подписка
Подписаться

Какую УСН вы выбираете - 6% или 15%?

Подписка на RSS
timmy
25/05/2013
Поделитесь, пожалуйста, размышлениями, какую систему на упрощенке вы выбираете для ИМ - доходы или доходы-расходы и почему? Более или менее понятно, что в случае высокой маржи надо выбирать 6%, а низкой - 15%, но ведь есть еще и другие расходы и часто недоказуемые документально, типа оплаты рекламы в интернете (кроме директа), всяких фрилансеров и прочее.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
25/05/2013
Цитата:

доходы-расходы и почему?
Из соображений экономической целесообразности

Цитата:

но ведь есть еще и другие расходы и часто недоказуемые документально, типа оплаты рекламы в интернете (кроме директа), всяких фрилансеров и прочее.
Так ведь есть еще и способы "нарисовать" нужные документы на нужное количество нужных расходов
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
timmy
25/05/2013
wayfarer:

Так ведь есть еще и способы "нарисовать" нужные документы на нужное количество нужных расходов



это верно. но вот у меня сейчас ООО причем с НДС (оптовым покупателям важно). как раз я и хочу уйти от необходимости что-то рисовать. и вижу, что реальным вариантом может быть УСН 6%. а ООО оставить только для опта.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
25/05/2013
Если вам наценка позволяет уйти на 6% то почему бы нет?

Я бы сам на 6% ушел, но наценка не позволяет, приходится "рисовать"
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
timmy
25/05/2013
wayfarer:

Я бы сам на 6% ушел, но наценка не позволяет, приходится "рисовать"


а из каких соображений ушли бы на 6%? кстати, у меня в регионе доходы-расходы 10%, что добавляет головной боли при выборе системы :) (с 15% все понятно сразу, что невыгодно)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
27/05/2013
wayfarer:

Я бы сам на 6% ушел, но наценка не позволяет, приходится "рисовать"
Вот не понятны мне такие мысли:) Ведь 1% выгоднее 6%. А ОСН еще выгоднее 1%, но там рисков больше.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
chump
27/05/2013
kuzmin:

Ведь 1% выгоднее 6%


Даже интересно стало, что за 1% :) или вы это к вопросу о "рисовать"?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
27/05/2013
Если доходы-расходы получается меньше 1% от оборота, платится 1%. У нас небольшие наценки + абсолютно все стараемся оформить на фирму, вот и результат.

Но все равно 1% гораздо больше чем платили на ОСН.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
chump
27/05/2013
kuzmin:

Но все равно 1% гораздо больше чем платили на ОСН.


а как так получается?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
27/05/2013
chump:

а как так получается?

Можно я не буду в подробности про себя вдаваться :wink: Но такое только на ОСН возможно, но там риски больше, это да.

P.S. Как вариант, "рисовать" документы, как у же говорилось выше. А при отсутствии минимального налога, хоть в ноль выводите.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
chump
27/05/2013
ну это-то понятно :)

а какие риски на ОСН вы имеете в виду?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
27/05/2013
Только один - НДС:) Не засчитали вам НДС по какой-либо операции, плати 18% со всей суммы + пени за все года. По этому 3 первых года ни кого и не проверяют:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
27/05/2013
Цитата:


Вот не понятны мне такие мыслиSmile Ведь 1% выгоднее 6%. А ОСН еще выгоднее 1%, но там рисков больше.
Не всегда, особенно по части товара который ввезен в РФ "для личного пользования", слишком много приходится "рисовать" ну и бумажной волокиты меньше на огромном ассортименте :)

Цитата:

Ведь 1% выгоднее 6%.
Цена VC ценность :?:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
27/05/2013
wayfarer:

Не всегда, особенно по части товара который ввезен в РФ "для личного пользования

Да, тут без вопросов. Мы не возим, так что со свой колокольне о мире:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sgerasimov
21/07/2013
timmy:

какую систему на упрощенке вы выбираете для ИМ - доходы или доходы-расходы и почему

Если расходы составляют более 40% от суммы доходов, то "доходы-расходы", и наоборот.
Это, если выбор между 6% и 15%.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Мария Варкалова, бухгалтер
24/10/2012
"Упрощенка" или ОСН? Выбираем систему налогообложения
Упрощенная система налогообложения (УСН) – популярный налоговый режим у небольших интернет-магазинов. Но на самом деле, выгодна она не всем и не всегда.Эксперт-бухгалтер рассматривает конкретные ситуации, в которых онлайн-магазину выгоднее выбирать УСН 6%, УСН 15% и ОСН... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы