подписка
Подписаться

Механизм заказа и доставки товара у поставщиков из Европы и США

Подписка на RSS
Verticalx
27/02/2015
Добрый день!

Хотелось бы услышать опыт и мнения тех, кто закупает товар (одежду) у поставщиков в Европе и США, у тех производителей у которых в России нет представительств или оф. дитсрибьюторов.

Как вы работаете с производителем, с брокером, с кем и на каких условиях заключаете договор? Как платите? Как поступаете с браком?

Сейчас я нахожусь в такой ситуации, но меня смущает сам факт перевода большой суммы денег зарубеж производителю и службе доставки. Получается они контактируют между собой и я никак этот процесс не контролирую.
Что будет если товар пропадет, кто будет за него платить? Страхуется ли обычно товар? Я куплю товар у производителя, а служба доставки, которая будет забирать его в Европе скажет что ничего не получала.

Что посоветуете?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
27/02/2015
Для этого заказывается аудит поставщика. Представитель на той стороне приедет по указанному адресу, проверит производство, склад, документы. Предоставит отчет, заключит нужные договора, далее при отгрузке будет контролировать отправку вплоть до погрузки на транспорт (самолет, паром, авто, ж/д). Как правило это стоит фиксированно за сопровождение сделки. Брак изначально закладывается в поставку, у каждой товарной группы и производителя это разный процент, что-то удается проверить при отгрузке партии, в общем все это уже отдельный договор с производителем.

Безусловно груз страхуется на время доставки, можно и не страховать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Verticalx
27/02/2015
Фролик, а как называются эти компании? Для мелкооптовых поставок одежды их тоже используют?

Может быть, посоветуете кого (В ЛС), чтобы без рекламы?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
krasnaya mechta
27/02/2015
2Verticalx

на все ваши вопросы есть ответы, а на задачи решения. Делается по разному. Фролик где то прав, а где то нет

пишите в личку, а лучше в скайп сразу чтобы долго не мурыжить туда сюда
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
28/02/2015
Verticalx:

Сейчас я нахожусь в такой ситуации, но меня смущает сам факт перевода большой суммы денег зарубеж производителю и службе доставки. Получается они контактируют между собой и я никак этот процесс не контролирую.


Надо понимать, что у них другой менталитет. Что для них ДОГОВОР - не важно, устный ли или письменный, это ДОГОВОР. Это незыблемо.

Плюс к тому, имея в распоряжении даже переписку по мылу, можно смело идти в суд ,и суд примет это как доказательство.

Короче - не в церкви, не обманут. Это вам не Китай и не Россия.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Verticalx
28/02/2015
kaavain, согласен с вами, но есть такая проблема: есть поставщики, которые не пересылают товар в Россию.

Например, одни говорят: у вас вариант вывезти только с нашего склада в Голландии. То есть мне в даноой ситуации необходима служба доставки + таможенный брокер. И это российское юрлицо должно быть.
С кем работать и как в этом случае?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
28/02/2015
Verticalx:

То есть мне в даноой ситуации необходима служба доставки + таможенный брокер. И это российское юрлицо должно быть.

С кем работать и как в этом случае?


Тоже мне проблема... Навскидку, есть оконщики в Финляндии. 2.5 евро за килограмм - в цену включена доставка до Выборга. Есть Прибалтика, через нее идет Белорусский лосось и устрицы... Вариантов масса. Но это без ГТД. С ГТД тоже есть варианты, Яндекс в помощь.

А в остальном, только на доверии. То, что тут расписывал тов. Фролик - это все теория, на практике только если контракт от 1 млн долларов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Verticalx
01/03/2015
kaavain, понятно. Спасибо.
Этот вариант, который вы написали про Финляндию - Выборг, слышал про него, но мне говорили что посредник сам закрывает ГТД.

Только вот что еще непонятно, если, допустим, посредник закрывает ГТД, у меня остается ее копия, которая подтверждает мою собственность на товар и то, что его можно продавать (для проверок в магазине, допустим)
А если, допустим, товар без ГТД, просто в магазине продается и все? Или, я например, решил продать партию товара в своем ИМ на ООО УСН, которую я когда-то купил как физлицо для себя.
Могу я вообще завести эту партию себе в остатки (на склад). То есть, на основании чего товар заносится на склад?

Пардон вопрос уже не совсем по теме, но как-то сам собой вытек..
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
01/03/2015
Verticalx:

Этот вариант, который вы написали про Финляндию - Выборг, слышал про него, но мне говорили что посредник сам закрывает ГТД


Тот вариант, что я говорил, это когда посредник забирает в Лаппеенранте, и отдает в выборге. И никаких бумаг.

Но они же могут и с ГТД, только цена будет выше, вот и все.

Про ООО не скажу, но если ИП на 6%, когда не надо отчитываться за расходы, то купить това можно хоть у алкаша на улице, который ни ГТД ни даже товарного чека не даст, и это не нарушение. Если товар, конечно, не подлежит там лицензированию или еще чего.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Verticalx
01/03/2015
да с УСН 6 тут вроде как все ясно, а вот с УСН 15 нет.. Тем более с ГТД. Мне вообще думалось что ГТД это только для транспортных средств
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
02/03/2015
Verticalx:

да с УСН 6 тут вроде как все ясно, а вот с УСН 15 нет.. Тем более с ГТД. Мне вообще думалось что ГТД это только для транспортных средств


ГТД - это Государственная Таможенная Декларация, любой товар, который был задекларирован, имеет ГТД. А дальше возможны варианты:

- нет ГДТ, откровенный контрабас.
- есть ГТД но на гнилые яблоки, чернуха.
- есть ГТД на реальное название, но инвойс занижен, имеет смысл на дорогой но легкий товар, серый импорт.
- есть ГТД на реальный инвойс, все бело-пушисто.

Любой из этих вариантов предложит любая фирма.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Verticalx
02/03/2015
Понятно.
А в реальности, ГТД вообще требуют и если требуют то при каких обстоятельствах? Если я, например, одежду собрался продавать в ИМ?
Приедут ко мне домой погоны и будут проверять документы что-как-откуда?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
02/03/2015
Verticalx:

Понятно.

А в реальности, ГТД вообще требуют и если требуют то при каких обстоятельствах?


Ну, я в этом не спец, так как Бог миловал. Но ГТД требуется как подтверждение легальности ввоза товара на территорию РФ. А так же факта самого ввоза. Поэтому думаю, когда могут потребовать:

- берешь на затраты платеж в пользу иностранной компании за товар
- проверка таможенных органов по наводке правообладателя
- поставка импортного оборудования по госконтракту/госучреждению.

Если УСН 6% и товар "обычный" то при юбой проверке можно сказать, что "купил у ары на рынке за нал"... Одно исключение - например китайская Прада, тогда будешь крайним.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Verticalx
02/03/2015
kaavain:

китайская Прада, тогда будешь крайним.


ээ не понял ? :| вы контрабанду имеете ввиду?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
02/03/2015
Verticalx:

вы контрабанду имеете ввиду

Нет, контрафакт.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы