подписка
Подписаться

Кассовая дисциплина на УСН.

Подписка на RSS
froggi3
25/01/2014
Добрый день. Такой вопрос. Изучая информацию по кассовой дисцилпине для ИП УСН (на сайте самой ФНС - ничего нет! ) возникли такие некоторые вопросы .
Если я, к примеру, получил деньги переводом на почте наличкой - то я просто оформляю приходник, а потом расходник для "обналичивания". А что делать если почта переводит деньги на расчетный счет - как в таком случае оформляется. И если часть платежей поступает на электронные кошельки (яндекс, киви) - что здесь делать?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наталия Шагова
04/02/2014
froggi3, если мне деньги поступают на р/с от почты, то я просто беру выписки из банка и расшифровки. Там видно от кого и сколько пришло. И к кассе это не имеет никакого отношения. Если я правильно поняла ваш вопрос.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наталия Шагова
04/02/2014
у меня вот тоже есть вопрос по кассе. Я пробиваю чеки, отдаю свои книги с чеками в курьерскую службу, они доставляют. И клиенты бывают отказываются от части книг. И мне приходиться оформлять возврат, что очень сложно, т.к. необходимо писать заявления, расходник о выдачи денег и т.п.
Я рассматривала вариант, что курьерская служба мне сразу будет сообщать о том, что от части книг отказались. Чтобы в день когда пробит чек, оформить его как ошибочный или возврат, но при этом Итоговая сумма при снятие zотчета у меня не меняется. Неужели нет выхода и надо каждый раз делать возвраты от клиентов? Или может у меня старый кассовый аппарат и есть новые, где итоговая сумма уменьшается при возврате? Буду рада юбому совету. Спасибо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
04/02/2014
Итоговая сумма в Z отчете не уменьшается, этот счетчик не может быть уменьшен даже после замены ЭКЛЗ. В книге кассира указывается состояние счетчика, сумма по наличным платежам, безналу, возвратам и итоговая сумма в кассе.

То, что у Вас в Z отчете сумма с учетом возвратов увеличивается, нет ничего удивительного, Вы ведь налог платите не с суммы Z отчета, а с фактически полученным платежам.

С КС при частичных отказах сложно, если Вы оформляете даже частичный возврат - чека клиент не получает совсем. Вам нужно отдавать кассовое обслуживание на аутсорсинг в КС, кстати, про 5 минут: между временем в чеке и реальным временем доставки не должно быть более 5 минут разницы. Если нет - можете попасть на штраф.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наталия Шагова
04/02/2014
froggi3, Увы, деньгами рассчитываться нельзя с кошелька, поэтому для оплаты услуг или товаров необходимо эти деньги с интеренет кошелька перевести на р/с, правда за это берут комиссию :) Но, предварительно надо заключить с оператором электронных денег договор и сообщить в свою налоговую, что у организации появился интернет кошелек.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наталия Шагова
04/02/2014
apuran, я прочитала в Консультанте, что Налоговая в Письмо от 01.02.2012 №АС-4-2/1503 пояснила, что пробитый заранее чек не является нарушением. Поэтому я и не отдавала кассовое обслуживание к КС, т.к. за это тоже надо платить. Но, самой возиться с заявлениями трудно. Я пока искала номер письма, наткнулась на информацию, что чек можно признать неиспользованным по форме КМ-3, и там не нужны личные данные полупателя и его подпись. Насколько это будет правильно признавать по ней недействительный чек, и выбивать новый на верную сумму?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наталия Шагова
04/02/2014
Фролик, у клиента я, конечно, чек не забираю. Просто делаю ч/возврат, с потерей чека.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наталия Шагова
04/02/2014
да, еще по поводу того, что надо отдать кассовое обслуживание КС, кроме того, что за это надо платить, меня смущает еще вот эта статья: http://oborot.ru/article/482/18. Про 408 счет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
04/02/2014
Наталия Шагова:

Про 408 счет

Тут все просто, если КС не считает себя платежным агентом, что вы можете сделать:)

Почта России не считает, к примеру.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наталия Шагова
05/02/2014
kuzmin:

Тут все просто, если КС не считает себя платежным агентом, что вы можете сделать


Я читала агентский договор КС, они выступают там Агентами, а я Принципалом. Поэтому получается, что они агенты, и мне надо с открывать 408 счет?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
05/02/2014
Наталия Шагова:

, они выступают там Агентами

Агент и платежный агент - две большие разницы:) Уже где-то писал, что часть КС, а точнее их юристы, считает: раз они не могут просто так принять деньги, а осуществляют еще и доставку, то не являются платежными агентами. Т.е. не разделяемая услуга доставка+принятие денег. Платежный агент же просто принимает деньги в пользу кого-то.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
05/02/2014
Наталия Шагова:

они выступают там Агентами, а я Принципалом


Это стандартно для всех договоров. КС должна считать себя платежным агентом, т.е. осуществлять прием денежных средств от физических лиц.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
froggi3
06/02/2014
Когда я говорил о кассовой дисциплине, имелось ввиду это -
http://www.buhgalteria.ru/article/n64931
- кассового аппарата нет. т.е. все только на бумаге
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы