подписка
Подписаться

Клиенты не хотят оплачивать доставку и хотят мало покупать.

Подписка на RSS
Alexey54
07/06/2009
Dmitry Lebedev:

сделать доставку бесплатной всегда

Доставка не может быть бесплатной никогда. Включать ее в цену или не включать - вопрос.

ИМХО, включение стоимости затрат в цену товара не имеет плюсов.
А четкое оговаривание структуры конечной стоимости получения товара - имеет.
Клиент видит ваши цены на товар. И если его смущает цена доставки - дайте ему возможность забрать выбранный товар самому. Кроме того, Вы легко можете пользовать сами и предлагать клиенту разные варианты доставки (ваш курьер, сторонняя служба доставки, почта, экспресс доставка... ) легко накидывая соответствующие суммы. И наконец, вы имеете возможность на яндекс-маркете и т.п. давать "очищенную" цену.
есть другие плюсы. К примеру, клиент будет знать чистую цену, которая будет ему возвращаться в случае возврата товара...
и т.д. и т.п.
И в этом варианте, можно давать реальный бонус для оптового покупателя - сбрасывая со стоимости доставки значительный процент или реально ее обнуляя.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
07/06/2009
Alexey54

"Доставка не может быть бесплатной никогда. Включать ее в цену или не включать - вопрос."

Я буду говорить только про книжные и схожие по специфике магазины. Поэтому, возможно, моя логика работает не везде. Однако с Вами я не согласен.

Цена товара формируется исходя из закупки и цены, за которую можно продать необходимое количество этого товара. Соответственно, магазин должен уметь укладывать свои расходы в разницу между этими двумя цифрами (цена для клиента минус закупка).

А есть еще цена заказа для клиента. Это сумма цен товаров в заказе плюс цена доставки. В Вашей логике почему-то получается, что цена товара = цена заказа, а это не так.

В книгах среднее количество товаров в заказе (предположим) 4 штуки. А доставка - одна. Соответственно, размазать доставку изначально в цене 4х книг никак нельзя, так как если купят не 4, а 2, то на доставке магазин теряет.

Кроме того, есть разные способы доставки и у каждого своя цена. Вы что, предлагаете пересчитывать цену товара в зависимости от способа доставки?

Товар это товар. Доставка - это доп. услуга, которую оказывает магазин или сторонняя служба доставки. У них даже НДС разный. Да вообще все разное. Поэтому учитывать доставку в цене товара нельзя.

Доставка должна оплачиваться отдельно. А дальше уже маркетинг. Можно сделать доставку бесплатной и получить дополнительный аргумент покупки именно у Вас. Или конкурентное преимущество.

Алексей, Вы точно опираетесь на свой личный опыт или это были теоретические рассуждения?

С уважением,
Дмитрий Лебедев
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alexey54
07/06/2009
Цитата:

Доставка - это доп. услуга, которую оказывает магазин или сторонняя служба доставки. У них даже НДС разный. Да вообще все разное. Поэтому учитывать доставку в цене товара нельзя.

Цитата:

Можно сделать доставку бесплатной и получить дополнительный аргумент покупки именно у Вас.

Сопоставьте два высказывания и скажите, вы собираетесь во втором случае торговать себе в убыток?

Делая ее бесплатой - вы урезаете с цены товара. Т.е. прячете ее в цену товара. И тут же пишете
Dmitry Lebedev:

Доставка должна оплачиваться отдельно.

Какой же это маркетинг, если ваш сосед сразу выкинул из цены стоимость доставки и держит ее для клиентов в первозданном "очищенном" виде?
А о доставке, предпочитает говорить в разделе "доставки" и там "делать маркетинг".
Зачем прятать свои расходы на доставку в цену товара и при этом делать вид, что клиент за нее не платит? Какой же это маркетинг? Или вы можете сделать так, что ваша цена, включающая стоимость доставки у вас будет ниже, чем чистая цена у конкурентов? Тогда что мешает вам показать свою чистую цену и выигрывать у конкурента по простому - значительно более низкими ценами.
Тогда либо у вас условия у оптовика лучше (с этим вопросов нет), либо вы спрячете доставку этого товара в цене другого товара. Но тогда проиграете конкурентам с этим товаром. А вам его надо продавать, чтобы отбивать доставку первого товара.

Считаете, что это сухая теория? :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
07/06/2009
Алексей, возможно, это у меня слова не складываются в смысл, и мне не удалось донести свою мысль :)

За доставку платит либо магазин (в этом случае, она является дополнительными накладными расходами на заказ), либо покупатель. Естественно, что в цене товара включены накладные расходы магазина. Но!

Цена товара не определяется исходя из того, сколько этих накладных расходов, а наоборот - накладные расходы, которые может понести магазин, определяются исходя из того, сколько денег магазин получает с одного среднестатистического заказа.

Не бывает "чистой цены" и не бывает цены с включенной доставкой. Есть цена заказа и сумма накладных расходов на выполнение этого заказа. Туда включается не только доставка, но и работа персонала, и даже арендная плата за свой офис и склад.

И вопрос только в том, может ли магазин брать на себя дополнительные расходы в виде бесплатной для клиента доставки или не может. Естественно, если в этом есть смысл. А смысл есть только тогда, когда бесплатная доставка является конкурентным преимуществом.

Подытожу, цена доставки никакого отношения к цене товара не имеет.

С уважением,
Дмитрий Лебедев
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alexey54
07/06/2009
Похоже мы об одном и том же...
Просто, убежден, что цена должна быть "очищена" максимальна. Это неубиенный аргумент покупать у вас, а не в другом месте. И возможность отделить от нее расходы на доставку - возможность показывать везде свою малую цену товара. Этот перевешивает любые "маркетинговые ходы" с провозглашением бесплатной доставки.
Не исключаю возможности "брать на себя" расходы по доставке. Но такое возможно, скорее всего, только на этапе раскрутки магазина.
Зачем организовывать бизнес, если торговать все время в убыток?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Margo
07/06/2009
Цитата:

Не бывает "чистой цены" и не бывает цены с включенной доставкой. Есть цена заказа и сумма накладных расходов на выполнение этого заказа. Туда включается не только доставка, но и работа персонала, и даже арендная плата за свой офис и склад.

Я стоимость доставки не могу включить в накладные расходы, так как все товары покупаются на различных складах под заказ клиента. Все курьеры работают на сдельной оплате труда - это лучшее, что может стимулировать работника и снижать риски работадателя (кол-во заказов каждый день может существенно отличаться).
Таким образом все мои накладные расходы включены в стоимость товара - их можно точно спрогнозировать.
Стоимость доставки - это отдельная строка.
Как писала выше, сделала переоценку всех товаров таким образом:
1. Как и раньше осталась фиксированная сумма, от которой доставка бесплатная. На эти товары стоимость доставки не включена в цену.
2. На дешевые товары прибавила стоимость доставки. При заказе нескольких позиций идут скидки. Пусть клиенты решают сами или покупать один товар по большей цене или покупать несколько со скидкой.

Но доставка у нас теперь бесплатная.

О результатах пока говорить рано, так как пока по такой схеме работаем 1 день.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alexey54
07/06/2009
Margo
На Маркете или на чем-то подобном рекламируетесь?
С какой ценой?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Margo
07/06/2009
Alexey54 нет на подобном не рекламируюсь, мне это точно не надо, только контекстная реклама.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alexey54
07/06/2009
Margo:

мне это точно не надо

Так с вашими ценами там и делать нечего. Конкуренты вас там съедят.
Желающий купить ваш товар за меньшие деньги - явно на вас не выйдет. Прикиньте скольких покупателей вы теряете.
Кто ваш покупатель? Только случайные клиенты, по контексту попавшие к вам на сайт? Да и те, посмотрев на товар у вас - захотят узнать, наверняка, а как там с ценами у других ребят?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
07/06/2009
Margo

"мне это точно не надо"

Один из самых дешевых источников клиентов, и Вам не надо? :)

Хотя, конечно, наверняка, есть типы товаров, которые бессмысленно рекламировать на маркете.

С уважением,
Дмитрий Лебедев
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Margo
07/06/2009
Я создала эту тему, чтобы как раз понять, что мне делать с клиентами, которые возмущаются платить за доставку, но хотят купить по мелочи.
Своего склада нет, поэтому приехать самим и забрать нет возможности.
Из-за кризиса таких стало очень много.
Вначале темы все говорили, что покупатели психологически не готовы платить за доставку, также была ссылка на подобную тему.
Внимательно все изучив, я решила провести эксперимент включив стоимость доставки в цены.
Цитата:

Кто ваш покупатель? Только случайные клиенты, по контексту попавшие к вам на сайт?

Кто сказал что они случайные? Мы контекст составили по низкочастотникам, поэтому случайных нет.
Сколько мы наслушались от этих покупателей желающий купить по минимальной цене и не платить за доставку, что уже они нам и не надо. Такие экономисты все нервы испортят: заказ сделают, потом сидят ищут, где хоть капельку дешевле купить, находят и отменяют заказ. А мы или отложили уже на складе (и нельзя отменить) или выкупили товар. В общем не надо такие покупатели.
Цитата:

Один из самых дешевых источников клиентов, и Вам не надо?

У нас контексная реклама в 2 раза дешевле, чем на яндекс-маркете.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
07/06/2009
Margo

"сидят ищут, где хоть капельку дешевле купить, находят и отменяют заказ. А мы или отложили уже на складе (и нельзя отменить) или выкупили товар. В общем не надо такие покупатели."

Мы ввели дорогую платную доставку именно для того, чтобы отсечь таких клиентов, т.к. на самом деле это не наши клиенты потому, что в следующий раз они придут не к нам, а туда, где дешевле.

"У нас контексная реклама в 2 раза дешевле, чем на яндекс-маркете."

Если не секрет, что за товар?

А по Вашему вопросу. С ходу хочется порекомендовать Вам ввести платную доставку, исключив ее из цены товара и, если часть клиентов будет не согласна ее оплачивать, то просто не работать с этой частью.

Кстати, доставку можно же сделать для клиента платной наполовину, например. А вторую половину своим курьерам Вы заплатите сами.

С уважением,
Дмитрий Лебедев
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
07/06/2009
Я вот ни как не могу понять, как можно включить цену доставки в товар (что еще и покупали после этого). Хорошо если вы работаете по одному региону с одним способом доставки, а если на всю Россию и доставка может быть "наложка", курьерка, траспортные и т.п.
А если еще наложить ценовую категорию товара от 100 руб.
В этой ситуации, как мне кажется, можно очень хорошо пролететь. Один дальний восток чего стоит.

У нас, например, часто стоимость доставки равна или больше стоимости заказа. Доставка считается отдельно.

+ есть один товар ~200 руб с доставкой от 200:) Случайно был в ассортимент включен, теперь его очень много продаем, причем все смотрят на только на цену товара и только 0.5% удивляются не включенной доставки в стоимость.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sergey-v
08/06/2009
Если чаще берут по одной единице, то лучше закладывать расходы на доставку в стоимость товара и делать для клиента бесплатно. Во первых снижаются расходы на Маркетах, во вторых меньше возмущенных клиентов. Клиента интересует реальная цена, на которую он рассчитывает.

В случае с Марго, то думаю, сделан правильный шаг по бесплатной доставке. 3-4 доллара входящих в товар средней стоимости 50-60 долл не отпугнет потенциальных покупателей, но избавит от многих ненужных вопросов. имхо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Margo
08/06/2009
Цитата:

Если не секрет, что за товар?

Косметика и парфюмерия на Украине. На маркете в этой категории мало того, что не предусмотрен нормальный поиск так для той же бытовой техники, так еще и магазинов, которые там учавствуют очень мало. И у многих разные товары и по цене и не будет конкуренции.
Также парфюмерия такой товар специфический: очень мало магазинов, которые оригинал продают (а мы продаем оригинал), большинство продают подделку и с ними конкурировать по цене невозможно.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы