подписка
Подписаться

Нужен 1 миллион посетителей на 2012. Свой отдел или вебстудия? Поделитесь опытом

Подписка на RSS
krasnaya mechta
22/01/2012
Всем привет
собираюсь решить задачу организации полноценного продвижения ресурса, не знаю с чего начать. Цели банальны и просты - больше покупателей, популяризация магазина в разных промо-каналах. Думаю, кого взять на какие функции, что оставить на аутсорсе и что отдать вебстудии
пока из трезвых мыслей - контент на аутсорс, компании ppc - какому нибудь подрядчику, в штат - комплексного сеошника и аналитика. Мудро или глупо? Поделитесь, подскажите как подступиться к решению.

- Товары для автолюбителей
- До этого использовали преимущественно трафик с торговых площадок.
- Ресурс торговый
- Бюджет от $7K в месяц
- Текущая посещаемость - от 2 до 5K (зависит от сезона)
- Проект среднего масштаба в своей нише
- Задача - 1 миллион посетителей в этом году.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mirvla
22/01/2012
Цитата:

в штат - комплексного сеошника и аналитика


мудро

Цитата:

контент на аутсорс


что подразумеваете? наполнение? переписка под сео?

Цитата:

компании ppc - какому нибудь подрядчику


много с них клиентов?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
krasnaya mechta
22/01/2012
mirvla:

Цитата:
контент на аутсорс


что подразумеваете? наполнение? переписка под сео?


в штате три контенщика. Да, заточка под СЕО текстов.
mirvla:

компании ppc - какому нибудь подрядчику


много с них клиентов?

конверсия однозначно выше чем с сео. Хотя, может сео хромает - я не разбирался детально. Сейчас все на ppc построено
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
22/01/2012
Цитата:

- Текущая посещаемость - от 2 до 5K (зависит от сезона)

Если у вас сейчас посещаемость от 2 до 5 тысяч в день, то у вас уже есть 1млн посетителей в год.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
krasnaya mechta
22/01/2012
lululal:

Если у вас сейчас посещаемость от 2 до 5 тысяч в день, то у вас уже есть 1млн посетителей в год.


и вот и не угадали. Бизнес сезонный был, поэтому ровно половина. Нужно удвоить.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
22/01/2012
krasnaya mechta:

- Текущая посещаемость - от 2 до 5K (зависит от сезона)

Не претендую на истину последней инстанции, по моему личному опыту, это есть цифры посещаемости схожие с "критической массой", достигнув которые, сайт в состоянии удваиваться за год без увеличения рекламного бюджета за счет превращения разовых посетителей в постоянных. Если этого не происходит нужно в первую очередь подумать что не так.
Автомобильный пример такой: можно бесконечно доливать в систему антифриз, если где-то есть брешь, через которую он уходит.

Что такое "критическая масса" в моём понимании. Это посещаемость, достаточная для запуска утрированно любого сервиса для посетителей, от форума и СМС голосования до торрента, магазина и чего угодно ещё. На посещаемости 100-200 человек очень сложно что-то делать, на посещаемости 2000-5000 человек можно сделать практически всё, даже заложить фундамент соцсети автолюбителей (хотя она уже есть и не одна).

Чтобы не сбить вас с толку от себя рекомендую двигаться в 3-ёх направлениях:
а) добавлять посещаемости (как именно не столь важно)
б) добавлять привлекательности ресурсу (задерживать посетителей и вынуждать совершать повторные визиты)
в) стимулировать посетителей показывать ваш ресурс друзьям за что они получат (скидку/накидку/подарок/участие в конкурсе… и что угодно ещё).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
krasnaya mechta
23/01/2012
Figu,

приятно что мы думаем в одном направлении. Планирую значительно поднять качество обслуживания до твердой четверки на маркете, посмотрим - может удастся)

Тут затеял обсуждение ибо на searchengines мне уперто доказывали что организовывать свой отдел дело гиблое. Вот мне и интересно, есть кто нибудь с посещаемостью под миллион и своим промо-отделом? И нужно ли в это ввязываться?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rodan
23/01/2012
Просто надо прикинуть расходы на содержание штата, минимум 2 человека: аналитик и собственно продвиженец. ЗП будет 150-200к в месяц (это если хороших спецов брать). Выгодно? :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
23/01/2012
Цитата:

Вот мне и интересно, есть кто нибудь с посещаемостью под миллион и своим промо-отделом? И нужно ли в это ввязываться?
Есть, но у нас категории разные. Как шины оптимизировать ума не приложу))
Figu правильно говорит, правильная лояльность и повторники. Но тут еще и сроки играют, я вот в упор не помню где брал резину, хотя мне в октябре этот магазин напоминалку присылал.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
23/01/2012
krasnaya mechta:

Тут затеял обсуждение ибо на searchengines мне уперто доказывали что организовывать свой отдел дело гиблое.

http://dl.dropbox.com/u/37792987/graf.PNG
Удвоение за год без увеличения расходов на рекламу, а к 2011 реклама не использовалась вовсе. Несмотря на то, что тут была тема не ИМ и + использовалась партнёрская программа, по несколько иной схеме в 2003-2005 году мы точно так же удваивались и на ИМ до момента его продажи.

Я считаю что совершенно не важно что вы предлагаете людям: игры, песни, хлеб с маслом, дрочилово или одежду, всё это вещи/услуги которыми пользуется абсолютное большинство и всё это большинство подчиняется одним и тем же законам и управляется одними и теми же принципами.
В исключение занесём лишь luxury сегмент и отдельные совсем уж узконаправленные и сезонные категории товаров и услуг.

А на счёт реализации, в данных примерах было 2 человека вовлечено в процесс развития и раскрутки сайта: я (самоучка принципа "умею всё и ничего") и программист (квалифицированный). Художники, советчики, модераторы и т.п. к раскрутке отношения не имели.
А кроме себя самого вам всё равно никто не поможет :-) Даже с searchengines )))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
23/01/2012
wayfarer:

Есть, но у нас категории разные. Как шины оптимизировать ума не приложу))

Это залёт :-))) Шины... для меня так была бы жуткая жесть. Фиг знает как заставить народ покупать шины и тусить на сайте с шинами ))) Вы маг! не иначе :shock:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
23/01/2012
Цитата:

Это залёт Smile)) Шины... для меня так была бы жуткая жесть. Фиг знает как заставить народ покупать шины и тусить на сайте с шинами ))) Вы маг! не иначе Shocked
не-не-не! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: У меня нет шин, это у ТС шинный бизнес у меня другое :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
23/01/2012
wayfarer:

это у ТС шинный бизнес у меня другое

Шипы для шин :D ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
23/01/2012
Цитата:

Шипы для шин Very Happy ?
Хороший юмор))
У меня технические штуки. Сувенирка и еще пара тематик
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
23/01/2012
А вообще не так страшно по шинам. Закупиться передвижным шинмонтажем (кстати часто стал встречать сиё чудо даже в подмосковье), хорошего консультанта, полный справочник по шинам с рейтингами и отзывами, какой-нибудь миниклуб (с возможностью вызвать монтажку за халявную цену) и на базе этого при наличии 2000-5000 посетителей раскручивать именно как проект, а не только как ИМ.
По шинам так же может проситься эвакуатор, хранение шин и т.п. В общем-то комплекс услуг от информационных до реальной взаимопомощи вполне можно поднять за пятилетку.

P.S.
Хранение интересно тем, что про магазин будут вспоминать как минимум раз в полугодие и забыть его не смогут, будут приезжать или заказывать монтажку и т.п. А так раз в 2-3 года шины закупаются, я тоже не помню уже где зимнюю покупал.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы