подписка
Подписаться

Нет документов на закупку товара. Что делать?

Подписка на RSS
architecte
05/02/2009
Уважаемые дамы и господа,

Мы зарегистрировали ИП для продажи определенного товара. Но товар вот есть, а официальных документов, свидетельствующих его закупку, нет никаких.

Какие с этим могут быть проблемы?

Важно ли налоговой знать, откуда у ИП товар? Или при ИП мы просто платим свои 6% и они этим не интересуются? Можно ли просто писать в книге учета "закупка товара" и ставить стоимость расходов без указания (или с липовым: название, адрес) у кого-когда-где что купил?

В противном случае, если необходимо указывать поставщика и что-когда-где было закуплено - какие именно документы для этого нужны?

Заранее спасибо!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lider
05/02/2009
Если у Вас 6%, то при заполнении книги доходов и расходов Вы заполняете только столбец-доходы. Строчку расходы оставляете пустой- налоговой "фиолетово" на нее.
Вот здесь почитайте про УСН: http://www.forum.klerk.ru/forumdisplay.php?f=22
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
architecte
05/02/2009
Огромное спасибо за Ваш ответ!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
architecte
05/02/2009
Огромное спасибо за Ваш ответ! Успокоили)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lider
05/02/2009
Все равно проконсультируйтесь с бухом) Для подстраховки
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lena.sal
05/02/2009
У меня тоже ИП 6%, волновали подобные вопросы, также получала везде ответ, что заполнять только доходы, расходы и поставщики, фиолетово. Но вот думаю, не подымутся ли такие вопросы при налоговой проверке. Однако, если на товаре указан Производитель и все другие необходимые реквизиты, то налоговой наверное все же все равно у кого покупали. Другой вопрос, если заказать что нить у частника и потом это продавать. НА изделии нужных данных нет. А частник, по идее, за это производство должен 13% заплатить как частное лицо как минимум. Вот тут возможно налоговая придерется. Но это мои мысли, задайте вопрос на клерке, я вот тоже скоро там буду подобные вопросы спрашивать
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lena.sal
05/02/2009
Еще - говорят надо различать - сдачу отчетов в налоговую и налоговую проверку, так вот первой - точно все будет по барабану, а вот какие действия второй - точно не знаю, но могут и прикопаться ко многому, как мне кааца
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
elik
05/02/2009
у меня такая еже сейчас проблемка!скажу так как мне объяснила бух.полюбому нужны доки!от куда вы взяли товар?!если за нал то обязательно чеки и доки.если некому бить чек и неоткуда взять доки,то надо искать однодневку,которая вам все сделает..помоему вродь так) 8)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lena.sal
09/02/2009
Ребята, подскажите, какой штраф за отсутствие документов от поставщика для ИП? И какой штраф, если на товаре нет данных о производителе. Очень надо!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
SuperTap
16/02/2009
Для налоговой у ИП при УСН 6% документы не нужны (Но только если рьяный инспектор что-то себе возомнит). Но вот ОБЭП может поинтересоваться, где вы взяли товар (может ворованный, контрабандный и т.д.)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Папа Кастет
01/03/2009
ничего не меняется на Обороте, нда...

Если ИП 6%, то ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ ВЕСТИ УЧЕТ И ХРАНИТЬ ПЕРВИЧНЫЕ ДОКИ, такие как накладные от поставщиков и так далее. Где покупаете? На рынке, там чеков не дают. И так далее. Запомните - НЕ ОБЯЗАНЫ, что вобщем то и в НК прописано. Так что подобные вопросы инспектора неправомерны и вы можете на них не отвечать. Или отвесать: купил на рынке, на вьетнмаском рынке, на блошином и так далее. Все.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lena.sal
02/03/2009
Про поставщиков поняла, а по поводу штрафов за отсутствие сертификатов и данных о производителе? Какие суммы? Это то должно присутствовать при продаже товара обязательно!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
rds
02/03/2009
Тут много чего ответили, но мне кажется только один ответ правильный. :)

Бухучет вы не обязаны вести (если не собираетесь распределять прибыль в виде дивидендов) и налоговая приход товара и ведение первички проверять не будет, но ребят "по экономическим" никто не отменял.

Хранить првильно оформленную первичку - это ОБЯЗАТЕЛЬНО. Законность приобритения товара никто не отменял и НК тут вообще не причем. Завтра к вам придут и обвинять в скупке и продаже краденного, контробандного или контрофактного товара и вы ответить ничего не сможете.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Папа Кастет
02/03/2009
Цитата:

Завтра к вам придут и обвинять в скупке и продаже краденного, контробандного или контрофактного товара и вы ответить ничего не сможете.


Ндааааааа...
ИП 6% НЕ ОБЯЗАН не то, что хранить первичку, но и вобще вести какой-либо учет, кроме КУДиР.
Кто придет? Куда придет? Зачем придет? Ну даже ЕСЛИ придет, то что? Получаем у поставщика копии и все дела, проблем то.
Думаете, что тут все "бизнесмены" ? )) Нет, только желающие ими казаться с мобильником на кухне, эдакие человеки-параходы: сам оператор, сам курьер, сам директор, поэтому им кажется, что они важные такие, "бизнесь" у них, обэп наедет. )) Смешно, право) Не ходить обэп по квартирам частных лиц без решения суда)) А офесов у большинства параходов нет)

Неет, ничего здесь не поменялось) Пойду я, извините)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
AndyTakker
03/03/2009
:):):) Браво!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы

cron