подписка
Подписаться

Наложенный платеж - деньги не приходят на счет

Подписка на RSS
Ayugi
18/04/2009
Добрый день. Уважаемые коллеги, помогите разобраться с вопросом.
Мы отправляем посылки клиентам наложенным платежом. При отправке в почтовом бланке указываем реквизиты нашего юр-лица, в том числе и расчетный счет. Но только в редких случаях деньги приходят на счет. Чаще деньги пересылают в почтовое отделение по адресу, где мы зарегистрированы. И это почтовое отделение уже в свою очередь извещает нас, что мы должны забрать у них перевод. Что мы делаем не так? Почему деньги не приходят на счет в банк?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Hunch
19/04/2009
А почему не задать этот вопрос на линию качества почты России?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ayugi
20/04/2009
Hunch, не подскажете контакты линии качества почты России? Мы не раз обращались непосредственно в почтовые отделения и ответ всегда был - "раз указали банковские реквизиты, значит деньги должны приходить на счет" Но не приходят ((
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Нелли Вознесенская
23/04/2009
Cправочная служба ФГУП «Почта России»: 8-800-2005-888


Но вообще - как я понимаю, это результат ошибок операторов на местах.

Еще наблюдение. Если раньше приход денег на почту при указанном расчетном счете был редким исключением, то в марте-апреле сразу несколько переводов пришло на почту, а часть - вообще исчезла неизвестно куда, будет заниматься розыском.

В то же самое время перестала работать система отслеживания отправлейний на сайте почты России.
Странные совпадения...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ирина А.
Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)
25/04/2009
По-закону, они не имеют права выдавать юр лицам переводы наличными. В том случае, если деньги вам перечислили на адрес, сотрудник вашего отделения должен перевести их на расчетный счет. Поговорите с сотрудниками или заведующей, оставьте им свои полные реквизиты.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
25/04/2009
Все гораздо проще. Бумажка на перевод, идущая с посылкой, ф.113 кажется, очень часто теряется или приходит гораздо позже посылки. В этом случае деньги отправляют по адресу написанном на самом отправлении (посылке). Или, если не лень той почте, делают запрос на ваше ОПС о ваших реквизитах.

Бумажка и посылка просто идут отдельно друг от друга.

2belenochka
Можно ссылку на закон? Насколько я, помню там равнозначно, что на ОПС, что на р.с.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ирина А.
Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)
25/04/2009
Точно не могу сейчас сказать, давно этот разговор был. Попробую спросить на следующей неделе у заведующей нашего ОПС.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
25/04/2009
Просто нам всеми способами отдают. Причем когда была проблема с получением наличных денег, мы ссылались на 23 пункт правил, чтоб отстали. Опять же, это не наша вина, что они плохо работают.

Правда есть одно но, мы как юр. лицо и у нас обратный адрес а/я. В правилах как раз такая ситуация и прописана. Может на юридический (не а.я.) адрес так и не прокатит.

p.s. Да и какие р.с., с некоторых особо дремучих ОПС деньги в конвертике приходят:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
nikretail
25/04/2009
а какой индекс вы указываете? если вашего опс, то все правильно деньги вам и должны приходить. надо указывать индекс какого-то подразделения почты, которое занимается начислением на р/с. этот индекс надо уточнять у почты.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин1
25/04/2009
Хм... странно. Я, когда попросил свою почту пересылать приходящие переводы на счет (сейчас приходят на ФИО и адрес, получение в отделении вместе с пенсионерами в одном окне), мне сказали, что просто указывать в бланке банковские реквизиты - недостаточно, любые расчеты по безналу производятся только на основании договора. И вот уже 3 (!) месяца мне делают этот договор, т.к. оказался нетипичен, и они его отправляли в Москву на строгое согласование и юристами и со службой экономической безопасности, чтобы через этот договор нельзя было отмывать деньги. Скоро обещают уже выдать на подписание :-D

А на мой рассказ о том, что знакомый в другом регионе получает за отправленные наложкой посылки переводы на банковский счет вообще без всякого договора, а просто указывая реквизиты в бланке, сказали, что это незаконно и является нарушением, и сейчас с этим будут бороться и всех заставлять заключать договоры.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
25/04/2009
Мы год пытались заключить договор от юр.лица с почтой (Питер). Потом просто надоело ходить:)

Все и так идет на р.с., хотя в информационном письме, которое нам дали (в 2007), сказано, что после 1 июля 2007 г. такого не будет (перечислений на р.с.).

Каждое ОПС - это что-то особенное, со своими требованиями и условиями...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
nikretail
26/04/2009
То, что договор должен быть заключен - это понятно. иначе быть не может.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
26/04/2009
У нас _не_ заключен договор.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
27/04/2009
Мне почта высылала образец договора. Там были описаны только телодвижения при отправке посылок. А вот получение денег там вообще не упоминалось. При этом договорной отдел утверждал, что именно этот договор нужен, чтобы получать деньги безналом.

Я договор подписывать не стала, т.к. посылки отправляю через фирму, а не через почтовое отделение. Деньги приходят на р\с без вопросов 8)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kalinin_e
27/04/2009
А через какую фирму, если не секрет?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы