подписка
Подписаться

Комиссия при ВЭД

Подписка на RSS
Tam
29/02/2012
Все добрый день. У меня вопрос, который периодически мусолят на всех форумах, но так и нет однозначного ответа.

Каталожная торговля. Поставки из Германии для физ лиц, официально все растомаживается, как для физиков. Перевозчик белый, имеющий лицензию.

Могу ли Я (ИП6%) работать с Немецким поставщиком по договору комиссии. В котором, будет указано, что Я должна консультировать физ лиц, собирать заказы, деньги за заказы, проводить рекламные акции за 10% комиссии.

Т.е. по факту получается так

1 Я Заказ получила, поставщику отправил.
2. Поставщик оформил посылку на клиента физ лицо Иванова, через коммерческую почту.
3. забрала заказ из офиса Коммерческой почты, отвезло Иванову, забрала деньги, перевела через валютный счет, поставщику в Германии, за минусом моих 10%..


И в результате платить 6% со своей комиссии.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
tak
02/03/2012
Не совсем понятно. Если посылка на Иванова, как Вы ее можете получить?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Tam
02/03/2012
Пока Иванов ее не оплатил, посылка считается собственностью Поставщика, а с Поставщиком у меня договор комиссии, в котором указано, что я по поручению поставщика, должна организовать доставку Иванову, получить с него деньги, и перевести поставзщику за минусом моего дохода
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
tak
02/03/2012
Насколько я понимаю, если получатель посылки - Вы/доверенное лицо поставщика и т.д., то она уже не подпадает под освобождение от таможенного оформления. Со всеми вытекающими последствиями. Таможня может не заметить какие-то мелкие посылки, но легальной эта схема, на мой взгляд, не будет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Tam
02/03/2012
При пересечении таможни, посылка идет именная, я являюсь, как бы звеном доставки до Иванова. Это тоже самое, если бы я быао сотрудником ТК, которая послала бы своего курьера до Иванова. Или почтальоном Почты России или ЕМС
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы