подписка
Подписаться

Какой движок самый лучший с точки зрения юзабилити?

Подписка на RSS
qualified
01/06/2012
ок. спасибо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Fertos
01/06/2012
qualified:

Какой движок (CMS) самый лучший с точки зрения юзабилити для покупателей и работников интернет-магазина.

Здравствуйте уважаемые форумчане, как многие пишут « инго читаю и мало пишу (это про меня). Но встречается тема которая нет нет таких читателей и зацепит. Сразу оговорюсь, у меня по понятным причинам возникает ощущение, что 90 % людей общаются в теме, а оставшиеся это та самая аудитория на кого весь этот топ и рассчитан. Сам с недавних времен занялся вопросом создания интернет магазина, хоть и имею ИТ образование, но по роду деятельности уже цать лет занимаюсь больше менеджерской деятельностью чем ИТ ой, опять же любой думаю из респондентов согласиться, что специализация ИТ в современном мире сродни профессии врача если не обширней. Теперь непосредственно к теме, исключительно мое мнение, что вопрос про юзабилити современных CMS он сам по себе от лукавого, все они в своей массе позволяют добиться приблизительно одинакового внешнего вида и необходимой функциональности так скажем домашнего интернет магазина, думаю, любой со мной согласится, что данные пакеты ценой 15-40 тысяч в основном покупают не те люди, оторые пришли в этом бизнес с миллионными бюджетами, следовательно, озвучу один и очень простой тезис, который любой из вас вряд ли сможет опровергнуть « с любой CMS нужно просто получить максимум функционала на как можно длительный период и за как можно минимальные деньги», и вот тут и начинается самая каверзная задача: человек решивший открыть этот самый инет магазин (который 80 % из вас кормит :)), попадает в абсолютно всем известный мир маркетинга и коммерции, а сам вопрос что лучше уходит на задний план, ведь реально же в нашем мире далеко не факт, то что лучше то и восстребованией.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
02/06/2012
Fertos:

далеко не факт, то что лучше то и восстребованией


Полностью согласен. Лучше всего сначала разработать дизайн и пользовательский интерфейс с учетом юзабилити, а потом думать о выборе "движка" или программного решения.

Но юзабилити - это только часть проблемы, и зачастую не самая большая. А еще есть требования по функциональности, по сопровождению и развитию интернет-магазина. И вот эти требования и должны быть решающими при выборе.

Конечно, если только Вы не собираетесь ограничиться шаблонным магазином без существенных доработок, таким же как у тысяч и десятков тысяч других торговых компаний и предпринимателей. Но обычно многие хотят как-то выделиться из общей массы, чтобы успешно конкурировать. При этом хотят получить от ПО интернет-магазина поддержку своих, уникальных бизнес-процессов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
02/06/2012
Fertos:

Теперь непосредственно к теме, исключительно мое мнение, что вопрос про юзабилити современных CMS он сам по себе от лукавого, все они в своей массе позволяют добиться приблизительно одинакового внешнего вида и необходимой функциональности так скажем домашнего интернет магазина

Если плохо разбираетесь в вопросе, то и не торопитесь с выводами.

Есть такой движок, называется Bornet. Так вот такое юзабилити даже в кошмарном сне не приснится. Скажу только что в нём нельзя добавлять товар!!! И нельзя удалять товар!!! В нём существует специальный файл, который надо выгрузить на локальный компьютер, в этом файле добавить товар, а потом этот файл опять загрузить в магазин. Тоже самое и с удалением товара, выгружается этот файл в нём удаляется товар, а потом этот файл опять загружается в магазин. Вот такое вот юзабилити. Сказать, что это неудобно - ничего не сказать.

Сейчас у меня два магазина, один на движке хоть и не дорогом, но платном - WebAsyst, а второй на бесплатном - PrestaShop. Не буду говорить, что WebAsyst плохой движок, но в последнее время всё-таки прихожу к мнению, что PrestaShop лучше. Например в ВебАсисте XML файл для выгрузки на Яндекс-Маркет не обновляется автоматически. Надо нажимать специальную кнопку в админке. Пару раз забыл это вовремя сделать и уже схлопотал два замечания от Яндекс-Маркета за несоответствие цен на сайте и на Яндекс-Маркете.

Вот вам и одинаковое юзабилити!!!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mrAllex
02/06/2012
Цитата:

Александр Фролов Но юзабилити - это только часть проблемы, и зачастую не самая большая. А еще есть требования по функциональности, по сопровождению и развитию интернет-магазина. И вот эти требования и должны быть решающими при выборе.

коллега, человек (автор топа) задал вопрос лишенный всяческой конкретики а мы тут распинаемся)) это все равно что спросить: какое авто лучше с точки зрения езды? :lol:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
02/06/2012
Цитата:

Понятие обозначающее итоговый уровень удобности предмета для использования в заявленных целях.


Цитата:

Русскоязычный аналог — удобство использования.


Взято из Википедии. По-моему всё довольно конкретно.

Более того в этом топике я привёл примеры движков с хорошим юзабилити и плохим. А хороший разработчик вполне мог бы перечислить основные пункты юзабилити для интернет-магазина.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mrAllex
02/06/2012
Цитата:

qualified Например в ВебАсисте XML файл для выгрузки на Яндекс-Маркет не обновляется автоматически. Надо нажимать специальную кнопку в админке. Пару раз забыл это вовремя сделать и уже схлопотал два замечания от Яндекс-Маркета за несоответствие цен на сайте и на Яндекс-Маркете.
Вот вам и одинаковое юзабилити!!!

если хотите что бы вас правильно понимали излагайте свою мысль яснее, то о чем вы здесь написали относится к "актуализации". далее можете не распинаться. будьте точнее с терминологией заниматься ликбезом у меня желания нет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
02/06/2012
Если нет желания слушать заказчиков - нет вопросов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mrAllex
02/06/2012
qualified:

Если нет желания слушать заказчиков - нет вопросов.

формулируйте вопросы точнее, "юзабилити" и "актуализация" - вещи, как бы это помягче сказать, немного разные.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
02/06/2012
Ваши заказчики простые владельцы магазинов, а не программисты. И читая этот форум могу сказать, что знаний по этому вопросу у многих ещё меньше, чем у меня.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mrAllex
02/06/2012
qualified в таком случае хочу сообщить, что предлагаемые нами решения - вполне способны удовлетворить ваш взыскательный вкус.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
02/06/2012
mrAllex:

в таком случае хочу сообщить, что предлагаемые нами решения - вполне способны удовлетворить ваш взыскательный вкус.

А мы потестим.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mrAllex
02/06/2012
qualified конечно! именно с теста и стоит начинать, а если возникнут вопросы - обращайтесь.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
03/06/2012
mrAllex:

коллега, человек (автор топа) задал вопрос лишенный всяческой конкретики а мы тут распинаемся)) это все равно что спросить: какое авто лучше с точки зрения езды?


Даже если клиент и не может правильно поставить вопрос (с точки зрения специалиста), можно навести его своими ответами на правильные вопросы. Если задаться целью ему помочь.

Ведь когда заказчик начинает задавать правильные вопросы, он начинает лучше понимать свои потребности и четче формулировать требования.

А в области дизайна и юзабилити обычно очень трудно сформулировать конкретные требования. На объективное накладывается еще и субъективное, так как и в дизайне, и юзабилити не все однозначно. Когда совсем без вкуса и неудобно, это видно сразу, но тоже не всем... И тем более не все знают, как сделать лучше. Поэтому и ищут что-то готовое, что уже доказало свою пригодность. Не факт, что такой подход убережет от ошибок, но это тоже способ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mrAllex
04/06/2012
Александр Фролов:

...А в области дизайна и юзабилити обычно очень трудно сформулировать конкретные требования

я уже высказывал свое мнение по дизайну, дизайн должен быть: тематичен, функционален, удобен, понятен и прост.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы