подписка
Подписаться

Книги для директоров, хочу избежать воровства

Подписка на RSS
Спец
06/12/2006
Посоветуйте товарищи какие книжки стоит почитать молодым директорам, интересует вопросы воровства в ИМ, что и как могу своровать мэнеджеры и прочий персонал и как от этого уберечся это один из основных вопросов и хочеться почитать как граммотно управлять магазином, как правильно оформлять сотрудников как выдавать товар курьеру, что бы он не пропал с товаром и выручкой и т.д.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
xanter
06/12/2006
Однако, спрос есть :)

Как насчет предложения?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Santa Claus
06/12/2006
Я вот понимаю когда частные вопросы спрашивают - какой кассовый аппарат купить - сколько стоит удаленный бухгалтер, курьер и т.п. Но когда вопросы типа научите работать директором (книги пишут не практики - практики работают) - немного отваливается челюсть - да еще с таким обратным мэйлом (директорским). Что то в жизни на рыбалке я бы не осмелился подойти к незнакомцу с просьбой научите рыбу ловить.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andrex
06/12/2006
Да, вопрос знатный... ;)

По аналогии вспоминается "Общая теория всего".



Если по существу, то:



- Своровать могут все и везде, но многое зависит от специфики конкретного бизнеса. Чем торговать-то собираетесь?



- Книги вам вряд ли помогут, но немного помогут журналы и сайты, посвященные торговле в разных видах. На память могу два вспомнить, Суперрозница.ру и Ритейл.ру



- Кроме того, на сайтах и форумах, посвященных управлению персоналом, эти темы тоже активно муссируются, равно как и вопросы оформления договорных отношений с сотрудниками.



- Кроме того, не стоит заранее рассматривать всех сотрудников как потенциальных воров. Не нужно провоцировать на воровство, это да, но, тотально подозревая, только испортите ситуацию. В условиях сверхподозрительности честые люди обычно не задерживаются.



- Ну и практика, однозначно, только она поможет понять, чего же на самом деле стоит бояться, а чего нет.



Удачи!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Катерина
06/12/2006
не думаю, что такая книга уже написана, ибо у каждого интернет-торговца своя кухня. Кто-то каждый раз с курьера расписку берет по всему перечню товаров, кто-то даже паспорт не спрашивает (результат все ранво примерно одинаковый будет). Лучше поработать самому во всех ипостасях собственного бизнеса, тоогда станет ясно, на каком этапе возможно воровство (соответственно, как это слабое место прикрыть), опять же никакой курьер/менеджер/кладовщик, гляддя честными глазами, не развесит лапшу на уши по предмету, о котором сам представление имеешь (самая клевая байка автомобильного курьера при приеме на работу: "клиенты все в разных местах живут? (ага, в одном доме) а бензин оплачиваете? а то на бензине разоришься, если в разные концы москвы везти (товарищ, диаметр москвы с севера на юг 38.8 км, с запада на восток 26, длина окружности МКАД 110 км - эти расстояния покрываю все возможные места доставки за день. Средний пробег дневной при моей загрузке 150км в день, расход по городу - 9 л/км (если больше, не мои проблемы, ибо на БМВ 3-х литровом не надо курьером работать), 92-й бензин стоит всреднем 19 р. Берете калькулятор и не грузите меня больше показаниями одометра. Я понимаю, что можно метаться по москве, как больной бобик с севера на юг и обратно (тогда пробег ваще космический будет), но проще составить самому план поездок и развезти заказы по направлениям, при этом желательно, чтобы утренние доставки были от центра, а вечерние - наоборот, для нестояния в пробках.

Что касается кладовщика, то тут дело сбственной лени: каждый день просканировать склад на предмет наличия и сверить с расходом товара за день - чего проще. Если делать это раз в месят, процент "рассосавшегося" товара будет больше и проверить сложнее - за день сверил все доставки - где, блин, розовый тазик артикул 347? должно быть три штуки, в наличии две - в браке? предъявите расколотый таз! а через месяц этот таз не найдете, ибо кладовщик махнет на водителя, который якобы повез его на склад сдавать, водитель скажет, не его смена была и т.п.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
06/12/2006
Только пероидика!

книги пишут люди, которые о практике уже давно забыли, либо не имели её никогда.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Штраус
06/12/2006
Такого идиотизма, причем массового, я давненько не видел.

:) "Книга, что б не воровали".

:) По башке, что ли, будешь этой книгой бить? Или себе стучать?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Катерина
06/12/2006
формулировка корявая, но смысл понятен, автор просил поделиться опытом, скорее всего. Каждый из нас, умников, мог бы отдельную главу к этой книге написать, как практик. Что собственно, и надо бы сделать, для мирового опыта, так сказать.

Или тезисно по пунктам высказаться, типа:

- что сделать, чтобы не воровал курьер? - (варианты, что кто делает и резюме - что ни делай, все равно курьеры со стороны со временем растворяются, а из знаокмых/родственников обиженные уходят)

- что делать, чтобы кладовщик не воровал (варианты действий и рецензия на них, типа "проверял склад каждый день - спер неучтенную пачку сигарет, проверял раз в месяц - испарил 5% товара под формулировкой "брак" (в браке не обнаружено)

- менеджер (а какие в ваших магах менеджеры? если на телефоне сидят, то спереть могут канцелярию и бумагу из WC, ибо товар видят только на экране).

и т.п.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Спец
06/12/2006
гЫ) Товарищи, вы что тут сами не читали как люди воруют а на своем горьком опыте убеждались в этом.. ну-ну..

Дествительно лучше чем детский сад разводить, поделились бы опытом!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Катерина
06/12/2006
задавайте лучше конкретные вопросы, так проще скоцентрироваться на ответе и не растекаться мыслью по древу (про сад и прочее).

Кто конкретно у вас ворует, дорогой товарищ? Давайте мы его коллективным разумом к ногтю прижмем -:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
06/12/2006
Катерина, хотите вариант как может воровать менеджер?

Сам с этим не сталкивался, но прям на вскидку могу выдать идею:



1) Друг менеджера заключает договора с теми же поставщиками, что и магазин, в котором работает менеджер(М)

2) При приёме заказов Ваш М, сливает самые сладкие из них не в вашу базу заказов, а передаёт адреса доставки своему другу, который доставляет их и получает прибыль, в то время как Вы тратите деньги на рекламу!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Штраус
06/12/2006
Вот именно. Тем более что и тот, и ТОТ магазин лепят левые документы и чеки от фирмы "ИП Вася Пупрыкин". А клиенту по-фигу, кто его неё..вает. :). Вы все одинаковые.

Сами не воруйте. Тогда и вашим манагерам труднее воровать будет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Катерина
06/12/2006
товарищи, в настройках моего мага есть элементарная функция (с паролем) - отсылки заказов мне на мейл. Т.е. менеджер из админки их получает, но и я их в своем личном ящике вижу. Поэтому принять заказ, кинуть его другу, а потом удалить, не получится. Если же заказ принят по тел., это возможно, теоретически, но таких заказов минимум (менеджеры строго предупреждены, чтобы клиенты звонящие дублировали заказ в маге). Если попадаются (еще никто не попадался), расстрел на месте. Плюс ко всему у нас клиенты, закзаав раз, как правило, продолжают в том же духе. Для контроля я иногда сама по тел. отвечаю и если, не дай бог, какой-нить товарищ мне скажет, что в прошлый раз заказал Гаучо за 22 штуки и в этот раз еще и другу хочет взять. а я про это знать не буду, полный апгрейт всего отдела. Ибо в гневе я страшна (ы-ы-ы).

Серьзно если, то у меня не было таких случаев пока.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
rama110
06/12/2006
Из собственного опыта: результативно-прослушка и запись телефона,разговоров в офисе и камеры слежения.Узнаете такое!Весь фокус в том что человек не может сделать над собой усилие и долго удерживаться от опасных разговоров,даже если подозревает что его"пасут".(например не курить или воздержаться от еды никто тоже не может)На складе ввести кроме собственной проверки , проверки силами сотрудников .Допустим бухгалтер или секретарь или коммисия, проверяет завсклада.Если сговорятся -под увольнение или штраф попадают оба.Старайтесь что бы у сотрудников(особено завсклада) небыло информации лишней или компромата на Вас-тогда незадумываясь можете при крупном хищении вызывать милицию.Имейте всегда больше сведений о сотрудниках-семья,родственники,судимости в семье,работа в силовых структурах,болезни,наркомания.дети и их истории.Имейте информацию для нанесения обезвреживающего удара в случае если вор будет вас шантажировать сдачей компромата на вас в милицию.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
06/12/2006
Катерина, странный у Вас бизнес... заказов по телефону "минимум"...

Требовать от клиента продублировать заказ через сайт тоже не лучший способ повышения продаж...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы