подписка
Подписаться

Какой движок для интернет магазина самый лучший?

Подписка на RSS
Евгений М.
Торговля (мини-компания)
25/06/2014
PHPShop:

Еще лучше, когда ты его (движок) сам на протяжении долгого времени разрабатываешь и знаешь каждую "запятую" и причину ее там появления, без "тыкания пальцем в небо" можешь слету определить решение любой поставленной задачи в срезе временных/денежных рамок. Хотя, уверен, есть много спецов, разбирающихся в чужих продуктах с приближенной плотностью знаний к их авторам, но таких не много и они стоят $$$.


Так ведь вроде все уже согласны, что самописный движок это худший вариант :-). Автор своего движка монополист по определению и стоит самых больших денег :-). Хотите знать сколько стоит сопровождение движка автором - посмотрите на цены на Magento EE :-D.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
PHPShop
25/06/2014
Евгений М.:

Хотите знать сколько стоит сопровождение движка автором - посмотрите на цены на Magento EE


Со скоростью работы magento.com (еле-еле дышит, странно) и запутанности в навигации не могу найти их цены, подкиньте ссылочку пожалуйста.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений М.
Торговля (мини-компания)
25/06/2014
PHPShop:

Со скоростью работы magento.com (еле-еле дышит, странно) и запутанности в навигации не могу найти их цены, подкиньте ссылочку пожалуйста.


Я нашел вот здесь http://sherodesigns.com/magento-website ... -look-for/

:-D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей_К
26/06/2014
Евгений М.:

Так ведь вроде все уже согласны, что самописный движок это худший вариант

Это кто так бредит? :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
26/06/2014
Евгений М.:

Так ведь вроде все уже согласны, что самописный движок это худший вариант


Очень зависит от того, кем именно написан )
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений М.
Торговля (мини-компания)
26/06/2014
Александр Фролов:

Очень зависит от того, кем именно написан )


К сожалению нет. Проблема не в качестве кодирования, а в монополии разработчика на поддержку. Это организационная проблема.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
26/06/2014
Евгений М.:

Проблема не в качестве кодирования, а в монополии разработчика на поддержку. Это организационная проблема.


Решается на уровне договора с клиентом. Другое дело, что если индивидуальные наработки сложные, то "монополия" образуется сама собой - только создатель этого кода может хорошо в нем разбираться и обеспечивать качественную поддержку. Про коробки без доработок речи нет, но они не подходят в сложных случаях, когда требуются именно заказные доработки большого объема.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений М.
Торговля (мини-компания)
26/06/2014
Александр Фролов:

Решается на уровне договора с клиентом. Другое дело, что если индивидуальные наработки сложные, то "монополия" образуется сама собой - только создатель этого кода может хорошо в нем разбираться и обеспечивать качественную поддержку. Про коробки без доработок речи нет, но они не подходят в сложных случаях, когда требуются именно заказные доработки большого объема.


Если код доступен многим, как это имеет место в отношении опенсорс решений, и развивается в течение длительного времени (как Magento, Prestashop, Opencart) то могут найтись альтернативные автору специалисты, так же хорошо знающие платформу, что и создает конкуренцию. В конечном итоге все движки - самописки :-). Дело в сообществе, которое сформировалось вокруг них. Чем сообщество больше, тем лучше. Ценен не движок (не его код), а сообщество вокруг него :-).
Кстати именно по этой же причине SaaS решения плохи.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
26/06/2014
Сообщество - это очень хорошо. Но я имею в виду монополию на код индивидуальных доработок, который делается специально для конкретного магазина и который никогда не будет доступен сообществу. Объем этого кода может быть значителен, он может превышать объем кода CMS. Кстати, CMS при этом может быть и с открытым кодом, это все равно никак не уменьшает зависимость проекта от программистов, создавших код доработок.

А чтобы было все нормально, нужен хороший процесс разработки и документирования доработок. И все равно программисты, сделавшие доработки, будут разбираться в нем лучше кого бы то ни было...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений М.
Торговля (мини-компания)
26/06/2014
Александр Фролов:

Сообщество - это очень хорошо. Но я имею в виду монополию на код индивидуальных доработок, который делается специально для конкретного магазина и который никогда не будет доступен сообществу. Объем этого кода может быть значителен, он может превышать объем кода CMS. Кстати, CMS при этом может быть и с открытым кодом, это все равно никак не уменьшает зависимость проекта от программистов, создавших код доработок.

А чтобы было все нормально, нужен хороший процесс разработки и документирования доработок. И все равно программисты, сделавшие доработки, будут разбираться в нем лучше кого бы то ни было...


На счет доработок - конечно. Всегда есть задачи, для которых нет типового решения и понадобится эксклюзив и там все зависит от уровня квалификации разработчика и тут всегда будет монополия. Она может быть даже на уровне договора заложена.

Ну собственно есть разработчики - ориентирующиеся на работы с низкой квалификацией (верстка, настройка модулей и т.п.), а есть команды, ориентирующиеся на сложные работы.То есть, одни делают жигули, а другие - бугатти, одни делают гамбургеры или шаурму, а другие - суп с трюфелями. :-)
Просто на форумах обычно задают вопросы потенциальные заказчики, ориентирующиеся на первых :-).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Ом
28/08/2014
Евгений М.:

Дело в сообществе, которое сформировалось вокруг них. Чем сообщество больше, тем лучше.


В свое время столкнулся с обратной ситуацией. Сообщество одного опенсорсного бесплатного движка было столь огромно, а количество сайтов у сообщества было столь велико, что я месяц потратил на выклянчивание возмездной (еще раз: я готов был платить деньги!) помощи по моему вопросу. Ио ли каждый член этого огромного сообщества полагал, что мне поможет кто-нибудь другой, то ли тема вопроса им казалась «приземленной»... В общем, перелез я на уже платный движок, где и официальный саппорт, и сообщество (не столь широкое, а очень даже камерное) были сконцентрированы в одном месте Интернета. Удобно оказалось в одно окошко стучать, а не бить в колокол, стоя на площади.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений М.
Торговля (мини-компания)
29/08/2014
Олег Ом:

В свое время столкнулся с обратной ситуацией. Сообщество одного опенсорсного бесплатного движка было столь огромно, а количество сайтов у сообщества было столь велико, что я месяц потратил на выклянчивание возмездной (еще раз: я готов был платить деньги!) помощи по моему вопросу. Ио ли каждый член этого огромного сообщества полагал, что мне поможет кто-нибудь другой, то ли тема вопроса им казалась «приземленной»... В общем, перелез я на уже платный движок, где и официальный саппорт, и сообщество (не столь широкое, а очень даже камерное) были сконцентрированы в одном месте Интернета. Удобно оказалось в одно окошко стучать, а не бить в колокол, стоя на площади.


Дело в том, что качество сообщества зависит от качества движка. Например на Опенкарт и ему подобных примитивных движках собирается сообщество наиболее низкоквалифицированных разработчиков. Если взять Мадженто, то выяснится что например русскоязычное сообщество очень узкое, но англоязычное очень велико и квалификация этого сообщества на порядок выше чем для Опенкарта.
Ну а в остальном понятно, что ваш пост - чистейшая реклама :-). Сначала вы говорите, что готовы платить за услуги по какому-то движку, а потом оказывается что вы сами оказываете консультации по движку, но другому :-). Либо у вас квалификация ниже плинтуса, если вы за помощью к разработчикам обращаетесь на платной основе. Либо ваши заявления "о готовности платить" за услуги разработчиков не многого стоят :-).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Ом
03/09/2014
Евгений, обратите внимание на три слова, с которых начинается моё повествование: «в свое время». Не «давеча», не «на прошлой неделе», не «сегодня поутру».

Фраза «в своё время у меня был жигуль-копейка» лишь обозначает, что человек был владельцем сего прекрасного автомобиля. Не обязательно вчера.

Так что ваш едкий последний абзац - мимо кассы. Ибо история, описанная мою, давишняя, и именно она была тем решающим пендалем, которая заставила обратить внимание на платные движки с техподдержкой «в одном окне». А уж за несколько лет пользования одним из них я стал неплохим таки специалистом по нему. Вот такие вот причинно-следственные связи.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений М.
Торговля (мини-компания)
03/09/2014
Олег Ом:

Евгений, обратите внимание на три слова, с которых начинается моё повествование: «в свое время». Не «давеча», не «на прошлой неделе», не «сегодня поутру».

Фраза «в своё время у меня был жигуль-копейка» лишь обозначает, что человек был владельцем сего прекрасного автомобиля. Не обязательно вчера.

Так что ваш едкий последний абзац - мимо кассы. Ибо история, описанная мою, давишняя, и именно она была тем решающим пендалем, которая заставила обратить внимание на платные движки с техподдержкой «в одном окне». А уж за несколько лет пользования одним из них я стал неплохим таки специалистом по нему. Вот такие вот причинно-следственные связи.


Ну если вы ни чего кроме одного движка не знаете, то чего стоят ваши советы :-). Это то же самое как сказать, что я разбираюсь в "жигули копейках" а в остальных машинах ни чего не понимаю и поэтому копейка - самый лучший автомобиль :-D. CMS это инструмент, как ложка или молоток. Хороший специалист владеет несколькими инструментами. Если вы владеете только одним инструментом, то рискуете оказаться в позиции как в басне Крылова "Лиса и журавль" :-).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Screwin
06/10/2014
Если бесплатный то Prestashop.
Если необходима интеграция с 1С то Битрикс :)
Есть рейтинг CMS на сайте cms magazine.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Антон Макаров
Руководитель диджитал-продакшена, Creonit
14/01/2021
Когда нужно выбрать фреймворк вместо готового CMS при создании интернет-магазина
Чем фреймворк отличается от CMS-конструкторов и каким интернет-магазинам он подходит... Подробнее
Николай Полушкин
Директор, DIUS
21/12/2020
Какую CMS выбрать для интернет-магазина: плюсы и минусы платформ
В этой статье расскажем, что важно при выборе CMS для интернет-магазина, в чем разница между платными и бесплатными системами, а также рассмотрим 6 самых популярных движков для онлайн-торговли... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы