подписка
Подписаться
Главная Форум Удержание клиентов Дизайн и usability

новый интернет-магазин детских товаров - оцените

Подписка на RSS
Andro Shioshvili
26/05/2009
если мы специально для вас введем в ассортимент трикотажные пеленки вы просто обязаны покупать их у нас весь год ))))))))))))))))))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mariys
28/05/2009
Andro Shioshvili:

если мы специально для вас введем в ассортимент трикотажные пеленки вы просто обязаны покупать их у нас весь год ))))))))))))))))))

:shock: ой!!! :roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
28/05/2009
Вечный вопрос: почему я должен что то купить именно у Вас? Ваш магазин на этот вопрос никак не отвечает. Он может и хороший может и замечательный но он один из многих. Это главная проблема. Нет позиционирования, нет УТП, маркетинга не видно. Банальная перепродажа - скучно...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
FSA Andru
03/06/2009
Petr:

Вечный вопрос: почему я должен что то купить именно у Вас? Ваш магазин на этот вопрос никак не отвечает. Он может и хороший может и замечательный но он один из многих. Это главная проблема. Нет позиционирования, нет УТП, маркетинга не видно. Банальная перепродажа - скучно...


Не могу согласиться с этим в полной мере.
Мне кажется не совсем верным предъявлять всем интернет-магазинам одинаковое требование.

В детской тематике, по-моему, главное - отталкиваться от того, что основной клиент - это молодые мамы.

Поэтому:

1. Наличие нужного товара (именно НАЛИЧИЕ, и именно НУЖНОГО).
2. Внеший вид привлекательный для женщин.
3. Налаженный процесс доставки. Суть в том, что в детской отрасли товары покупатся чуть ли не на 90% исключительно по отзывам мам-подружек-соседок. Поэтому очень важно не накосячить. Это, по-моему, самое важное, честно говоря.
3. Уверенность в безопасности товаров (сертификаты и проч.)
4. Простота (найти товар, заказать)


Т.е. взглянув незаинтересованным\некомпетентным взглядом очень сложно сказать, насколько магазин отвечает этим требованиям.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
03/06/2009
На самом деле все гораздо интереснее... Рациональная модель поведения на самом деле редкое явление (как это ни странно).
То что Вы говорите что надо отталкиваться от того что клиент - это молодые мамы - естесвенно абсолютно правильно. Поэтому нужно понимать какие проблемы молодых мам магазин решает так, как не решает его конкурент.

В пунктах Вы начинаете уже что то совсем неконкретное говорить...
Наличие товара (нужного) - кому нужного? Всем мамам? Или какой то конкретной? И как Вы покажете наличие нужного товара? Позвонить надо, узнать?
Привлекательный вид для женщин... Ндаа... За 10 лет в области проектирования интернет-сайтов могу с уверенностью сказать что вида привлекательного для женщин не бывает, также как и для мужчин... Есть конкретная аудитория - все нужно тестировать.

Пункт 3-й не будет критерием выбора. Его узнают потом (уже после заказа) Это хорошо для повторных заказов. Налаженный процесс доставки - это очевидно как жизнь. О чем можно вообще говорить если этого нет? Это не самое важное... Самое важное другое - самое важное сделать так, чтобы покупали.
И если модель рекомендаций работает в основном. Вы не думаете о том, как подключить другие модели? Есть же инструменты. И двушаговые продажи, и узкое позиционирование и много много чего еще...
Уверенность в безопасности - прекрасно. Я выбираю из 5-и магазинов, закрываю их поочереди. Убедите меня в безопасности Ваших товаров. Секунд за 5..
Простота - это то что самое сложное. Usability проектирование стоит больших денег и понятно почему. Только за счет правильной подачи товаров и навигации продажи можно удвоить... А Вы это просто пунктом...

В итоге. К сожалению у Вас типичные маркетинговые ошибки начинающих бизнесменов (да и не только начинающих)... Вы думаете за посетителя. Вместо того чтобы спросить его...

Причем я не говорю что магазин плохой. Упаси господь.. Я всего лишь о том, что у нас так и не научились зарабатывать деньги. В подобных проектах продажи удваиваются очень просто, утраиваются простым набором действий... И ниму не приходит это в голову... ПОтому что и так работает...)))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
03/06/2009
На самом деле все гораздо интереснее... Рациональная модель поведения на самом деле редкое явление (как это ни странно).
То что Вы говорите что надо отталкиваться от того что клиент - это молодые мамы - естесвенно абсолютно правильно. Поэтому нужно понимать какие проблемы молодых мам магазин решает так, как не решает его конкурент.

В пунктах Вы начинаете уже что то совсем неконкретное говорить...
Наличие товара (нужного) - кому нужного? Всем мамам? Или какой то конкретной? И как Вы покажете наличие нужного товара? Позвонить надо, узнать?
Привлекательный вид для женщин... Ндаа... За 10 лет в области проектирования интернет-сайтов могу с уверенностью сказать что вида привлекательного для женщин не бывает, также как и для мужчин... Есть конкретная аудитория - все нужно тестировать.

Пункт 3-й не будет критерием выбора. Его узнают потом (уже после заказа) Это хорошо для повторных заказов. Налаженный процесс доставки - это очевидно как жизнь. О чем можно вообще говорить если этого нет? Это не самое важное... Самое важное другое - самое важное сделать так, чтобы покупали.
И если модель рекомендаций работает в основном. Вы не думаете о том, как подключить другие модели? Есть же инструменты. И двушаговые продажи, и узкое позиционирование и много много чего еще...
Уверенность в безопасности - прекрасно. Я выбираю из 5-и магазинов, закрываю их поочереди. Убедите меня в безопасности Ваших товаров. Секунд за 5..
Простота - это то что самое сложное. Usability проектирование стоит больших денег и понятно почему. Только за счет правильной подачи товаров и навигации продажи можно удвоить... А Вы это просто пунктом...

В итоге. К сожалению у Вас типичные маркетинговые ошибки начинающих бизнесменов (да и не только начинающих)... Вы думаете за посетителя. Вместо того чтобы спросить его...

Причем я не говорю что магазин плохой. Упаси господь.. Я всего лишь о том, что у нас так и не научились зарабатывать деньги. В подобных проектах продажи удваиваются очень просто, утраиваются простым набором действий... И ниму не приходит это в голову... ПОтому что и так работает...)))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
FSA Andru
03/06/2009
Цитата:

Наличие товара (нужного) - кому нужного? Всем мамам? Или какой то конкретной? И как Вы покажете наличие нужного товара? Позвонить надо, узнать?


я имел в виду то, что возможно, у этого магазина как раз тот товар :-) Я не разбираюсь, какие коляски должны быть, какие кресла, слинги и подгузники должны точно быть в магазине. Поэтому и говрю, что нам с вами (мне, по крайней мере) тут сложно судить :-)

Цитата:

Привлекательный вид для женщин... Ндаа... За 10 лет в области проектирования интернет-сайтов могу с уверенностью сказать что вида привлекательного для женщин не бывает, также как и для мужчин... Есть конкретная аудитория - все нужно тестировать.


Есть! 8) Есть конкретные вещи, которые нравятся молодым женщинам-мамам (в среднем, есстествено, как кластеру). Таким образом оформлятся не только интернет-магазины хорошие, но и оффлйн-магазины, естественно. Особено их рекламная продукция.

Цитата:

Пункт 3-й не будет критерием выбора. Его узнают потом (уже после заказа) Это хорошо для повторных заказов. Налаженный процесс доставки - это очевидно как жизнь. О чем можно вообще говорить если этого нет?


Я не только доставку имел в виду, конечно. И не повторные заказы имеются в виду, а заказы "по совету подруги". В детской отрасли так покупается подавляющее число товаров. Т.е. то критически важно. Но это уже работа за кулсами. По виду сайта об этом никак суждениене вынести.

Цитата:

Я выбираю из 5-и магазинов, закрываю их поочереди. Убедите меня в безопасности Ваших товаров. Секунд за 5..


да, это нужно и можнопоказать на сайте, конечно. Тут правильно замечение сделали выше.

Цитата:

Простота - это то что самое сложное. Usability проектирование стоит больших денег и понятно почему. Только за счет правильной подачи товаров и навигации продажи можно удвоить... А Вы это просто пунктом...


конечно. Ну уж так, просто пунктом получилось :wink:


Цитата:

В итоге. К сожалению у Вас типичные маркетинговые ошибки начинающих бизнесменов (да и не только начинающих)... Вы думаете за посетителя. Вместо того чтобы спросить его...


С 1000-ми мам общался и общаюсь. Но согласен, не по-научоному. Хотя разумение имею :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andro Shioshvili
04/06/2009
интересная дискуссия развернулась про наш магазин

замечу некоторые вещи.

1. насчет оформления магазина это не самый главный критерий. у нас в рунете много красиво оформленных сайтов за которыми стоят непрофессиональные команды энтузиастов. сайт это вершина айсберга и какой бы он красивый не был продажи и деньги рпинесет только четкая работа всех бизнес-процессов

2. на мой взгляд в магазине детских товаров должен быть широкий ассортимент как недорогих так и брендовых товаров. мамы не экономят на детках, удобный поиск и парасильно замечено - четкая доставка. все остальное детали

3. насчет маркетинга. Очень хочется удвоить или утроить продажи как вы гворите и именно на эти темя мы тут общаемся на этом форуме. Я согласен с тем что у нашего магазина нет позиционирования. он действительно смотрится как один из многих и донести идею "почему именно у нас" пока не получается. работаем над этим. Только ваш бизнес как я видел это консультации и платные семинары по увеличению продаж ИМ. так что в данном случае отнесусь именно к вашей критике скептически. вы не объективны.

спасибо многим за полезные отзывы. немало замечаний принято к сведению и устранено. теперь основная проблема в раскрутке которая просто невероятно дорого выходит
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
FSA Andru
04/06/2009
Андро, вот скоро будет выставка BabyTime.ru в Олимпийском. Вы там будете? Это самая большая выставка для конечных покупателей в России.

Вот вам один из способов раскрутки - вы берёте наши товары к себе в ассортимент, мы добавляем информацию о вас на наших сайтах + на выставке раздаём ваши листовки\брошюры (у нас стенд на выставке) + в свои заказы их вкладываем, например.

Вот таких вот способов полно и они одни из самых эффективных. Сайт-то, конечно, сайтом, очень важно, но это верхушка айсберга, о чём я и хотел сказать (отвлекая от этого внимание на другие аспекты).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
04/06/2009
Цитата:

Только ваш бизнес как я видел это консультации и платные семинары по увеличению продаж ИМ. так что в данном случае отнесусь именно к вашей критике скептически. вы не объективны.


Очень странный вывод. То есть если я знаю как нужно делать правильно - значит я необъективен? Мы строим наш бизнес ТОЛЬКО НА РЕЗУЛЬТАТАХ наших клиентов. Работаем по 100% финансовой гарантии... Если бы я говорил что то из того что не работает, то давно бы разорился... Наша задача в первую очередь помочь... Кстати у нас есть и бесплатные продукты - например еженедельный онлайн семинар...


что касается Вашего поста то

Цитата:

1. насчет оформления магазина это не самый главный критерий. у нас в рунете много красиво оформленных сайтов за которыми стоят непрофессиональные команды энтузиастов. сайт это вершина айсберга и какой бы он красивый не был продажи и деньги рпинесет только четкая работа всех бизнес-процессов


Во первых что Вы считаете оформлением? Есть usability, есть сетки размещения информации, качество технического дизайна, типографика, общее качество дизайна, иллюстраций, есть пути пользователей по сайту, точки принятия решений и многое другое... Что из этого оформление? Только исправлением usability во многих проектах можно увеличить продажи вдвое без всяких бизнес-процессов ))) Вериша айсберга может зарабатывать. Я могу привести ОЧЕНЬ МНОГО примеров магазинов где бизнес-процессы выстроены ужасно.. просто жутко... при этом они очень хорошо зарабатывают... настолько хорошо, что лень заниматься бизнес-процессами... Можно сделать так, что сайт просто продает... У меня один из бизнесов построен на партерке... Я вообще не в курсе как у них там с бизнес-процессами... Но с продажами все хорошо... Бизнес-процессы это очень важная составляющая магазина. Но никак не определяющая. Если не верно выстроен процесс привлечения посетителей, и процесс продажи то как не выстраивай бизнес-процессы ничего не получится... Приоритеты другие...


Цитата:

на мой взгляд в магазине детских товаров должен быть широкий ассортимент как недорогих так и брендовых товаров. мамы не экономят на детках, удобный поиск и парасильно замечено - четкая доставка. все остальное детали


Ну вот... На ваш взгляд. Самое типичное заблуждение. Нужно на взгляд Вашей аудитории. Ваших покупателей. Мамы не экономмят на детках - самотря какие мамы. Здесь задача опять же привлечь свою АУДИТОРИЮ. У вас она слишком широка. Быть хорошими для всех - означает бысть хорошими ни для кого - быть средненькими для всех...Подумайте о ГЛАВНЫХ ПРОБЛЕМАХ ВАШЕЙ АУДИТОРИИ... и подумайте как наиболее выгодно предложить им решение этих проблем...

Цитата:

удобный поиск и парасильно замечено - четкая доставка. все остальное детали

Ну да детали, на которых можно заработать 90% дохода...
способы подачи товара
мерчендайзинг
различный upsell
двушаговые продажи
маркетинг баз данных
эффективное ценообразование
системы лояльности
Стимулирование повторных продаж...
уф... это навскидку... я знаю примеры когда только используя грамотный upsell можно увеличить продажи на 40-50%. И это нисмотря на бизнес-процессы...

Цитата:

насчет маркетинга. Очень хочется удвоить или утроить продажи как вы гворите и именно на эти темя мы тут общаемся на этом форуме. Я согласен с тем что у нашего магазина нет позиционирования. он действительно смотрится как один из многих и донести идею "почему именно у нас" пока не получается. работаем над этим.


В том чтобы удвоить продажи в магазине в большинстве случаев нет ничего сложного. Достаточно начать думать в нужном направлении и понять что деньги скрываются не там, где Вы их ищите... Вернее там где Вы ищите всего 10% денег... Вы тратите 100% ресурсов чтобы заработать эти 10%... А что нет маркетинга и позиционирования... Мне конечно сложно судить. Но таким образом серьезный бизнес не построить. Правильный бизнес начинается с разработки УТП. Как минимум. Маркетинг - это то, что дает Вам продажи... Продажи без маркетинга случайны... Жить без маркетинговой стратегии, без УТП это жить засчет случайных продаж... 90% бизнесов так и живут... Некоторые живут даже неплохо... Но ведь это обидно вкалывать с утра до ночи чтобы получить всего 10% результата?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
FSA Andru
04/06/2009
Пётр, вот читаю вас, и вспоминаю чуть ли не цитаты из каждой книги по маркетингу\стратегическому менеджмену и проч. Вы бы конкретно посоветовали что-то.

А не то сейчас получается так:

"Надо по науке всё делать, по науке. Вот есть наука, так надо по ней. А у вас не по науке. А надо ведь по науке!"

Хороший пример, хорошая иллюстрация, конкретная рекомендация - вот в чём соль в данный момент.

Каждый предприниматель очень быстро устаёт от общих слов с рекламным оттенком :roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andro Shioshvili
04/06/2009
каждый человек продаем себя или свой товар ) все разумно

конечно не правильно говорить только о том, что есть такие волшебные способы и не делиться ими. другое дело если целью общения на форуме стоит продвижение своего бизнеса, то эти сообщения можно рассматривать как рекламные. поэтому я и сказал что это необъективно

кстати на выставке babytime будем, и будем активно смотреть поставщиков. Любые предложения welcome!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Artimho
04/06/2009
Петр, а у Вас есть отдельная тема?
Про Ваш eshopsales
уж Вы извините, а то вы во всех темах проводите скрытую рекламу своих услуг.
Упоминание о УТП и двушаговые продажах,аж 10 раз наверно упомянули в каждой теме в каждом своем сообщении.
Вы хотите всем доказать, что никто не знает как продавать а вы знаете?
И всех подтолкнут ьн асвой сайт-блоГ? Угадал?

создайте тему или покажите если она есть и посмотрим там.
Уж очень большая тема, прямо разберем Ваш УТП и как увеличить продажи за 60 дней.
Или это только платно?
Сорри, за офтоп(устал читать от Вас одно и тоже в каждой теме)
Если не прав, это моё имхо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
FSA Andru
04/06/2009
Andro Shioshvili:

кстати на выставке babytime будем, и будем активно смотреть поставщиков. Любые предложения welcome!


Эта выставка для конечных покупателей в основном (даже не выставка, а фестиваль). А вот лучшие бизнес-выставки:

1. "Мама и Дитя" и "Игруши и Игры" в Гостином Дворе (это одна выставка, хотя как бы их две):
http://www.maxima-expo.ru/rus/mama/ (осторожно, фаерфокс предупреждает об опасности вируса! Хакеры какие-то...)
http://www.maxima-expo.ru/rus/toys/ (осторожно, фаерфокс предупреждает об опасности вируса! Хакеры какие-то...)

2. Мир Детства в Экспоцентре (в октябре проходит в Экспоцентре): http://www.mirdetstva-expo.ru/
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы