подписка
Подписаться

Modx - расскажите о ней, пожалуйста

Подписка на RSS
Parma33
18/04/2014
Здравствуйте!
Оптимизаторы усиленно предлагают перенести сайт с джумлы на modx.
Расскажите, что это за cms, в чем ее плюсы и минусы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Осипов
18/04/2014
Здравствуйте.

Система разработана иностранными программистами. Система относительно новая: самостоятельный релиз новой версии revo или Revolution (разработчики несомненно фанаты Матрицы) вышел в 2010. Более старая версия Evolution отличается весьма значительно. Чистый код, сочетание фреймворка с CMS и тем не менее правильнее называть MODX именно системой управления контентом ибо после развёртывания представляет собой по сути готовый к работе сайт с системой администрирования контента, а не просто инструментарий для создания функционала.

Достоинства и оговорки (не совсем корректно называть их недостатками):

1. Простота. Система действительно весьма проста в освоении как пользователями так и разработчиками.

2. Подробная документация. Действительно подробная. Однако опытные программисты обращаться к ней будут не часто, а именно по поступлению проблем и нестандартных задач. Опытный разработчик сможет буквально потратив несколько часов на поверхностное ознакомление с фреймворком уже начать создавать на её базе интернет-сайты.

3. Есть ростущее русскоязычное сообщество разработчиков сообразно с популярностью молодой пока ещё системы

4. Высокая скорость разработки сайтов со стандартным функционалом. Достоинство, вытекающее, впрочем из пунка 1.

А теперь оговорки:


1. Ограниченное количество готовых открытых персонализированных "модулей". Эта оговорка субъективная, модулей на самом деле сотни и под разные задачи, как платных так и бесплатных. Оговорка применима, если сравнивать систему допустим с тем же битриксом или жумлой под которые написано, понятное дело, несравнимо больше расширений.

2. Полная документация доступна (по крайней мере перевод всей документации на русский языке не встречал, и, если честно, не особенно искал) на английском языке. На русском, колеги сообщали, исчерпывающей документации для разработчиков пока нет. Под исчерпывающей документацией я понимаю детальное описание всех встроенных в систему классов и их методов, модулей, и подходов к разработке. Для меня и других знакомых коллег, имевших дело с этой CMS оговорка проблемой не является, однако, наверняка есть разработчики, для которых она может стоять острее.

3. Ещё одна моя лично субъективная оговорка:
Система прекрасно, если не сказать идеально подходит для развертывания на её базе типовых интернет-проектов со стандартным функционалом: корпоративных сайтов, визиток, несложных каталогов или даже простых интернет-магазинов. При этом рост персонализации и самого количества задач существенно выводящих проект за рамки шаблонного сайта с базовым функционалом обратно пропроционален эффективности использования этой системы для разработки проекта.
Прошу понять меня правильно — система не работает тем хуже, чем сложнее устроен сайт который вы на ней пытаетесь создать. В ней банально нет реализованных инструментов (правильнее, — готовых решений) которые бы существенно помогли ускорить создание этого самого персонализированного функционала, в то время как готовые решения или инструменты решения этих задач реализованы в других более "старых" CMS и фреймворках. При этом не исключено, что в ходе "дописывания" этого функционала придётся рано или поздно основательно переделывать ядро самой системы.

Итог. Рекомендовал бы использовать Modx для "простых" сайтов (визитки, корпоративные сайты) с типичным набором функций уже реализованных в системе или открытых модулях и не рекомендовал бы использовать её для проектов сложнее (если только вы не располагаете в значительной степени готовыми или универсальными модулями под modx, решающими ваши задачи).

Ответы на все вопросы по системе можно получить на официальном сайте
modx[dot]com.
И сайте русского сообщества:
modx[dot]ru.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Нефёдов
06/05/2014
Спасибо за информацию!
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы