подписка
Подписаться

Какой штраф за использование нелицензионного Windows 7?

Подписка на RSS
Valeram
21/11/2011
Вообщем если бабла захотят и до входной двери домотаются. Всё зависит от аппетита проверяющих.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
21/11/2011
Вообще я заметил две вещи. Первая просто интересная - это то, что истые коммерсанты на форум выползают к ночи (а днем когда? Днем некогда). :D
Заканчивая тем, что только в нашей стране такие ушлые (в хорошем смысле слова) коммерсанты. :) Ну, блин, на любой чих здравствуют. А как у нас иначе? У нас иначе никак. Страна, блин, такая! :evil:

Если на здравой почве в чистом поле на дерево дуют разные ветры, но поле чистое и почва благодатная, поэтому ветры ему не страшны и дерево растет коренастым, крепким.
То дерево, на пути которого накидано много огромных камней, вынуждено расти извилисто, кособоко... :(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
21/11/2011
Valeram:

Вообщем если бабла захотят и до входной двери дое....ся. Всё зависит от аппетита проверяющих.

Однозначно! (с)
Признаюсь - я законы вообще плохо знаю, но у меня есть юрист, который их знает. И вот чуть чего, я даже не разговариваю ни с кем, дабы чего лишнего не ляпнуть, я сразу за телефон: "Наааафааааняяяя!" Ну в смысле: "Илья Сергеевич! Срочно! У нас тут люди пришли, они что-то хотят, я даже не понимаю что, и понимать не хочу, поэтому срочно приезжайте".
Приезжает Сергеич, рукава закатал, с народом пообщался, народ свалил... до следующего раза.
Но платим мы всегда за незнание! Поэтому или учите законы, или платите Сергеичу, так жить реально легче!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
StarMaster
21/11/2011
Цитата:

Зато с линуксом потом можно вломить иск тому, кто забрал о потерли прибыли.


Вот вы наивный-то. Эти все фантазии у вас будут ровно до первой серьезной проверки )))

У нас один раз склад пытались опечатать с товаром "до выяснения обстоятельств". Предлогом было отсутствие аннотации на русском языке на одном из товаров. А товар тот вообще для витрины не предназначался, кладовщик со склада принес клиенту показать и забыл его на полке. И под угрозой опечатанья пришлось решать вопрос традиционными российскими методами, т.к. аренда за склад измеряется в сотнях тысяч руб в месяц. Иди потом, когда распечатают доказывай, что это ошибка и они тебе должны возместить убытки, про недополученную прибыль даже не говорю )

К софту отношения не имеет, но практика у органов одинаковая
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
21/11/2011
StarMaster:

Вот вы наивный-то. Эти все фантазии у вас будут ровно до первой серьезной проверки )))

А что вы подразумеваете под "серьезной проверкой"?
Да я ваще пипец какой наивный :) , а уж с фантазиями у меня тем более все в порядке. :)
У вас "один раз" (ой крутится известная поговорка - фантазия виновата), а у нас этих раз с масками-шоу в том числе (хотя йетирасами так и не стали)... и я так и не прочухал, что есть "серьезная проверка", так что расшифруйте, плиз.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
StarMaster
21/11/2011
А что вы подразумеваете под "серьезной проверкой"?


Проверка может быть "общая", например, когда проверяют потоком все магазины по улице такой-то с дома №20 до дома №99. Там у проверяющих стоит задача оштрафовать как можно больше фирм и не важно на какую сумму. Могут просто контрольную закупку сделать и если вы скажем, сначала сдачу отдали, а затем чек выбили, штрафуют вас за нарушение кассовой дисциплины и после этого идут дальше.

Либо то, что я называю "серьезной", это когда приходят с постановлением в котором указана только ваша фирма и размытый повод "проверка кассовой, финансовой и экономической деятельности" и проверяющие зависают у вас на целый день и шмонают вас по полной программе. Начиная от входа и заканчивая дальним углом склада. Докапываясь до всего, что находится на пути (касса, витрина, компы, накладные, уголок покупателя и т.п.) И в ходе такой проверки задача стоит раскрутить именно вас по полной программе.

В данной ситуации я говорю об обычной проверке среднестатистической компании ведущей обычную деятельность. Когда приходит маски-шоу это, как правило, уже другой случай. Сталкивался я и с таким, в молодые годы на другой работе. Когда заходят и первым делом одевают наручники, чтобы ты на компе ничего не успел затереть )
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
21/11/2011
А! То есть вот эти все уполномоченные, которые к нам приходили, они "серьезные", да? А я не знал.

Тогда ваше пророчество "до первой проверки" слегка запоздало. :) Лет на дцать. :)

Цитата:

Иди потом, когда распечатают доказывай, что это ошибка и они тебе должны возместить убытки, про недополученную прибыль даже не говорю )


Да, "иди и доказывай", если по-другому не умеете и платите за незнание законов.
Мы все эти проверки без судов и без гос. пошлин обошли (включая "другой случай"), благодаря юристу (читай - знание закона). Иначе - шли бы и доказывали.
Да, собственно, и судиться приходилось.
Повторюсь - платим за незнание!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
22/11/2011
StarMaster:

Не в идеале, а в обязательном порядке.
1. Первое, что смотрят - наклейки.
2. Если с наклейками все в порядке, следующий пункт проверки - лицензионный договор и комплект торг12 подтверждающий факт покупки лицензии.
Одних наклеек недостаточно, документы проверяют тоже!


Читаем правила и лицензионные особенности в данном случае Микрософта (на их сайте всё написано).

Для GGK (легализация), OEM (предустановка):
-------------------------------------------------
Подтверждением лицензионных прав пользователя является Сертификат подлинности (СОА), наклеенный на корпус персонального компьютера.
-------------------------------------------------

Для FFP (коробка):
-------------------------------------------------
Подтверждением лицензионных прав пользователя является Сертификат подлинности (СОА), наклеенный на коробку.
-------------------------------------------------

НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, НО ЖЕЛАТЕЛЬНО!!!
-------------------------------------------------
Для дополнительного подтверждения лицензионных прав и целей бухгалтерского учёта настоятельно рекомендуется сохранять упаковку, информационные носители (диски с голограммой, если они есть в составе продукта) и документы, подтверждающие покупку.
-------------------------------------------------

Более того, вам никто не вправе запретить пользоваться своим личным ПК/ноутбуком на рабочем месте имея лицензионный софт (для Windows опять же наклейку). На рабочий стол можно поставить, например, ноутбук даже с HOME версией Windows.
Все кто утверждают про необходимость заключения договоров аренды пусть сперва заключат договора аренды на личные мобильные телефоны, используемые сотрудниками на рабочих местах для решения рабочих вопросов.

ДЛЯ evshi:
В принципе вы можете подешевле купить Home Edition и использовать в работе (и на работе). То что HOME нельзя использовать для организаций или для бизнеса это гон.

Уже давно был обнародован ответ службы поддержки про XP. Я не думаю что по WIN7 есть какие-то отличия (для 100% гарантии лучше уточнить).

-------------------------------------------------
Добрый день.
Благодарим Вас за обращение в Центр Информационной и Технической поддержки Microsoft.
Согласно лицензионному соглашению с конечным пользователем (End User License Agreement) настольной операционной системы Windows XP Home Edition, нет ограничений на использование данного программного продукта в организациях.
-------------------------------------------------
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
22/11/2011
lululal:

Блин, а если я их отодрал? Где написано, что они должны быть? Пусть у Микрософта справляются - лицензионный у меня софт или нет.

Если вы их отодрали, то могут отодрать и вас :wink: :roll:

Если речь про "предустановку" OEM (купили комп с наклейкой в магазине) то вот тут читаем в самом низу:
http://www.microsoft.com/rus/licensing/General/Oem.aspx

Необходимым подтверждением лицензионных прав пользователя является сертификат подлинности, наклеенный на корпус ПК.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Semen123
23/11/2011
Лицензионная ОС семейства Windows - это когда у вас голограмма наклеена на системном блоке с версией ОС и уникальным номером, если наклейки нет ОС - пиратская.
Руководитель юр. лица несет уголовную ответственность, точнее сказать не могу, смотрите гражданский кодекс, раздел об авторском праве.
Проконсультируйтесь у юриста, можно он-лайн за 100 руб. задать вопрос.
Вообще все зависит как вы работаете, если ИП в своем кабинете или дома - можно и без лицензии, если у вас торговый зал оборудован кассами - купите лицензию дешевле будет (есть ОЕМ версии Windows, которые могут устанавливать в сервисных центрах по ремонту ПК, так будет дешевле, чем в розницу почти на половину, когда WinXP была около 8000 руб. то ОЕМ лицензия стоила 3400 руб.). Сходите в компьютерный магазин к диллерам Microsoft они эти лицензии пачками продают дешевле магазинов, вам все расскажут. Большинство ноутбуков уже идут с лицензионной ОС, при покупке такого ноутбука вас не спрашивают что вы будете делать на нем зарабатывать деньги или играть дома, соответственно можно использовать на рабочем месте ИП.
Вариантов использования нелицензионного и лицензионного ПО и ОС множество, все зависит от вашей ситуации
Другой вариант переход на бесплатные ОС и ПО

На счет того что сказал StarMaster насчет того что смотрят договор покупки лицензии - не уверен, мы в организацию покупали в позитронике, лицензионный офис и windows никаких договоров не заключали, только бухгалтерские документы счета и т.д... - это спорный вопрос о правомерности могут ли от вас требовать такой договор или нет скажет только юрист, также насчет того что комп с лицензионной windows подарили другу - и лицензию надо переоформлять - а правомерно ли это требование? Например при гос закупках ПК, Департамент органа исполнительной власти купил 100 компьютеров с лицензией windows через дилеров, затем эти компьютеры Департамент безвозмездно передает в государственные учреждения или органы местного самоуправления, с компьютерами передается только акт приема передачи на указанную сумму, и голограмма, никаких договоров с тем кто продавал у вас на руках нет, компьютеры покупала одна фирма, а пользуется другая - и что из этого получается, что все переданные ПК с нелицензионной ОС ?????? Это реальный пример, с тех пор как техника стала закупаться через госзакупки, Администрации субъектов стали закупать технику и передавать в муниципальные органы власти и учреждения, там тоже не дураки сидят и наверное вопросы о возможности передачи ПК с лицензионной ОС решили

Насчет того что сказал kuzmin
Цитата:

Кстати, к сожалению, линукс тоже легко попадает "под экспертизу". Вам сразу скажут, где документы о приобретении?

Это так говорят когда хотят развести, можно сказать проверяющему, у вас ботинки одеты, где документы о приобретении. Им дали план изъять у вас ПК (может по заявлению конкурентов) они и изымут,
Линукс свободно распространяемое ПО, доступно для всех, никаких документов о его приобретении не требуется, если изымают с Линуксом - сразу к адвокату, -> иск на полную катушку о возмещении убытков за простой, в следующий раз забирать не будут

Выше отражена только моя позиция, по конкретному вопросу проще обратиться к юристу
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
23/11/2011
Semen123:

насчет того что смотрят договор покупки лицензии - не уверен, мы в организацию покупали в позитронике, лицензионный офис и windows никаких договоров не заключали, только бухгалтерские документы счета и т.д...

Не нужны никакие договора, а при покупке в магазине ОЕМ версий (собранный компьютер с предустановленной MS Windows) вам никто никаких отдельных договоров на лицензии и не выдаст.
Про передачу лицензий или сдачу в аренду ПО лучше уточнять в службе поддержки. Всё это решается обычно без дополнительных трат (передача). На форумах люди начинают нести такую околесицу, что в итоге вам посоветуют заключить фиктивный брак с начальником (для лучшей аффилированности), чтобы в ваш филиал передать компьютеры и ПО из головного офиса.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
23/11/2011
Semen123:

Линукс свободно распространяемое ПО, доступно для всех, никаких документов о его приобретении не требуется, если изымают с Линуксом - сразу к адвокату, -> иск на полную катушку о возмещении убытков за простой, в следующий раз забирать не будут

Еще раз. Естественно, не шли мимо и забрали, а по основанию! Вот только основание в виде "подозрения о легализации .... и финансирование тер. деятельности" подойдет абсолютно всем.

Цитата:

доступно для всех, никаких документов о его приобретении не требуется

На это всегда просят документ подтверждающий ваши слова. Нет - экспертиза.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
24/11/2011
Вроде как какое-то министерство выпустило разъяснение для наших органов о том, что Линукс бесплатная система и штрафовать за ее использование нельзя.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
24/11/2011
Внутренний приказ по МВД запрещает штрафовать при не соответствии разметки знакам и ...:) Он же внутренний и водителей не касается.

Оперативные сотрудники не являются экспертами в ИТ и определить, что это линукс не могут. На винду тогда можно ставить тему "от линукса":)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
StarMaster
13/12/2011
Лицензионная ОС семейства Windows - это когда у вас голограмма наклеена на системном блоке с версией ОС и уникальным номером, если наклейки нет ОС - пиратская.

Заблуждение.

Отсутствие наклейки не может сделать лицензионный софт не лицензионным, это может только доставить геморрой при проверке и наоборот, не наклейка делает пиратскую ОС лицензионной, а факт покупки лицензии. И когда вас попросят доказать, что вы приобрели эту лицензию, доказать быстро вы сможете только предъявив документ о покупке, в противном случае опять геморрой, вплоть до забора компа на экспертизу. Наличие наклеек поможет, если проверка случайная, залетная. Если проверяют по полной форме, то без документов о покупке лицензии не обойдетесь.

В случае ОЕМ, лицензионный договор не требуют, а требуют документы, подтверждающие покупку данного компа. Докажете, что купили новый комп в сборе, нет проблем.

Насчет передачи компов другому департаменту. Все зависит от типа лицензии. Если лицензия допускает передачу прав, то передавайте на здоровье. Если не допускает, то после передачи компов, софт будет считаться нелицензионным. Нужно было заранее заботиться о том какой тип лицензии покупаешь.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы