подписка
Подписаться

Кто и как продвигает продажи ИМ?

Подписка на RSS
kostik_nik
02/12/2009
Чтобы не быть "халявщиком" скажу свои цифры.
Мы молодой ИМ детских товаров, нам 2 месяца. в ассортименте 2000 товаров, много, конечно игрушек(не идут) а все остальное - ассортимент обычного оффлайн магазина: от стульчиков для кормления, до деткой мебели.
Так вот, основной приход покупателей - контекст на директе и эдвордсе. Они обеспечивают оборот порядка 600 т.р.. Наценка у нас около 20%, что дает отличные цены относительно конкурентов и то, для тех кто в теме, понятно, что с оборота в 600 и 20% накруткой - это просто сводить концы с концами, при чем учредители пока ничего не получают, все сьедает курьерство, бухгалтерия, накладные расходы, реклама и т.д.
так вот, уважаемые, хочется узнать, кто и как продвигает продажи в ИМ?
Сделали даже партнерскую программу по детским товарам, работает? но из-за ситуации в инете, когда все кто могут продают "прочитай чужую смс", обычные товарные партнерки отошли на второй план.
Не думаю, что данная инфа кому-то может повредить, т.к. ни ссылки магаза ничего я не даю, чтобы личные амбиции не помешали общему делу.
Возможно кто-то заказывал раскрутку - поделитесь инфой.
Готов ответить на любые вопросы, но магазин светить не хочу ;)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
02/12/2009
1) Нужно увеличить продажи или привлечь больше посетителей? Это часто разные вещи...
2) Основной приток покупателей будет оттуда, откуда Вы пожелаете. Дело не в том, что делать, а КАК. только у контекстной рекламы есть десяток принципиально разных стратегий с разными результатами...

Как увеличить продажи7
1. Увеличение конверсии
внедряем маркетинг, УТП
внедряем юзабилити тестирование
мерчендайзинг и позиционирование товаров
копирайтинг

2. Увеличение среднего чека
upsell, cross-sell
наборы

3. Увеличение повторных продаж
директ-мэйл
программы лояльности

4. Увеличение прибыли с одной покупке
выход из ценовой конкуренции
товары-ловушки, наборы, позиционирование на узкие целевые группы...

Примерно так..
А что касается рекламы то способов привлечения посетителей множество. Как какие способы работают с точки зрения конверсии и продаж - зависит от конкретной ситуации, от Вашего маркетинга и от того как Вы этой рекламой занимаетесь...

Навскидку:
* SEO (как минимум 6 принципиально разных стратегий с разными результатами и затратами)

* Контекстная реклама (как 4 принципиально разные стратегии с разными результатами и затратами)
* Реклама в популярных официальных рассылках
* Вирусный маркетинг
* Продвижение через группы в социальных сетях
* Контентное продвижение в блогах
* PR на блог-площадках и прямые продажи
* Контекстная реклама на тематических площадках
* продвижение через twitter
* Рекламные посты в блогах
* Реклама в интернет-СМИ
* Продвижение через личный брэндинг владельца
* Реклама на товарных площадках (market, torg.ru, price.ru и другие)
* Продвижение акций и распродаж
* Двушаговые продажи: продвижение бесплатными материалами и продуктами
* Продвижение программ лояльности, дисконтных систем повторные продажи (десяток разных стратегий)
* Внедрение директ-мэйл систем для повышения повторных продаж (вариантов 20 рабочих стратегий и еще столько же экспериментальных)
* Продвижение и продажи через партнерскую программу..

Как правило, чтобы увеличить продажи привлекать новых покупателей не нужно. Нужно научиться работать с теми кто есть.

Вот бесплатная рассылка "Способы увеличения прибыли интернет-магазина" http://subscribe.ru/catalog/economics.i ... shop.esale
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
03/12/2009
2kostik_nik
600 за октябрь, 600 за ноябрь (пусть даже в среднем)?

На 20% с рекламой и удается сводить концы с концами, молодцы:) Не прикалываюсь. У нас больше % и без рекламы и то не супер (обороты больше).

Город какой (основной)?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kdk
03/12/2009
Petr, после такого поста прямо захотелось почитать все ваши материалы... но вот вопрос, а Вы действительно это все попробовали на практике? Все выше изложенные технологии, подходы и т.п.?

По-моему скромному опыту, в реальной практике далеко не все и не во всех случаях работает. Конечно в идеале пробовать и применять все возможные и невозможные подходы, находить работающие и их развивать, но на все-то ресурсов как правило не хватает.

Вот видимо человек и интересуется, а что же на практике работает в его конкретном случае.

В целом же Петр очень правильно закончил свой офигенский пост - работайте с Вашими клиентами, нарабатывайте клиентскую базу и будет Вам счастье.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kdk
03/12/2009
kuzmin:

У нас больше % и без рекламы и то не супер (обороты больше).


Коллеги, откройте тайну, как Вы без рекламы живете?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
03/12/2009
Разве это жизнь:)

Я имел ввиду директ и эдвордс. У нас основа поисковики, но сео вот только в этом ноябре начали заниматься потихоньку, конкуренция растет:).

Где-то Petr говорил (может не точно) - узкая специализация уже есть УТП.

p.s. а так все обычно, свое описание, свои фотки, подборка ассортимента (не все подряд, короче).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kdk
03/12/2009
Ну seo это же та же реклама.
А дальше уже вопрос умения и конкретной тематики, где-то seo эфеективнее где-то контекст. А при грамотном подходе и то и другое будет давать выхлоп.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
03/12/2009
Так вот я и говорю, до этого 3 года без сео жили, но сейчас конкуренты продавливают приходиться вкладывать пару тысяч р. в это.

Про то, что надо все задействовать не спорю, надо:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
MicroBik
03/12/2009
Я знаю секрет !

Проверено на своем опыте. Однажды я пытался купить детский товар в инет магазине... Однако мне его просто не продали :lol:

Чтобы найти магазин с нужным мне товаром я не читал директовые объявления, а просто использовал поиск. Я сразу же нашел не менее десятка магазина с нужным мне товаром...

Внимание! Открываю секрет...
Чтобы увеличить продажи в инет магазине, нужно просто продавать товар покупателям... за пределы г.москва. :lol:

Даже если магазин будет находится на 47 месте в яндексе и оттуда мне отправят нужную мне вещицу стоимостью в 3000руб. я куплю там, а не у спамеров, занимающих топ 5.

Я могу назвать несколько проблем, с которыми столкнулся, общаясь с сотрудниками магазинов из топ 10. Если интересно...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
03/12/2009
Мне очень:)! У нас правда и минималки нет и отправляем по всей России.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kdk
03/12/2009
2MicroBik Конечно интересно. Наливай :)

PS у нас регионы составляют до 50% оборота, и минималки нет. Ну вернее, при заказе менее 1500 р. просто нужно оплатить доставку...

2kuzmin гм у нас тоже когда-то, ни seo, ни рекламы не было... потом появилось и обороты сразу другие стали...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ast
03/12/2009
Самое главное это правильная работа с клиентом, а реклама нужна вся попеременно, но как развить партнерскую программу и работать при наценке в 20%, и зачем вообще нужен такой бизнес фирме в которой даже учередители есть, да они вообще денег не увидят не когда, видимо бугалтерия с курьерами недорогие и налоги отсутствуют как таковые ))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lider
03/12/2009
С оборотом в 600 тыс. учредитель должен сам работать и понимать процесс изнутри. 20% от 600 это в среднем 120 тыс. ... Сколько у Вас курьеров? Сколько тратиться на рекламу примерно? Какая конверсия из посещений в покупатели? У Petr много полезного написано основ, которые многие не используют. Всегда надо иметь УТП, на котором можно зарабатывать, часть ассортимента для "ассортимента". Еще давным давно говорилось, что 20% товара приносит-80 % прибыли.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
MicroBik
03/12/2009
Хочу сразу отметить, что топ10 был именно по названию искомого товара, а не вообще "магазин игрушек".
Собственно проблемы и непонятки были такие:

1. на странице доставки было упомянуто, что доставляют по России, но приведены ссылки на калькуляторы почтовых служб. И больше ничего. Имелось ввиду, что я должен сам узнать доставляют ли они в мой город (оказалось не все), сколько стоит доставка, где, как и когда забирать товар, заплатив предоплату.

2. В калькуляторах нужно было указать вес товара, хотя в магазине он не был указан. Мой товар был не мелкий, но сколько кг он весил я не знаю.

3. на странице доставки было упомянуто, что доставляют по России, но я тут же посылался к некоему "Михаилу" с адресом @майл.ру, который якобы доставит мне груз :) Я в самом деле ему написал и даже получил ответ, который меня не устроил. На мое второе письмо михайл@майл.ру не ответил...

4. После оформления заказа переписывался с сотрудников. В итоге оказалось, что продавцу необходимо сделать некоторые документы для перевозчика. Сотрудник перестал отвечать на письма.

5. На одном сайте обнаружил гостевую(!), полную вопросов о сроках отправки заказов. Люди писали свои номера и беспокоились о задержке. Я так понял не было системы отслеживания статуса заказа.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
03/12/2009
2MicroBik
Спасибо большое!

Вы хотели по предоплате с доставкой транспортной (догадка)?
А почему не наложкой (ЕМС и т.п.)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы