подписка
Подписаться

Конкуренты грабят через Директ

Подписка на RSS
Казак
12/01/2013
Уважаемые профи! Есть серьезные подозрения, что некоторые конкуренты "скликивают" мои объявления в Директе. Как это можно проверить? Исключить такие сюжеты, похоже, невозможно.
Благодарю.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
12/01/2013
Напишите в Директ о ваших подозрениях. Они посмотрят, проверят. Они это сами не любят, так что если там реально склики - они вам помогут.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Казак
12/01/2013
Благодарю, Lululal, даже не думал об этом. Сначала хотел проверить по IP, но они, оказывается, теперь какие-то динамические. Есть очень короткие сессии (зашел и сразу же вышел) - вот с ними и хочу разобраться.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
12/01/2013
Давно в директе даете рекламу? Может просто "знакомятся"?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Казак
12/01/2013
Да, нет, Кузьмин, - не "знакомятся", мы прекрасно друг друга знаем.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
18/01/2013
Ну как написали в Яндекс? Что они вам ответили? Интересно просто.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Казак
18/01/2013
Нет, пока не писал, т.к. не могу привести объективных доказательств.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
18/01/2013
Так им доказательства не нужны, вы просто можете написать, что имеете подозрение, ну как тут написали. Если доказательства есть, они их сами найдут. :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bornholio
21/01/2013
если тупой склик в ручную это отслеживается автоматом.
ну а реальный профессиональный отследить думаю проблематично))
правда подобные услуги распространены в основном для накрутки кликов на партнерских сайтах. услуг по склику конкурентов честно говоря не встречал...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Max2012
31/01/2013
по ip ничего не найдете, прокси могут использовать.
А если есть подозрения, ddos атака =) и начнется война =)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Осипов
01/02/2013
Встречался с пододобным.

1. На сайте должны быть средства контроля сессий пользователей. Частично они заложены в системы сбора статистики того же счетчика Яндекса. Вы должны по нему проверить заходы на сайт с ваших объявлений в директе. Посмотреть адреса, глубину и динамику посещений.

2. Если склик не профессиональный: когда манагерский курятник в офисах конкурента заставляют кликать по объявлениям, то либо эти клики не будут учтены автоматом, либо их вам вернут при обращении в службу поддержки.

3. Если склик профессиональный, и к адресам и прочим клиентским параметрам между переходами на сайт с объявлений нет никакой связи и они "белые", то посмотрите переходы по страницам сайта после захода на него с объявления и динамику времени нахождения на странице (большинство систем учета статистики посещений эти данные предоставляют). Если, при разных IP-адресах происходит в большом количестве заход с объявления на приземляющую страницу после чего пользователь почти сразу уходит со страницы, - звоните в службу поддержки и сообщайте это. Скорее всего это программный склик ваших показов.

4. Есть более сложная ситуация, когда есть переходы с разных белых адресов, есть длительное нахождение на странице, есть даже переходы по страницам вплоть до формы оплаты/заказа. Поведение может повторяться или изменяться циклически или хаотично роботом с целью, опять же, обмана системы, чтобы она засчитала клик по объявлению. Если вы замечаете всплески или равномерные циклические повторения таких посещений не приводящих к совершению желаемого действия на сайте, - обращайтесь в службу поддержки и сообщайте эту информацию.
Лучший способ диагностики сложных программных (и/или ручных) скликов - запуск дополнительной РК с последующим закрытием основной. При этом вы внимательно(!) смотрите за статистикой. РК будет работать с равномерной эффективностью (пользователи заходят, совершают желаемое действие, а часть - не совершает), после чего может быть заметен спад эффективности (резкий или постепенный) и в итоге сведение её на "нет".

5. Во всех оценках руководствуйтесь здравым смыслом. При подозрении на склик в первую очередь, вы должны быть уверены, что РК проводится профессионалом, что все в порядке с текстом объявления и приземляющей страницей, что нет проблем для указанных действий на сайте для целевой аудитории, что уменьшение конверсии не связано с "сползанием" объявления на менее выгодные позиции, что нет проблем с показами объявлений на целевых площадках (если они ограничены) и т.д. и т.п.
Если есть уверенность в этих вещах, - обращайтесь в службу поддержки вашей системы контекстной рекламы. Они в определенной степени заинтересованны в предотвращении скликов. Если склик будет установлен, вам вернут потерянные клики и показы.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы