подписка
Подписаться

LLC в США, налоги

Подписка на RSS
MYTOURLLC
26/05/2014
Здравствуйте участники форума,
Очень долго искали информацию в интернете, но на 100% уверенности нет. Если есть информация, то подскажите.

Мы (резиденты России) запускаем сайт с интернет-бронированием travel-services - отели, экскурсии и т.п.. Хотим оформить LLC в DE. Банковский счет открываем в Прибалтике.
Правильно ли мы понимаем - налоги в США платить не нежно? т.к. физического офиса не имеем, с резидентами США не работаем.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наталья111
07/07/2014
Вам скорее надо спрашивать данный вопрос у бухгалтеров той страны, где будете вести деятельность. А по поводу законов РФ, могу сказать, Вы как резиденты РФ получающие прибыль за пределами РФ обязаны будете уплачивать налог на прибыль в бюджет РФ (если юр лицо оформлено на граждан РФ), а если будете еще и получать з/п в данной организации (как физ лицо РФ), то еще и 13% с дохода.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александра Листерман
05/09/2014
Здравствуйте!

Как вариант, можете рассмотреть открытие счета в США

Список документов:
1. Operating agreement and certificate of formation for LLC plus all board of directors minutes including appointment of company officers
2. FEIN confirmation page from IRS
3. Detailed description of business including prospective customers and structure of expenses (to which countries and what percentages of monies will be going)
4. US address
Пока все, что нужно. описание бизнеса можно дать на русском - для банков переведем.
_______
Консультации Offshorewealth
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
05/09/2014
Наталья111:

как резиденты РФ получающие прибыль за пределами РФ обязаны будете уплачивать налог на прибыль в бюджет РФ (если юр лицо оформлено на граждан РФ), а если будете еще и получать з/п в данной организации (как физ лицо РФ), то еще и 13% с дохода.


Да ладно! А как же закон об избежании двойного налогообложения? Или с США не подписан?

У нас с женой похожая картина - только наши магазины в Скандинавии и юрлифо в Финляндии. Платим там спокойненько и все...

Но с финнами закон о двойном налогообложении подписан.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
entrepreneur2000
06/09/2014
kaavain:

У нас с женой похожая картина - только наши магазины в Скандинавии и юрлифо в Финляндии. Платим там спокойненько и все...


Вы налоговый резидент РФ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
06/09/2014
entrepreneur2000:

Вы налоговый резидент РФ?

Да.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
entrepreneur2000
07/09/2014
Обычно соглашения рб избежании двойного налогообложения упоминают дивиденды, ройлти, прроценты по займам. Зарплата вряд ли, но у вас и не будет американской зарплаты, вы ж не будете всякие разрешения на работу там оформлять.

Если вы налоговый резидент рф, то подаете декларацию 3-ндфл, раздел Доходы зарубежом. Там есть строчка "налог, уплаченный зарубежом". У автора темы он все равно будет 0 , так что заплатит 13% в России.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
entrepreneur2000
07/09/2014
Kaavain, вы ж как налоговый резидент должны задекларировать ваши зарубежные доходы. И 13%.
А соглашение позволяет не облагать налогом дивиденды, арендные платежи и прочие ройлти у _источника_ (а источник у вас в скандинавии)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
07/09/2014
entrepreneur2000:

Kaavain, вы ж как налоговый резидент должны задекларировать ваши зарубежные доходы. И 13%.

А соглашение позволяет не облагать налогом дивиденды, арендные платежи и прочие ройлти у _источника_ (а источник у вас в скандинавии)


Ну я, конечно, не профи. И не претендую на истину, но соглашение о двойном налогообложении со своему смыслу ИСКЛЮЧАЕТ ситуацию когда один и тот же ДОХОД (не важно, физлица, юрлица, шестиногой жабы) облагается налогом ДВАЖДЫ. Все, точка.

Таким образом, если получен некий доход в 100 евро в Финляндии, и с него уплачено налог на доход (не важно - НДФЛ или налог на дивиденды, налог на наследство, налог на дарение), то в России:

а) налог не платится, если налог в Финляндии больше аналогичного налога в России.

б) если налог в России больше налога в Финляндии - платится разница.

Например - налог на дивиденды в Финляндии 28%. В России, вроде бы, 15%. Налог на платится.

По моей налоговой карте в Финляндии у меня НДФЛ 9%. Соответственно с зарплаты я заплачу 9% в Финляндии и 4% в России.

PS: Источник - ООО в Финляндии. Его налоги ВООБЩЕ никоим боком не касаются России. ДА и как может быть налог на дивиденды у ООО?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
entrepreneur2000
07/09/2014
Цитата:

соглашение о двойном налогообложении со своему смыслу ИСКЛЮЧАЕТ ситуацию когда один и тот же ДОХОД (не важно, физлица, юрлица, шестиногой жабы)


В общем случае это неверно. Такие соглашения прописывают вид дохода и степень избежания двойного налогообложения. Например, соглашение об избежании двойного налогообложения между США и Гонконгом касается только доходов от морских перевозок. Соглашение об избежании между Россией и США содержит кучу пунктов по видам дохода. Для перечисленных мной tax withholding rate 0%. Для других стран с США tax withholding rate зависит и от вида дохода. Иногда полностью избежать двойного налогообложения нельзя, с теми же США у некоторых СНГ-шных стран по дивидендам tax withholding rate 5%, по ройлти 10%.
Я не знаю, как в Финляндии, но в США мы подавали специальную форму W-8BEN, в ней указывали и вид дохода, и конкретный пункт Tax Treaty для этого вида дохода. Например, брокеры американские такую бумажку требуют, чтобы в штатах с меня, россиянки, не удерживать налога, так как между Россией и США 0% tax withholding rate.

Цитата:

ДА и как может быть налог на дивиденды у ООО?

У российских ООО же есть дивиденды. Как в Финляндии собственники прибыль распределяют - тоже в виде дивидендов скорее всего? Ваш налог на дивиденды от финского ООО в Финляндии посчитается как финскому нерезу (и вот тут то как раз бы и нужно это Соглашение, чтобы вы 0% платили)

Цитата:

По моей налоговой карте в Финляндии у меня НДФЛ 9%. Соответственно с зарплаты я заплачу 9% в Финляндии и 4% в России.

Но уплаченный в Финляндии налог вы же подтверждаете при подаче НДФЛ-3? И точно такая процедура? Я сталкивалась только, когда у источника 0%, а в России полные 13%.
И если в России декларация подается до апреля, а в Финляндии, например, ваши документы будут позже. То как тогда? Платите полностью 13%, а потом подаете документы и Соглашение и часть возвращаете?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
07/09/2014
Да в общем случае все неверно. Кому он нужен, общий случай? И зачем нам Гондурас с Замбези? У человека - конкретный случай, у меня - конкретный пример.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
entrepreneur2000
07/09/2014
kaavain:

У человека - конкретный случай

Я собственно про США и Россию говорю.
Вот текст этого самого соглашения, пусть человек читает
http://www.irs.gov/Businesses/Internati ... -Documents

И в его случае будет 3-НДФЛ в России, лист "Доходы зарубежом", и уплата российского НДФЛ. Плюс соответствующие формы с сайта irs.gov для американской IRS, подтверждающие его право на tax withholding rate 0%
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
07/09/2014
Если там налог 0, то без сомнения здесь ндфл. Хоть сша хоть Ирландия.
Кстати да, припоминаю. Продаются у меня фотки на разных сайтах в год по чайной ложке - точно заполнил там форму какую-то чтобы налог не вычитали.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
07/09/2014
В Финляндии кстати ничего не подается. Там налоговая присылает заполненную декларацию, если согласен - просто ничего не делаешь. Когд присылает не помню, в феврале кажись. Но в любом случае проще тут заявить что уже уплатил, ибо платить и потом назад истребовать - это фокус не для России.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
entrepreneur2000
07/09/2014
kaavain:

у меня - конкретный пример.


Ок, поверим вам, что финское соглашение действует для всех видов дохода.

И если к концу апреля (срок подачи российской НДФЛ-3 декларации) у вас есть доки, подтверждающие уплату финского налога, тогда все правильно:
1) если уплаченный (и подтвержденный) финский налог больше, то рос. НДФЛ не будет
2) если уплаченный (и подтвержденный) финский налог меньше, то росс. НДФЛ платится в виде разницы
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы