подписка
Подписаться

Новая схема ранжирования на поиске Яндекс.Маркета - что делать?

Подписка на RSS
apuran
15/06/2016
С повышением минимальной стоимости клика, маркет ввел новую систему ранжирования для своего поиска (я не имею ввиду карточку товара).

Раньше на ранжирование влияла стоимость клика, теперь только CTR.

В Маркете предлагают увеличивать CTR с помощью скидок и акций. Соответственно если есть строгое РРЦ, то вообще ни как.

И естественно, теперь все топовые места занимает Ozon и т.д., а у остальных вообще нет ни какого шанса подняться в выдачи.

Что делать? Оставлять канал и получать мизерный трафик, а бюджет перераспределить между другими каналами или вовсе отказаться... Как считаете?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
airsoft_ekb@mail.ru
15/06/2016
Разве только CTR, а не CTR, умноженная на стоимость клика?

То что я вижу в выдаче сейчас в гардеробе больше похоже на сортировку по цене клика, впереди идут дорогие товары:

https://market.yandex.ru/search?hid=781 ... &nid=55649

PS: Мы вообще пока снялись с маркета (из 2 местных конкурентов один тоже снялся, второй сократил ассортимент). Пусть за свои деньги эксперименты проводят, а то мало того что цена клика выросла в 3 раза, так еще и конверсия с маркета упала до почти нуля.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
15/06/2016
apuran:

И естественно, теперь все топовые места занимает Ozon и т.д., а у остальных вообще нет ни какого шанса подняться в выдачи.

А почему собственно у Ozon CTR должен быть выше, чем у вас? Многие большие магазины не успевают нормально работать с большим ассортиментом и присваивают непонятные наименования товарам, что точно не способствует кликабельности.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Nindoriel
16/06/2016
То, что с выдачей творится черти что - это факт.

Сейчас по многим запросам вылазит ozon, юлмарт, онлайн-трейд и в остатке магазины, которые вообще впервые вижу с 1-2-3 отзывами.

Я хз что там с выдачей творится, но она идиотская какая то получается.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
airsoft_ekb@mail.ru
18/06/2016
Всё просто, Яндекс-Маркет подбирает выдачу, которая будет приносить ему максимум прибыли в условиях минимального клика, зависящего от цены.

Думаю они легко забили на CTR ради этого.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
18/06/2016
Насколько я понял цена за клик поднялась по тем позициям где высокая конкуренция. Например, по тем товарам, которые предлагают 70-80 магазинов или больше. Если предложение по товару маленькое или вы вообще единственный, кто продаёт какой-то товар, то в этом случае цена за клик будет очень маленькая. Вполне логично.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
airsoft_ekb@mail.ru
18/06/2016
qualified:

Насколько я понял цена за клик поднялась по тем позициям где высокая конкуренция


В том то и фишка, что Маркет нынче решил, что его не устраивает такая ситуация и он хочет, условно, процент от цены товара, да еще и в зависимости от категории товара.

Поэтому, в тех же сумках, наверху сейчас позиции за 15-20тр, хотя реально ходовая цена 2-5тр.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Ч.
Торговля (Онлайн-гипермаркет, среднего размера компания)
20/06/2016
С такими новыми конскими прайсами в поиске маркета вообще нет никакого смысла в CTR, цена вырасла в 3 раза. Пришлось уйти с маркета вообще. Сейчас подстраиваю фид, чтобы товары без карточек вообще не искались - совершенно не выгодно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
apuran
21/06/2016
Дмитрий Ч.:

Сейчас подстраиваю фид, чтобы товары без карточек вообще не искались - совершенно не выгодно.


Так по товарам без карточек и переходов не будет, т.к. они в самом конце.

Мне вот только не понятно, почему мой магазин занимает самое последнее место, т.к. все предложения до этого были на первой позиции и накопленный CTR должен быть выше других магазинов.

Хотя если они считают общий CTR аккаунта, а не конкретно объявления, то это объясняет, почему первые места занимают гипермаркеты с кучей товаров (Ozon, Pleer, Онлайн-трейд и т.д.).

Да и с повышением минимальной стоимости клика не совсем понятно. Вот была у меня минимальная ставка 0,1у.е., чтобы мои предложения показывались Выше, сама ставка доходила до 1,5у.е. (был хороший трафик и заказы). Теперь все платят 0,4у.е. а толку нет. Общий трафик в Маркете не увеличился, только теперь крупные гипермаркеты платят меньше за рекламу и загребают весь трафик, а сам Маркет при том же трафике получает меньше денег...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Ч.
Торговля (Онлайн-гипермаркет, среднего размера компания)
21/06/2016
У меня с поиска маркета было много трафа, это про отсутствие переходов. Да и сейчас было бы столько, просто подорожание в 3 раза сделало не рентабельным этот канал.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
21/06/2016
Дмитрий Ч.:

Сейчас подстраиваю фид, чтобы товары без карточек вообще не искались - совершенно не выгодно.

У меня клики по товару без карточек дешевле, чем клики по товару в карточках примерно на 60%.

apuran:

Так по товарам без карточек и переходов не будет, т.к. они в самом конце.

По некоторым товарам на Маркете вообще нет карточек товара, соответственно у них какая-то своя система ранжирования.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
apuran
21/06/2016
qualified:

По некоторым товарам на Маркете вообще нет карточек товара, соответственно у них какая-то своя система ранжирования.


Я про это и пишу, что у товаров без карточки, которые можно найти только на поиске Маркета влияние на ранжирование теперь нет. И соответственно 80% ушло в топку.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы