подписка
Подписаться
Главная Форум Открытие бизнеса Первые шаги

Коммерческий груз без ИП/ООО

Подписка на RSS
thegreatgatsby
17/01/2014
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Меня зовут Татьяна.
Я собираюсь открывать ИМ, уже более менее готов БП.
В этой сфере я еще совсем новичок, поэтому сначала планирую недолгое время проработать без регистрации. Исключительно для понимания и анализа ситуации. Думаю, не одна такая. С точки зрения теории, вроде бы все понятно, только по одному вопросу не могу найти решения.
Заказы будут производиться у посредника Таобао.
Как мне не попасть в ситуацию, при которой груз могут признать коммерческим? Ведь объемы, которые рекомендует соблюдать посредник, крайне малы для ведения деятельности.
Я придумала несколько способов, но они малоэффективны, и едва ли продукции хватит на пару недель существования. Прошу поделиться опытом, если это возможно! :roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alive
17/01/2014
Поиск по слову Карго.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
thegreatgatsby
17/01/2014
А разве для логистической компании (точнее, для таможни, которую она проходит), не нужны какие-то официальные документы, к примеру, при оплате пошлин?! И таможня не интересуется о "Назначении груза"?! Ведь, логично. Имеет право.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
17/01/2014
Спросите у китайцев про упрощенную доставку в РФ, они сами дадут контакты своих компаний в России. Вы получите уже чистый груз в России от Российской компании. Как они его везут уже не имеет значения.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
thegreatgatsby
17/01/2014
Спасибо большое за совет, Фролик. Я уже занималась поиском складов готовой продукции в РФ, но все варианты не подходят: либо нет нужной продукции, либо цены существенно больше. То есть, с точки зрения оптимизации затрат, самая выгодная схема это закупка в Китае, логистика + проценты посредникам, если они есть... Иными словами, если я хочу поймать выгодную цену, то бремя очистки товара ложится на меня. Просто никак не могу додуматься до более оптимального варианта и ломаю голову - неужели все ИМ работают легально, а если нет, то неужели они также ищут мудреные схемы работы?!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
17/01/2014
Китайцы уже давно возят грузы мимо таможни, как они это делают - вопрос (может ночью в рюкзаках тащат). Смысл в том, что у самих китайцев есть каналы доставки товаров в Россию быстро и без проблем - на Российской стороне есть некая фирма, возможно даже однодневка, они получают Ваш груз в России и Вы уже забираете его у них. Есть другой способ - карго, здесь минимум документов потребуется. Есть легальная схема - груз едет по контракту посредника (та же фирма, что и выше), а Вы покупаете свой же товар уже у Российской компании со всеми документами, здесь упрощается процесс Вашего оформления груза, т.к. посредник все сам сделает за Вас.

И не путайте посредников типа группа вконтакте по доставке с таобао - это совсем другой бизнес.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
thegreatgatsby
17/01/2014
Фролик, огромное спасибо, очень познавательно! Буду узнавать!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lexanna
28/01/2014
День добрый Татьяна! Если интересно, поделюсь своим опытом. У меня маленький магазин детских товаров из Китая, вожу карго 60-80 кг в месяц. Схема следующая: в Китае есть свой постоянный посредник, с которым работаю уже больше 2-х лет. За свои услуги ( выкуп товара, формирование груза, упаковка и отправка в ТК) он берет 10% от стоимости товара. Далее груз идет до Благовещенска по документам ТК ( мои данные на этом этапе нигде не фигурируют). И по приходу уже в Россию, ТК отправляет мне уже растаможенный груз по РФ. Получаю я его прямо в аэропорту своего города. В среднем со всеми оплатами получается от 30 до 45% наценка на товар. Ну вот как то так:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaunis
12/02/2014
может кто подскажет схему с Данией?
какой компанией лучше вести, таможить?
если груз не большой, кг 50-70.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы