подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Кому-нибудь нужен каталог интернет-магазинов?

Степан Меркулов
12/07/2005
ндя... где мы бне такого инвестора надыбать... вот уже давно две идею думаю-прорабатываю, а денег на самостоятельные проекты пока нет:)))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
12/07/2005
=Бирюков

Чтобы идея цепляла, надо чтобы она решала чью-то конкретную проблему.

Чью проблему решает Ваш будущий каталог?

Вашу или предполагаемых ИМов?

И какую проблему ИМов, если не секрет, Вы собираетесь решить?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр
12/07/2005
Мало решать проблему. Надо ее решать так, чтобы участие в каталоге для магазина не было бы бОльшей проблемой, чем решаемая.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Birukoff
13/07/2005
2Dmitry Lebedev



Полностью согласен.

Не понял, как вы видите решение проблемы с таким траффиком еще до начала проекта.





2Олег Краюшкин



Я так думаю, что главная проблема интернет-магазинов - это именно нехватка посетителей.



Вторая проблема - недостаток вменяемой статистики. Вроде, "на странице такого-то товара люди проводят много времени, но покупают реже, чем в среднем по магазину" и т.д. и т.п.



Наш каталог должен решить для начала первую, приоритетную проблему (вернее, решить ее совсем не удастся, но можно поспособствовать ее решению), а за ней и вторую - не менее актуальную, но менее критичную.





2Александр



Разумно, будем думать :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
13/07/2005
=Бирюков

А вы уверены, что главная проблема ИМов - это нехватка посетителей? Может мы их спросим? Для пущего эффекта я бы провел хорошее маркетинговое исследование.

А по статистике... не уверен. На самом деле статистики навалом. Ее анализировать некому и некогда.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Birukoff
13/07/2005
:)



Ну вот я и спрашиваю ;)



Где же еще вас искать, владельцы ИМов, как не здесь? :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Birukoff
13/07/2005
Честно, я собираюсь решать три вида проблем:



1) своего инвестора (простым языком говоря, он хочет проект, но не знает, какой),



2) ИМов (хочу как раз узнать, что мешает вам в России взять 13-14% всей розницы страны, как в штатах, и поработать над приближением этой благородной цели),



3) и покупателей.



А у покупателей такая проблема (я ее знаю, потому что до сих пор я был именно в этой роли).



Я хочу дешево, с гарантией, с быстрой доставкой, и с хорошим сервисом.



Искал я тут себе видеокарту на днях (готовлюсь к выходу Обливиона, поэтому обновляться надо). Зашел на прайс.ру.



И что вы думаете - нашел? Ответ - ДА! И цена такая классная и т.д. и т.п.



Все, думаю, беру. Позвонил по магазинам, но в ответ мне вежливо говорили - фиг вам, товарищ. "А доставка, а налоги, и потом курс у нас вот какой, и на складе нет, но через месяц будут..."



Обломался сильно, но надежду не потерял.



Решил пойти напрямую к "гигантам" вроде pchome и иже с ним. Но только цена там совсем другая.



В основном, вот эту проблему мы и будем решать :)



Решу ее - и вы - ИМы - потянетесь. Потянетесь вы - инвестор будет доволен. А инвестор будет доволен - тогда и я в шоколаде.



Вот, вкратце, какие задачи передо мной стоят.



На самом деле, я уже почти определился, что буду делать. Так что ждите меня скоро с пилотным проектом :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
13/07/2005
Кстати соглашусь с Дмитрием Лебедевым. В любом новом проекте местонахождение и численность его аудитории важна до начала его работы, а не после. Иначе говоря, где мои покупатели и сколько их - я должен определить до того, как что-то им продать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Birukoff
13/07/2005
2Олег Краюшкин



В смысле? Вы хотите сказать, что я должен раскрутить проект, прежде, чем вы захотите в нем участвовать?



Но раскрутить каталог, в котором нет ни души, нереально. Я ему даже рекламу дать не смогу.



Может, лучше вы в нем начнете участвовать (повторюсь, на бесплатной основе, потому как для многих это будет важный фактор), а увидев интерес, мы его начнем продвигать всеми способами, и первую очередь - оффлайновыми.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
13/07/2005
Честно говоря, не понял - какие проблемы ИМов решает данный проект?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
13/07/2005
=Бирюков

Скажем кратко - да.

Объясню, почему. Дело в том, что если бы ваш проект был единственный во всем инете, то может мы и стали бы в нем участвовать. Но таких похожих проектов уже немало, причем в довольно известной степени раскрученных. И наше участие в нем приносит нам определенные выгоды. Ваш проект еще пока нулевой и никаких выгод нам реально принести не может. Смысл в нем участвовать?. Только для Вашей раскрутки? А нам когда выгода пойдет? С чего Вы решили, что это будет сразу, после открытия обсуждаемого проекта.

Представьте, что Вы пытаетесь решить задачу с 2 неизвестными:

1. привлечение ИМов;

2. привлечение посетителей (аудитории ИМов).

Вы же в данном случае выступаете как посредник, между первыми и вторыми. И Вам надо найти способ реально заинтересовать и первых и вторых ОДНОВРЕМЕННО.

Очень хорошо в данном случае помогает написание бизнес-плана проекта. Многие огрехи и недостатки "вылазят" на поверхность.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Vis
13/07/2005
Birukoff

То есть вы считаете прайс ру такой плохой, а я возьму и сделаю лучше, невыйдет! Это не прайс ру такой плохой, а фирмы которые туда рекламу дают, а у вас чем лучше будет! там кстати если цена не соотвествует можно пожаловаться и сразу перечеркнут предложения. А звонков с рекламы на прайс ру очень много, все остальные каталоги (компьютерной тематики) ничто по сравнению с прайс ру, говорю это по опыту размещения там в течении 5ти лет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр
13/07/2005
Честно, я собираюсь решать три вида проблем:



1) своего инвестора (простым языком говоря, он хочет проект, но не знает, какой),

===

Самое оптимальное - на базе его оффлайнового бизнеса открыть и-магазин.



2) ИМов (хочу как раз узнать, что мешает вам в России взять 13-14% всей розницы страны, как в штатах, и поработать над приближением этой благородной цели),

===

Так ты сначала узнай, а потом поработай.





3) и покупателей.



А у покупателей такая проблема (я ее знаю, потому что до сих пор я был именно в этой роли).



Я хочу дешево, с гарантией, с быстрой доставкой, и с хорошим сервисом.



Искал я тут себе видеокарту на днях (готовлюсь к выходу Обливиона, поэтому обновляться надо). Зашел на прайс.ру.



И что вы думаете - нашел? Ответ - ДА! И цена такая классная и т.д. и т.п.



Все, думаю, беру. Позвонил по магазинам, но в ответ мне вежливо говорили - фиг вам, товарищ. "А доставка, а налоги, и потом курс у нас вот какой, и на складе нет, но через месяц будут..."



Обломался сильно, но надежду не потерял.



Решил пойти напрямую к "гигантам" вроде pchome и иже с ним. Но только цена там совсем другая.

===

Вместо всей этой эмоциональности пора бы знать, что на прайс.ру много "нечестных" цен, и вопрос решается простым обзвоном нескольких контор. Плюс можно настучать, как тебе уже сообщили. Плюс сотрудники прайс.ру сами мониторят цены.

Исходя из того, что ты не знаешь этих вещей, я делаю вывод, что в интернете ты не очень опытен, а коли так, что сначала наберись опыта, прежде чем свои, либо, как ты говоришь, чужие деньги тратить.



В основном, вот эту проблему мы и будем решать

===

И как же? С чего ты взял, что магазины к тебе в каталог будут сливать честные цены? Или ты граббер магазов собрался делать? Что-то мне подсказывает, что ты даже слова такого не знаешь. :)



Решу ее - и вы - ИМы - потянетесь. Потянетесь вы - инвестор будет доволен. А инвестор будет доволен - тогда и я в шоколаде.

===

Не о том ты думаешь и не от того ты пляшешь.





Вот, вкратце, какие задачи передо мной стоят.

===

Задач своих ты пока еще даже не осознаешь, потому что до них не додумался.



На самом деле, я уже почти определился, что буду делать. Так что ждите меня скоро с пилотным проектом.

===

Дружище, на обороте периодически всплывают персонажи, которые хотят поиметь весь мир такими вот каталогами. Один bestcost.ru чего стоит. Это прям имя нарицательное уже. :)

Но внятной стратегии, или хотя бы четкого осознания целей и путей их решения, у них нет. Одна каша в голове типа твоей. Ты быть хоть рынок изучил, прежде чем писать все это.



market.yandex.ru

pokupki.rambler.ru

tyndex.ru

priceok.ru



Это сходу поисковики-каталоги со сравнением цен. Не говоря уже о кучке других, периодически попадающихся мне в рунете, которых как Донов Педро в Бразилии.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Игорь
13/07/2005
начать никогда не поздно, но чем раньше, тем лучше. Вот начнут этот проект, пройдет год, будет уже определенный каталог и будут новые идеи как этот проект сделать лучше. А за прошедший год поднимется индекс цитируемости яндекс и позиция в поисковиках.

Если же дела будут плохи, всегда все можно продать, главное все грамотно делать.

Вот у меня есть бесплатный каталог сайтов типа yandex-rambler, в сеть попал он полгода назад (соответсвенно был абсолютно пустой). Первые месяцы было очень мало ресурсов в каталоге. Теперь же более 1000, главное начать!!!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
13/07/2005
Мне особенно понравилось:

"Если же дела будут плохи, всегда все можно продать"



Если ж дела будут плохи, кому же нужен будет такой ресурс? :)))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы