл одной из сотрудниц (начальнице?.. даже не знаю) отдела расчетов почты с просьбой присылать детализацию на такой-то е-мейл. С тех пор, уже несколько лет, получаем расшифровку раз в неделю по понедельникам.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
04/01/2011
Нет сейчас возможности выложить фото этого чуда. При получении наличных денег выдается не кассовый чек, а бумажка, которая делается в Эксель за 15 минут.

Почта у вас продвинутая видно. На нашей почте начальница отдела слыхом не слыхивала ни про какие такие интернет-магазины. Они слышали только про "федеральных" клиентов типа МТС и с другими работать не хотят.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
04/01/2011
RamBoo, может быть разница в том, что я на почту приходила, как простая смертная, а Вы как клиент партионной почты? Партионкой я не работала. Сначала сдавала, как обычно, через окошко, а потом ушла в специализированные фирмы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
04/01/2011
Именно, как простой смертный. Наше отделение наотрез отказалось работаь партионкой. У них, дескать, нагрузка... Они пояснили, что сейчас у них в отделении проблемы со связью, поэтому все переводы идут не в электронном виде, через БД, а бумажками. Прохождение переводов замедлилось в разы. Проблема периодически устраняется и они снова начинают выдавать кассовый чек, вместо талона.

Вы гуру на форуме по отправкам, как простой смертный. Потому-то у вас и спрашиваю. А у нас первая отчетность в апреле. :( Бухгалтеров грамотных, такое впечатление, что в городе просто нет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
04/01/2011
Напишите, какая информация есть в бумажке.

Сменить почтовое отделение не получится?
Я в Москве меняла почтовое отделение, т.к. меня заколебала одна склочная операторша :D И довольно долго обслуживалась вообще в "чужом" отделении, те. не по прописке.

зы.На счет гуру Вы погорячились :oops:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
04/01/2011
Вот такая вот штука приходит в ящик. А когда по ней получаешь наличку, то вместо кассового чека (они его вообще не пробивают, т.к. в компе нет информации о переводе), выдается вот такое чудо (надпись от руки это чисто для себя сами пишем, иначе вообще труба и никакого учета).
При отправлении все нормально. Хотя пару раз они забывали посчитать опись и пробивали отдельный чек на ТНП.
И как на это посмотрит налоговая? :(

Сменить отделение не выйдет. Это потянет смену абонентского ящика. Кроме того, в нашем районе нормальной почты нет вообще, а ездить фиг знает куда не очень гуд. Кроме того, все близлежащие отделения мельче нашего и там полная катастрофа с народом, сотрудниками и временем работы отделения. Здесь же нас уже знают и отношения со всеми сотрудниками вплоть до начальства хорошие.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
04/01/2011
Партионка по отчетности от "простых смертных" лишь списком отличается. Т.е. вместо чека на каждое отправление отдается один общий список с РПО на каждый (табличка) и чек на общую сумму, если за нал. отправляется.

На ОПС явно нет сети (доступа к общей базе) вот они обычными письмами выписку и получают.

У меня смутные подозрения, что вы как физик это получаете? т.е. не как ИП (ООО)?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
04/01/2011
ИП зарегистрировано, упрощенка 15%. Только если нет договора, остается получать/отправлять, как физику.

Я немного не понял суть вопроса. А как можно наличкой получить, как ИП?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
04/01/2011
RamBoo, бумажки Вам выдают вполне удобоваримые 8). Вы только просите оператора штампик с датой почтовый ставить на них.. и получится вполне себе документ :roll:

Там есть номер РПО, Фио, адрес и сумма. Чего еще надо для счастья? Раньше вообще все документы рукописные были, а теперь уже печатают.. ну на чем получается.

Мне как-то выдавали копию их кассового чека (лента замялась и чек наслоил все строчки друг на друга, получилось черное пятно). Оператор мне переписала данные об отправлении и поставила свою печать и подпись. Бухгалтер сказала, что подойдет документ. Главное чтобы датированная печать была (круглая такая с номером почтового отделения).

Если вдруг в налоговой будут придираться, то возьмете у начальницы ПО расписку с указанием причин, почему чеки не установленного образца. В любом случае почта - официальная организация. А смысл всех чеков официально документировать продажи и поступления денег. Но печать лучше ставить.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
04/01/2011
Наличкой на ИП можно получать также, как и на физлицо. ИП - это ведь "без образования юридического лица", так что Вы можете свои деньги где угодно забирать, и наличными в т.ч., главное, чтобы документы о получении были. И не обязательно с указанием ИП, можно просто с фамилией.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
05/01/2011
Н-да... С печатью это засада. Не на всех она есть. В будущем буду смотреть внимательнее.

Alica, спасибо за ответы! А говорили, что не гуру :)
Вот сдадим первую отчетность, глядишь сам буду увереннее консультировать по таким вопросам.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
05/01/2011
Печать у всех есть! Они такой печатью марки "гасят"! Без этого работать не могут. Они ее на свою внутреннюю отчетность ставят. На печати меняется дата и даже по-моему время. Такие печати, вполне себе доисторическая вещь ;-)

Вот ее и надо ставить на такой бланк. Тогда он будет заверен.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
05/01/2011
RamBoo:

Вот сдадим первую отчетность, глядишь сам буду увереннее консультировать по таким вопросам.

Я все равно не очень понимаю, у вас проверка грядет или ИП сдает всю свою документацию в налоговую (что странно, на мой взгляд)?

На почтовый оттиске (печати) можно циферки менять. Если хорошие отношения с оператором, можно выставить нужную дату и отпечатать. Но идут на это очень не охотно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
shushanya
05/01/2011
Значит чеки надо в книгу доходов вписывать, так же как банковские платежи? Интересно а как налоговая потом проверяет эти данные? то что пришло по банку они сведенья из банка бирут и если что звонят нам и говорят что сведенья указанные в книге доходов не сходятся с банковскими сведениями. А с почтой как? запрашивать с почты сведенья будут?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
06/01/2011
shushanya, чаще всего никаких перекрестных проверок не бывает. Банковские выписки и кассовые чеки - это документы строгой отчетности и им верят. Ну могут конечно иногда проверить, но делают это не часто.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Николай Жмуренко, директор оператора фискальных данных OFD.ru
13/02/2017
Новая ККТ и интернет-магазин: все подробности 9
С 1 февраля вступили в силу новые правила по контрольно-кассовой технике. Разбираемся в тонкостях вместе с одним из операторов фискальных данных... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы