подписка
Подписаться

Наличие офиса у ИМ - это большой плюс при выборе?

Подписка на RSS
Александра
14/11/2006
Здравствуйте!



Такой вопрос, когда вы хотите что-то заказать по интернету...



Вы лазаете по сайтам, сравниваете цены, условия доставки, внешний вид сайта, общее количество товаров..



и находите 2 интернет-магазина похожих по всем параметрам (оба выдают кассовый чек, примерно одинаковое время доствки), но у одного товар стоит 10 000 и нет офиса, а у другого 11 000 и есть офис.

Предполагается что гарантийная замена возможна только самим продавцом (вызовом курьера или в офисе).



Какой из 2-х ИМ вы выберете?

Может где-то есть опрос на эту тему?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
14/11/2006
Интересно, как покупатель может это определить?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александра
14/11/2006
Позвонить и спросить, если не написано на сайте :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Иван
14/11/2006
зависит от тематики.



я в косметике обхожусь без офиса
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александра
14/11/2006
Я спрашиваю не как продавец - а как покупатель.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
14/11/2006
Весь смысл и преимущество интернета - возможность сидя дома найти самую низкую цену на нужный вам товар.

Только отморозок будет платить на 10% больше магазину, в офис которого он всё равно не поедет никогда.



Гарантийная замена возможна только на товары, продающиеся без гарантийного талона, следовательно сломавшийся плеер Вам всё равно не будет менять магазин. Ну а прочие виды товара обычно принимаются по внешнему виду и либо вы покупаете- либо отказываетесь от совершения акта купли-продажи.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александра
14/11/2006
Леонид, это все понятно. Но вы рассуждаете как продавец.

у вас кстати есть офис?



Но вот поставьте себя на место покупателя, если бы у вас была подобная дилемма - где бы вы купили?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
14/11/2006
Я ответил как покупатель. Вы же не будете сомневаться в том, что будучи владельцем интернет-магазина я предпочитаю осуществлять покупки в интернете?



офис есть, но там всё равно нет товара на обмен.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александра
14/11/2006
то есть вы не боитесь покупать товар у человеков-пароходов?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Иван
14/11/2006
2 Александра:

какой смысл платить за то что есть офис которого я не увижу.



а человеко-пароходство проверяется легко: интернет прозрачен - шила в мешке не утаишь. достаточно уметь пользоваться поиском.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
14/11/2006
Проверяется.. не проверяется...

Мне нужна была плата материнская, я её нашел и купил. И мне пофигу есть офис у них или нет. Есть гарантия или нет. Мне нужен товар и если я его заказываю через интернет и плачу при получении, я уже готов к определенному риску.



Пусть у вас будет 10 офисов, вы все равно меня отфутболите ремонтировать телек или плеер в сервис центр. А если он не работает изначально, так даже если у вас 1000 офисов по всему земному шару и за его пределами, я не куплю его!



Так что это демагогия. Но вот из за такой кустарщины многие не могут нормально работать.

Т.е. имея офис и сотрудников я не могу держать цену, такую же, как Вася из Ново**нево, работающий один из дома (да и еще в 70% без кассы и налогов).



Поэтому поубивал бы всех демпингаторов-нищебродов лопатой!



Нужен нормальный интернет закон по ценообразованию и его исполнение. Не ниже, не выше + ответственность.



И торгуйте хоть из гаража.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александра
14/11/2006
Ну почему все сразу думают про технику?

Есть ведь категории товаров, не относящиеся к "технически сложным товарам бытового назначения", гарантийных мастерских по их ремонту нет, но гарантия дается и теоретически возможнен гарантийный случай.

Естественно вы обращаетесь к продавцу - а найти вы его можете либо только по телефону на сайте, либо приехав в офис.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
14/11/2006
Александра, я же писал про прочите товары.



есть очень узкая категория товаров, которые могут выйти из строя в течение 14 дней не по вине покупателя. Например бассейны... причём если вы попробуете вернуть их в обычный наземный магазин, то Вас пошлют намного грубее, чем в интернете.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
palex
14/11/2006
Мда, видно что одни продавцы ;)

Лично для меня - офис у магазина это плюс. Не из-за гарантии на товар, а потому что это в моих глазах как покупателя говорит о том, что контора солиднее и меньше шансов что меня так или иначе "прокатят" (не обязательно обманут, а например затянут с доставкой и т.п.). Поэтому при прочих равных я выберу магазин с офисом и внятными данными о том кто это и что это. Буду ли я переплачивать 1000р - это вопрос, врядли. Хотя зависит от товара. Вообще важнее для меня наличие не столько офиса, сколько ясных данных кто это и что это. Я всегда первым делом иду в раздел "о нас" или "контакты". Если там есть телефон, реквизиты и прочая внятная информация - это плюс для меня, причём жирный. В магазинах где нет телефона, я вообще почти никогда не покупаю (хотя таких сейчас мало).



У меня кстати у самого схожий вопрос: а вот насколько важно иметь на сайте прямой московский телефон (если мы в Москве)? или федеральный сотовый - это не так уж плохо? Ещё раз - я уверен, что прямой номер лучше (особенно из-за введённой платы при звонки на сотовые со стационарных), вопрос в том, насколько это весомый фактор.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bodka
14/11/2006
Все зависит от товара... Например, те же самые наручные часы, - человек лучше пойдет в магазин, посмотрит как они подходят (сидят на руке) и т.п. Либо например, ассортиментная линия подарочной продукции - человек приедет и выберет в офисе, что ему приглянеться... На картинке можно все что угодно нарисовать...

По поводу электронники - правильно сказано выше, человеку нужна цена и некоторые гарантии и все, как товар выгладит - он и сам примерно знает.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы