подписка
Подписаться

Механизм заказа и доставки товара у поставщиков из Европы и США

Подписка на RSS
logikokirov@yandex.ru
03/03/2015
Verticalx:

Как вы работаете с производителем, с брокером, с кем и на каких условиях заключаете договор? Как платите? Как поступаете с браком?


Кратко!
Если Вы работайте как ИП или ООО и заключаете, официальны договор с производителем, продавцом (оплата товара в валюте через банк) в нём должно быть оговорено на каких условиях и где Вы получаете свой товар Incoterms 2010.
При заключении договора выбирайте наиболее подходящий для Вас вариант:
Транспортировку берёт на себя продавец и Вы её оплачивайте ему;
Вы сами организуете, забор и транспортировку груза от производителя, продавца до себя. (ищите в РФ компанию, которая заберёт этот груз в ,,,, и доставит Вам). Многие предлагают сборку из Европы и оплата в рублях. Если эти фирмы оказывают услуги и таможенного брокера, то по договору от Вашего имени они произведут таможенную очистку груза и оплатят пошлины, а Вы им их компенсируйте. – ЭТО ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПУТЬ.
Есть серая схема – где хозяином груза выступает посредник, который так же проводит от себя все таможенные процедуры и растормаживает груз на себя (типа голландские розы проходят по документа как гербарий-сухостой), а затем просто его передаёт Вам или как бы вы у него его купили. Но тут могут возникнуть вопросы у банка и валютного контроля – кому вы перечислили евро и за что, сделка от Вашего имени не закрыта.
Если выступаете как частное лицо и платите от себя лично то тут немного проще с банком, но товар будет не контрактный и таможня спросит для чего Вам одному 20000 «шнурков».
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Verticalx
03/03/2015
logiko.ru:

Есть серая схема – где хозяином груза выступает посредник, который так же проводит от себя все таможенные процедуры и растормаживает груз на себя (типа голландские розы проходят по документа как гербарий-сухостой), а затем просто его передаёт Вам или как бы вы у него его купили. Но тут могут возникнуть вопросы у банка и валютного контроля – кому вы перечислили евро и за что, сделка от Вашего имени не закрыта.


А кому я в данном случае перевожу деньги - производителю или посреднику? Преимущество в том, что он их протаскивает вместе с гербарием и вписывает в документы гербария? Но потом я ему все равно должен оплатить эти услуги.
Я так понимаю, это схема работает для ОЧЕНЬ большого опта где стоимость официальной растаможки намного дороже оформления гербарием+оплаты услуг посредника?

(если я вообще ее правильно понял)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
logikokirov@yandex.ru
03/03/2015
Verticalx:

А кому я в данном случае перевожу деньги - производителю или посреднику? Преимущество в том, что он их протаскивает вместе с гербарием и вписывает в документы гербария? Но потом я ему все равно должен оплатить эти услуги.


ВЭД -Внешне экономическая деятельность в РФ – это отдельная отрасль «народного хозяйства» (ещё Гоголь писал про мечты Чичикова работать при таможенном ведомстве).
Для Вас нужно определится, что Вы хотите получить в итоге:
Если Ваша прибыль после реализации товара покроет расходы на официальную схему (ВЭД контракт-официальная валютная оплата-перевозка-растаможа (услуги брокера)-таможенная пошлина по видам ТНВД до 30% от стоимости с учётом суммы перевозки) – эта схема самая правильная!
Если барыжные интересы превыше закона – нужно искать партнёров для серых схем (как Вы понимает, это индивидуально), в этом случае система оплаты зависит от схемы Вы – ИМ- Они-Туда или Вы- ТУДА-Они –ИМ –ОНИ –Вам. Юридически- Плательщик может и не быть собственником, но тут могут всплыть другие вопросы (банк, налоговая и.п.)
По закону, груз, выпущенный в свободное обращение на территории Таможенного союза попадает по общие правила – и Ваш налоговый режим не как не связан с таможней.

Verticalx:

Я так понимаю, это схема работает для ОЧЕНЬ большого опта где стоимость официальной растаможки намного дороже оформления гербарием+оплаты услуг посредника?


Для ТАМОЖНИ-законное оформление танкера и шнурков для ботинок мало чем отличаются (количеством бумажек и подписей).
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы