подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Контроль сотрудников - как лучше поступить?

Anvar
09/12/2005
Приветствую, Уважаемые!



Ситуация такая: имеется офис, в котором находятся наши сотрудники (в основном поддержка), имеется еще n-ое число удаленных сотрудников, работающих на постоянной основе. Оплачиваются те и другие по определенной ставке, т.е. фиксированным окладом Nдолларов в месяц.



Столкнулись с двумя проблемами:



1) Неизвестно, сколько времени человек, работающий удаленно, посвящает именно работе. Т.е. к примеру, у нас есть договоренность с двумя удаленными работниками о том, что они должны минимум 3 часа в сутки отрабатывать на нашу компанию, но проверить мы этого не можем. Поэтому вопрос: есть ли в природе какие-нибудь системы, чтобы можно было (по согласованию с работником, естественно) установить каждому сотруднику некий клиентский модуль, который будет собирать статистику, когда человек работал, а когда отходил курить, пить кофе, смотреть телевизор и т.д. В идеале, чтобы эта система еще собирала статистику, какими приложениями он в это время пользовался.



Т.е., подчеркиваю, полная шпионилка не нужна. Нужна некая программа, которую сотрудник запустит, когда начнет работать и выгрузит, когда закончит.



2) Теперь к офисным работникам. В последнее время начались наблюдаться регулярные опоздания (раз начальства нет – никто не мешает полчаса поспать ;) ), поэтому хотелось бы внедрить что-нибудь подобное п. 1



Так вот, можно ли как-нибудь решить эти две проблемы?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Язва
09/12/2005
Угу. Предлагаю Вам сделать следующее. Обязать всех сотрудников в момент прихода отправлять лично Вам е-мейл с темой письма "я пришел", уходя "я ушел". За опоздание на 10 минут лишать провинившегося дневной зарплаты, за уход на 10 минут раньше - то же самое.Удаленных вызвать в офис и приковывать на 3 часа каждый день к стульям.

Имхо! Уважаемый, вы-то хоть сами понимаете, что написали?

Вы чего хотите, чтобы Ваши люди как при советской власти, "от звонка до звонка"? Чтобы когда у Вас появится необходимость чтобы тот или иной сотрудник задержался на 10 минут после работы он говорил - "рабочий день закончен, плати бабки"? ( я не говорю о нормальной ситуации с плановыми переработками, а некие авральные моменты)... Мы столько лет прожили в сесесере, и все равно не поняли до сих пор, что платить нужно не за человекочасы, а за выполненную работу. И если человек успевает делать все и при этом ходит на работу на 2 часа, то он молодец и ему прибавлять нужно, а не шпионить за ним и кнутом хлестать....
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
09/12/2005
1. Зачем Вам, чтобы удаленный сотрудник работал именно 3 часа в день? У него план есть на эти три часа? Исходите из поставленных задач. Оцените, сколько человек должен сделать, чтобы на это потребовалось три часа и требуйте с них результаты. Если сделает за час, то пусть другие два часа потратит на себя, все в выгоде.



2. Любое автоматическое средство контроля можно обмануть. Например, известны сговоры сотрудников, когда один "отмечается" за нескольких. Ведь ничего не мешает ему включить компьютер коллеги и что-нибудь там сделать.



Вообще, если сотрудников немного, то можете звонить утром и разговаривать с каждым. Или, например, выделить среди сотрудников одного старшего и пусть он отмечает присутствие в определенное время. Сразу после этого этот файл получаете Вы и можете выборочно проверить его личным звонком.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
09/12/2005
2 Язва:



В офисе часто все сотрудники связаны между собой рабочими делами. И чтобы координация не нарушалась, важно чтоб каждый член команды был в доступе в определенный промежуток времени.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Язва
09/12/2005
Дмитрий! Но ведь согласитесь, что если сотрудники связаны, то не приход на работу одного или уход другого - это прямой срыв ПЛАНА работ, т.е. кто-то что-то НЕ сделает! Вот за это и надо наказывать. А так, уж извините, вы просто доведете ситуацию до маразма, когда человек будет вынужден сидеть на рабочем месте только потому, что "должен досидеть до конца", а не потому, что должен выполнить свою работу. И о какой эффективности тогда можно говорить?

А если нужен доступ в определенный (наприимер, любой) момент времени - так на то мы и не в пещерном веке живем - телефон, интернет и прочие средства связи спасут мир. И ваши, уважаемые, геморои...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
09/12/2005
2 Язва:



Вы очень черно-бело все воспринимаете на мой взгляд. Не приход одного человека вовремя не влечет за собой срыв выполнения какой-то задачи, но это мешает другим сотрудникам выполнять их задачи, которые зависят от работы опоздавшего.



Кроме того не нужно умалять влияние опозданий на общую дисциплинированность коллектива. Сегодня опоздал один, послезавтра другой, через неделю третий сорвет выполнение срок выполнения задачи и помешает работе четвертого.



Дисциплина и четкое понимание необходимости все делать тогда, когда это нужно делать - основа.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Удаленный работник
09/12/2005
Мнение Удаленного работника выслушать не желаете?



Я например работаю удаленно,

зря плата исчисляется фикс+ % от прибыли.

ИМХО иногда работаю пару часов в день, когда нет заказов, иногда с 8 утра и до очень позднего вечера.

Главное- результат, а не кол-во часов проведенных "у станка"
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Язва
09/12/2005
вот-вот... Тот, кто работает и его зарплата зависит от количества работы, а не просиженного времени, меня поймет... А тот, кто хочет палочными методами навязывать дисциплину - тот еще долго будет объяснять, почему он прав, когда хочет кнутом заставлять работать человека, а не пряником...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Color
09/12/2005
Воспоминания о прошлом. принимал когда то участие в разработке системы на Лотусе..

Если опоздал на 5 минут и включил комп - то вмето запроса логина - форма объяснительной. Если при входе в офис в замке карточкой провёл на 5 минут позже - смотри пункт первый. И ещё в каждом офисе по 2-5 камер на потолке и ВСЁ писалось.

Уродство.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
09/12/2005
2 Язва:



Вы когда-нибудь занимали высокие в рамках одной компании руководящие должности?



Ваш ход мысли свойственен исполнителям. Тем не менее, когда оказываешь по другую сторону баррикад все становится видно совсем под другим углом. К тому же, Вы путаете дисциплину с "кнутом" и принуждениями :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Бармалей
09/12/2005
Работает у меня один человек(вернее даже не работает - консультирует скорее), который параллельно трудится в одной очень крупной компании. Крупнее - не бывает. Должность у него - руководитель проектов, кажется. Зарплата большая. Отношения у нас с ним дружеские, посему, я довольно много знаю о его крайне малой лояльности по отношению к этой компании. Меня это удивляло всегда, потому как я его знаю как человека крайне порядочного. Выпивали мы как-то и разговорились на эту тему, я и высказал некоторое свое удивление на этот счет. Он очень внимательно так на меня посмотрел и грит: "У тебя ко мне есть притензии?"

- Нет, говорю. Наоборот.

- Так вот, отвечает. Поверь - и не будет. Потому как...

Ну и рассказал немного о тамошних порядках. А там весь замечательный набор омерзительной шпиономании включаю прослушку телефона и каких-то специальных датчиках на служебном автомобиле. И еще масса прелестей. Огромная масса. Что совершенно не мешает ему регулярно "ходить налево" уже много лет. Ну а закончил он свой рассказ так: "Понимаешь, как они со мной, так я - с ними" Вот и все.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Язва
09/12/2005
Дмитрий, будьте уверены, занимал. И в рамках ни одной компании, а даже нескольких. И именно потому, что побывал по обе стороны баррикад так говорю. Заботиться надо не о выстраивании и перестраивании своих подчиненных в колонны и шеренги. А развитием их. И своего бизнеса, чтобы он не был похож на труд негров на плантации (кстати, Вы еще забыли ко всем перечисленным прелестям конторок, подобных вашей (я так понимаю, что раз Вы сторонник, то и у себя примерно то же самое делаете) причислить "закрытие" IP адресов всех работных сайтов для Ваших сотрудников. Чтобы, не дай бог, они от Вас не сбежали в другую компанию, вдруг они всем раскажут про Ваши геморои?)



А на счет дисциплины... Вот уж кому как не мне знать, что такое дисциплина, и какими средствами ее можно достичь. Мой немалый опыт в педагогике (и уж поверьте на слово, опыт положительный)говорит, что дисциплину нельзя выбить из человека палкой. Формализация и ужесточения требований к дисциплине в компании приводит к массе негативных моментов, заставляя ваших работников заниматься ненужной никому дурной работой по написанию отчетов, объяснительных, и пр., придумывать и врать Вам(!) о причинах, по которым им нужно сегодня прийти на 15 минут позже на работу, и более того - заниматься на рабочем месте вместо работы ИБД (имитацией бурной деятельности). Конечно, проще всего смотреть на людей вокруг, а в особенности на тех, кто ниже тебя по служебной лестнице, как на быдло, которое не достойно внимания, которое ничего не понимает, не чувствует, которое не подвластно воспитанию, если хотите в нем дисциплины не строгими рамками "шаг влево-шаг вправо - выстрел в голову", а пониманием своей нужности, объемом работы, пониманием того, что сделав больше ты и получишь больше.



Таких как Вы, уважаемые, нужно на годик-другой отправлять в обычные средние школы. Работать учителями в классы с "обычными" подростками лет по 14-16, которые не ставят перед собой цели поступить во что бы то ни стало в институт и которых можно запугать оценками. Вот тогда бы вы мгновенно ощутили на себе, то, что я пытаюсь Вам втолковать! В отличие от нас, взрослых, дети в этом возрасте совершенно анархичны по натуре. Дисциплина для них возможна только как осознанная ценность, а не как навязываемая сверху. У них нет авторитетов в жизни. И знаете, что самое страшное для Вас было бы там?! То, что, в отличие от взрослых, они не боятся говорить вам в лицо то, что они думают о вас, о ваших методах, а некоторые из акселератов могут не только сказать...



Так вот, о чем я. Еще раз, Дмитрий, специально для Вас! Я ничего не путаю. Те методы, которыми Вы предлагаете навязывать дисциплину и есть методы "кнута" и "принуждения". И можете хоть еще сто постов мне доказывать обратное. Смысл моего самого первого поста был в том, что нужно отслеживать не людей! А их работу! И ВСЕ! не более и не менее! И если начальник, не знает чем занимается его подчиненный, то и не должен он этого знать! До тех пор, пока к подчиненному и его работе нет нареканий. Объясните человеку, что его опоздание чревато проблемами, НАКАЖИТЕ этого человека за то, что его уход на 15 минут вызвал коллапс в офисе и три клиента ушло к конкурентам, накажите его суммой потерянной прибыли, и человек либо станет дисциплинированным, либо вы с ним расстанетесь. А наказывать людей за то, чего они не совершали, это очень по совковски. Не уподобляйтесь цыгану из притчи, который порол своего сына каждый раз, отправляя его с кувшином за молоком, объясняя это тем, что когда он разобьет кувшин, пороть будет уже поздно. Ваши подчиненные не ваши дети, которым некуда деваться (я надеюсь, что мой совет с пристегиванием их к стульям и столам вы еще не успели реализовать на практике?) :D:D:D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Язва
09/12/2005
Бармалеюшка - респект!;)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Язва
09/12/2005
сорри, получилось косноязычно и немного не понятно - фраза "отслеживать работу" озанчает не процесс, а ее РЕЗУЛЬТАТ, ну максимум - контрольные точки. А не стоять за спиной и говорить погонять.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Удаленный работник
09/12/2005
Дмитрий Лебедев

2 Язва:



Вы когда-нибудь занимали высокие в рамках одной компании руководящие должности?

=====================



Я не Язва, но отвечу.

Моя должность- Исполнительный директор, и ОСНОВНОЙ(если не сказать весь) доход компании приношу я, на мне проведение переговоров, заключение догвооров итд.. т.е. первый контакт Заказчика всегда со мной, и на 90% успех переговоров зависит от меня.

А насчет дисциплины, Рукводители(читай Гениальные итд) тоже не все ДИСЦИПЛИНИРОВАННЫ :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы