подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Контроль сотрудников - как лучше поступить?

СКОРПИОН
10/12/2005
Менеджер на зарплате - это плохо. Он должен быть обязательно заинтересован в увеличении продаж. И если ему платят 700$, то он обязательно будет искать пути как обмануть... Неправильная работа с персоналом...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Упс
11/12/2005
Поддержу Бармалея. :)

Есть должности вроде того диспетчера, которого упомянули, где важен срок работы (жестко с 9 до 20).

Таких реально нужно приучать к дисциплине жесткими мерами.

У меня самого были когда-то операторы, которые должны были начинать принимать звонки ровно в 9. Это была их работа. Она не основана на результат, без разницы - 1 звонок приняли с 9 до 19 или 100 звонков, важен временной фактор, заявленный клиентам, при этом наказывать можно и нужно.

С другой стороны, был директор по маркетингу, который за день мог в офисе не появляться, но при этом выполнять работу на 100%.



И в данный момент, являясь собственником бизнеса, я придерживаюсь того же принципа - объем работ должен быть выполнен. У меня рабочий день начинается, когда я просыпаюсь, а заканчивается, когда я засыпаю.

Сегодня, например, несмотря на субботу, весь день прошел в делах. Кому от этого лучше? Конечно же мне. ;) Работа приносит опыт и деньги, дай бог кажому. :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
некто
11/12/2005
упс

и в чем вы его поддерживаете (бармалея, в смысле).

Вы же сами только что подтвердили мои высказывания.

Есть работа ориентированная на результат, а есть на на процесс. Ваш директор по маркетингу - это работник направленный на результат. А Ваш диспетчер на телефоне - это что за направленность? На процесс. Я это сказал гораздо раньше Бармалея. И пояснил, что и контроль за такими работниками должен быть разным.

Еще могу добавить, что контроль за удаленными работниками может быть только по результату. Контролировать их время не получится, да и толку от этого не будет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Бармалей
11/12/2005
Нехто, читайте выше:

"Работа не ориетированная на результат, а направленная на сам процесс работы, есть тяжкое и неизлечимое извращение."

Упс глупость сказал, по поводу своих операторов. Например, результат работы одного "упсовского оператора" 100 звонков - 1клиент, а у другого 100 звонков - 10 клиентов. Если этих операторов не ориентировать на результат, они все будут работать - как в первом случае. Потому что работать лучше нет никакого смысла.

Вот так-то, ребятки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Упс
12/12/2005
Некто

И вас тоже поддерживаю. :)



Бармалей

У меня операторы были не те, о которых Вы думаете. ;)

Была компания вроде пейджинга, где операторы принимали звонки и передавали сообщения. От количества переданных сообщений по большому счету ничего не зависело, и новые клиенты не появлялись, поэтому и не важно, 1 звонок за день или 100. Главная функция - быть на связи и обслуживать клиентов. :)



Кстати на тему дисциплины работников есть статья в свежем "Бизнес-журнале" №24 за декабрь. Рекомендую почитать, кому эти вопросы очень важны.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Бармалей
12/12/2005
Ok, Упс.

Но тем не менее, все равно, согласитесь, что, например, при неожиданно возросшей нагрузке(заболел кто-нибудь из них или просто пик звонков в этот день случился), часть из этих операторов справлялась с этим, а другие - не справлялись и начинали лажать. А раз начинали лажать, появлялись недовольные... ну и т.д. и т.п.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Vit
12/12/2005
Вот есть сайтик:

www.e-xecutive.ru

там столько "копий" сломано по этому вопросу... (статьи, форумы) - смотрите и делитесь практическим опытом выхода из Вашей ситуации
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
некто
12/12/2005
Лажать может и тот, кто сидит "на сдельщине". Все зависит от нагрузки. Тесм более, когда идет сдельщина, так охота взять побольше. А возможности по обработке прирастают весьма незначитально.

Взять тот же случай с операторами на телефоне. У них совершенно точная норма обработки одного звонка. Если ее немного снизить, то ничего страшного не случится, но вот если повысить (так же немного) то возникает совершенно закономерный процент брака. Цифры, к сожалению точные не помню, но суть передаю верно.

Самое интересное в том, что при дальнейшем повышении нормы обработки звонков, процент брака растет в геометрической прогрессии, а затем наступает полный отказ оператора от работы. Причем эта ситуация совершенно не зависит от уровня и системы оплаты (сдельная или повременная).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Бармалей
12/12/2005
Да какая норма?

Кто-то сделает такой-то обьем работы и все - это его предел. Другой же, с легкостью, сделает втрое больше.

Люди ужасающе неравны и пренебрегать этим фактором элементарно глупо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
А.Р.
12/12/2005
Насчет зарплаты менеджеров-вы совершенно правы,я просто не верно сформулировал.500-700$ это сдельщина проценты по их сделкам.Но если даже владелец компании все деньги компании отдаст своим менеджером все равно любой из менеджеров понимает что лучше забрать все,но одному или с сообщником-получается денег в сотни раз больше.Так что мотивируй не мотивируй,а прослушивать придется
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Бармалей
12/12/2005
А.Р.

Прослушивание - не поможет. Лишитесь последних лояльных сотрудников, если таковые еще остались, конечно.

В данном случае, руководству компании нужно лупить по лбу токмо себя. Потому что данная ситуация возможна только при полном неумении этого самого руководства, что называется, поставить дело. Ну и кадровая политика похоже просто исключительно хороша. Волшебна, я бы сказал. Рыба ведь, как известно, гниет с головы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Slavikas
12/12/2005
Сорри, бред.. Как только контора становится относительно крупной с большим числом сотрудников на сдельщине-у хуже работающих(всегда же кто-то хуже работает,да?) возникает соблазн..Лечится-только отсеканием сотрудников с уровнем лояльности ниже критического. Та еще задача, особливо в замкнутых рынках, иногда-нерешаемая.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Николай
13/12/2005
Слишком поздно поставили прослушку, отсутствует контроль за электронной почтой, не контролируется сохранение данных на сменные ностители, отсутствует отлаженная схема взаимодействия с клиентами на уровне фирмы, а не на уровне менеджмента. Что вы ещё хотели. Больше платите IT ставте шире задачи. Посписывайте соглашения о возможной прослушке, чтении почты и др. Понимаю недовольных. Но !!! Это прежде всего дисциплинирует. Если не разговаривать с человеком с позиции цербера, а с позиции защиты собственной фирмы, многие поёмут и примут.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Язва
13/12/2005
Кстати, я хоть и все равно против, но считаю, что если изначально, при приеме на работу мне будут говорить, что меня прослушивают, просмтаривают и пр. и пр. - то все будет просто. Если я готов жить у Бормана под колпаком - я солгашаюсь. Если нет - я просто разворачиваюсь и ухожу...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
некто
13/12/2005
Я хоть и не против того, что кто-то против :) , но считаю, что дисциплина на фирме должна быть. Далеко не многие люди способны завести и поддерживать самодисциплину (особенно, если в детстве им этого не преподали), поэтому внешние стопоры должны быть, тем более когда это касается всяческих демократий - там все кричат про свои права, но забывают про свои обязанности.

Отсюда и на фирме должна быть дисциплина. Хочешь - не хочешь, а работать где-то придется и хорошо работать можно только с хорошей дисциплиной.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы