подписка
Подписаться

Контрольная закупка

Подписка на RSS
kuzmin
01/09/2011
Алексей Петров:

Но мне так настойчиво доказывали, что уже кассу иметь не обязательно

Правильно доказывали, для ЕНВД касса сейчас не обязательна (пару лет назад ввели).
Для ИМ - ККМ обязательно.

Figu:

И самый прикол: Вас ВСЁ РАВНО оштрафуют

ИМ-ы регистрируют кассу как для разъездной торговли! Я уж не говорю про 2-х месячный срок...

Figu:

Прикол N3 оказался в том, что я как ИП или ООО не могу просто так пользоваться помещением, принадлежащим моей жене

Правильно, есть ваша жена - физик, а ИП и ООО с ней ни как не связаны.

К примеру, я когда хочу "вложится" в свою фирму должен заключать сам с собой договор займа. А потом еще себе посылать письма с просьбой забрать наконец таки займ. Идиотизм? Наверное, просто когда это все разрабатывалось (насколько я понимаю) генеральные директора были оооочень большими и имели в подчинение кучу сотрудников. Учредителями были вообще только гос-во и другие юр. лица. Вот и ситуации когда жена мужу свое помещение хочет сдать были не возможны вообще.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
weter188
01/09/2011
А если есть касса но не выбивается чек и у кассы закончился сервисный срок 3 месяца ) чем грозит?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
01/09/2011
При расчете с физиком надо давать чек (кроме некоторых ЕНВД).

Либо чек выбит, либо не применение ККТ. Другого не дано:) Даже не точное время на чеке приравнивается к не применению ККТ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
02/09/2011
kuzmin:

Вот и ситуации когда жена мужу свое помещение хочет сдать были не возможны вообще.

Ну жизнь то на месте не стоит, ситуации разные появляются. Почему никто не корректирует весь этот бред? Я должен сам себе сдать помещение, сам у себя снять (или выкупить) оборудование (те же компьютеры) и ещё машину свою собственную не могу заправить бензином, пока договор аренды сам с собой на неё не заключу. И по всем этим маразматическим договорам я должен налог платить )))

Понятное дело, что я ни копейки не плачу и не собираюсь платить за то что и так моё по умолчанию, но ведь это же нарушение, можно на штраф налететь. Как тут не нарушать?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alive
02/09/2011
Figu:

Как тут не нарушать?

Я тут понял, что в нашей стране работать не нарушая в принципе невозможно, поэтому я больше не думаю об этом:-)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
02/09/2011
Ну в общем-то да, даже если ты не в курсе, что что-то нарушает, то это потому, что просто не знаешь, что нарушаешь. :)
По поводу чека - чек должен пробиваться В МОМЕНТ покупки, поэтому если ваш курьер не оснащен ККМ, или не возит с собой доверенность на оплату через РС от имени клиента, то все, что вы пробили до или после - уже нарушение.

Теперь другой вопрос. Господа, а почему вы равняете ИМ и удаленную торговлю. Удаленная, насколько я понимаю, это по почте.
А если привозит курьер, и клиент может пощупать товар и ознакомиться с ним перед покупкой, то это уже весьма спорная удаленная торговля. Не так ли?
В таком случае те, кто на ЕНВД чек, действительно, могут не пробивать. Но лучше, конечно, пробивать, чтоб не выслушивать занудства клиентов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
02/09/2011
lululal:

а почему вы равняете ИМ и удаленную торговлю

Тогда уж не удаленную, а развозную или удаленная=дистанционная?

lululal:

А если привозит курьер, и клиент может пощупать товар и ознакомиться с ним перед покупкой, то это уже весьма спорная удаленная торговля. Не так ли

Есть такое понятие, как момент принятия решения о покупки (заключение договора купли-продажи). В случае с ИМ-ом он (этот момент) происходит на сайте при оформлении заказа. Грубо говоря, клиент при получение только внешний вид проверят. Решение он уже принял основываясь на материалах сайта, а курьер не продавец, он просто отдает. Другими словами ИМ не может быть ЕНВД, а след. чек всегда обязателен.

На самом деле вопрос действительно очень скользкий и все зависит от типа выбираемой защиты при проблемах. Одно могу сказать точно, не стоит пытаться убедить, что ИМ это не ИМ:), а след. может быть ЕНВД и не бить чеки.

2alive
+100500:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
02/09/2011
Она же дистанционная.
То, что в случае с ИМ момент принятия решения происходит на сайте - это всего лишь домыслы, в законе не прописанные.
В любой момент клиент может отказаться от заказа до товарно-денежного обмена.
Когда, например, происходит момент принятия решения в магазине одежды, когда я заказываю три размера рубашек, примеряю их дома и беру одну, которая подошла. Или не беру совсем, потому что цвет не понравился.
В данном случае ознакомление с товаром и проч. происходит на месте.
Даже юристы и налоговики до сих пор не могут классифицировать ИМ, и соглашаются, что ИМ не равно Дистанционная (удаленная) торговля.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
02/09/2011
Это сути темы не меняет. ИМ это не ЕНВД, а значит чек.

lululal:

То, что в случае с ИМ момент принятия решения происходит на сайте - это всего лишь домыслы, в законе не прописанные

Если постановление правительства для Вас домыслы, тогда да.

lululal:

Даже юристы и налоговики до сих пор не могут классифицировать ИМ, и соглашаются, что ИМ не равно Дистанционная (удаленная) торговля

Тогда я думаю не составит труда привести хоть одно такое "соглашение"...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
02/09/2011
Цитата:

Это сути темы не меняет. ИМ это не ЕНВД, а значит чек.

Почему не ЕНВД? Где написано, что ИМ - это не ЕНВД? Имейте торговый зал - самый минимальный и применяйте ЕНВД.
Цитата:

Тогда я думаю не составит труда привести хоть одно такое "соглашение"...


Может, сначала вам не составит труда привести доказательства обратного? :)
Мой диалог с моим юристом и мой диалог с моим бухгалтером, в недавнем прошлом налоговым инспектором я не документировал.
Равно как и диалоги с другими налоговиками. Да и, собственно, доказывать что-либо считаю излишним.

Брать ли эту информацию на вооружение - личное дело каждого.

Проконсультируйтесь в налоговой на предмет имеет ли ИМ при наличии торгового зала быть на ЕНВД и послушайте что вам скажут.
Я консультировался - имеет.

И не надо только говорить - ааааа, торговый зал, ну это еще надо торговый зал иметь! Тут все также абсолютно просто. При наличии какого-либо офиса - выделяете часть помещения под стенд с образцами. Ставите этот стенд, визуально и чисто условно отделяете его от офисной зоны, объявляете торговой площадью (хоть метр на метр), платите с этого метра налоги и пользуетесь ЕНВД сколько вашей душе угодно. Чеки при этом не обязательны. Но желательны.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
02/09/2011
lululal:

Или мои диалоги с другими налоговыми инспекторами?

Вы бы попросили официальный ответ у налогового инспектора и удивились повороту событий.

Мало ли кто? что говорит, особенно "свои" юристы и бухи, чем они свое мнение подкрепляли? Переспросите, пусть сошлются на что нибудь.

Только официальный документы, которых у вас нет, но это ожидаемо было:)

Изучайте. Письмо Минфина РФ от 13.04.2004 № 04-05-11/50, от 28.12.2005 № 03-11-02/86, от 15.05.2009 N 03-11-06/3/137.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
02/09/2011
Какой вы прозорливый. :lol:
А сами-то письмо читали?
Перечитали бы еще раз. Наличие торгового зала и вы уже классифицируетесь иначе.
Вы уже розничный продавец, который дополнительно осуществляет услугу доставки товара по просьбе покупателя.
Кто запретит иметь розничному магазину свой сайт в интернете?
Официальный ответ тоже, кстати, был получен в виде письма о разрешения на постановку на учет в другом регионе с применением ЕНВД.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
www.askkt.ru
02/09/2011
lululal:

Имейте торговый зал - самый минимальный и применяйте ЕНВД.

lululal:

Наличие торгового зала и вы уже классифицируетесь иначе.

Вот в торговом зале можете и не применять ККМ если в торговом зале вы платите ЕНВД.
При доставке через ИМ вы осуществляете продажу не в торговом зале. Поэтому ЕНВД никак не относится к ИМ. Это уже давно не обсуждаемая тема.

Одна организация может быть как плательщиком ЕНВД так и одновременно быть на обычной системе налогообложения для тех видов деятельности на которое ЕНВД не распространяется.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
02/09/2011
lululal:

Вы уже розничный продавец, который дополнительно осуществляет услугу доставки товара по просьбе покупателя.

И даже то, что покупатель ни когда не был на площади за которую платиться ЕНВД, не нарушает вашу логику?

lululal:

Официальный ответ тоже, кстати, был получен в виде письма о разрешения на постановку на учет в другом регионе с применением ЕНВД

ОКВЭД 52.61.2 в нем присутствовал? Уверен, что нет. А разрешение розницы быть на ЕНВД как-то не удивляет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
02/09/2011
Цитата:

Одна организация может быть как плательщиком ЕНВД так и одновременно быть на обычной системе налогообложения для тех видов деятельности на которое ЕНВД не распространяется.

Совершенно верно. Продажа через торговый зал и посредством доставки курьером - ЕНВД.
Посылки - упрощенка.

Цитата:

ОКВЭД 52.61.2 в нем присутствовал?

Еще как присутствовал! Принимать деньги я имею право любым способом - карточками, через курьера, электронные деньги, кто мне запретит принимать в том же офисе оплату картами?

Господа, у вас что-то спор ради спора. Вам будет весело друг с другом потеоретизировать на эту тему, если снятие шор никак не вписывается в жизненную позицию. :lol:

П.С. Те, кто захотел меня услышать - услышали. Возможно, откроют для себя новые возможности. Далее тратить время на объяснения не вижу смысла.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы