подписка
Подписаться

Какой движок для интернет магазина самый лучший?

Подписка на RSS
i-r-a-e
19/07/2011
http://fast-sales.ru/

Вот ещё довольно неплохой движок.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Style.ok
19/07/2011
i-r-a-e:

Вот ещё довольно неплохой движок.


Неплохой для чего?

Беда всех рекламодателей движков интернет магазинов заключается в одном, они не знают потребностей владельцев интернет магазинов...

Сравните ювелирный магазин и магазин электромонтажа. Требования к ним абсолютно разные. А если взять в расчет магазины одежды и обуви, то тут свихнуться можно при выборе движка.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
i-r-a-e
19/07/2011
Style.ok:

Неплохой для чего?


Неплохой для всего....

Я не имею никакого отношения к нему. Для нового интернет-магазина скачал демку установил... и мне он понравился.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Прошин
Руководитель, Proshin.ru
19/07/2011
Цитата:

- программист сам
...

За 5 лет переставил и сопровождал кучу магазинов, но на viart пока остановился. Не знаю на долго ли, но многое переписал.

P.S.: Колличество программистов не всегда говорит о качестве, как пример windows


Я говорил не о качестве. Я говорил о зависимости от конкретных программистов. Например, Ваших клиентов (владельцев магазинов) от Вас.

Если движок широко известен, то всегда можно легко найти/сменить программиста, получить консультацию, обновить версию.

У меня к Вам ничего личного. Я заказывал и управлял большим количеством проектов. По многим причинам на проекте может смениться программист.
В общем, редкие движки для меня теперь не существуют, как бы красиво их не расписывали.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
20/07/2011
sproshin:

Если движок широко известен, то всегда можно легко найти/сменить программиста, получить консультацию, обновить версию.


В известном смысле это так, но не всегда.

Если торговая компания использует базовый функционал "движка", то многие специалисты смогут его сопровождать.

А вот если движок "оброс" различными дополнительными расширениями, созданными Вашим программистом на заказ, и объем кода этих расширений сравним или многократно превышает объем кода самого движка, то найти программиста, способного за адекватное время разобраться с нестандартными расширениями, развивать и сопровождать их за разумные деньги, будет трудновато.

Например, если к движку добавили складской учет, логистику, документооборот, многочисленные экспорты и импорты, интерграцию с внешними системами и т.п., то нужного специалиста еще придется поискать. Возможно, для ИТ-компании будет намного дешевле, и уж точно надежнее, выбросить весь этот чужой код на помойку и реализовать функциональность на своих, проверенных и отлаженных решениях. Особенно с учетом того, что в ИТ-компании есть специалисты, хорошо разбирающиеся в коде своих решений.

Потом, почему только программисты?

А как быть с архитекторами системы, постановщиками задачи, владеющими бизнес-процессами торговых компаний?

Даже очень хороший программист может ничего не понимать в бизнес-процессах торговых компаний, и тогда кто-то должен ставить для него задачи.

Поэтому если речь идет о сложных проектах, то замена программистов (и других ИТ-специалистов) может быть болезненной независимо от того, какое ПО было в основе системы - широко известное или написанное на заказ с использованием собственных наработок или фреймворков.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Прошин
Руководитель, Proshin.ru
20/07/2011
Цитата:

Возможно, для ИТ-компании будет намного дешевле, и уж точно надежнее, выбросить весь этот чужой код на помойку и реализовать функциональность на своих, проверенных и отлаженных решениях...
...
Потом, почему только программисты?

Даже очень хороший программист может ничего не понимать в бизнес-процессах...

Поэтому если речь идет о сложных проектах, то замена программистов (и других ИТ-специалистов) может быть болезненной независимо от того, какое ПО было в основе системы...

Мой опыт показывает, что после завершения разработки исполнители часто начинают гнуть пальцы, тем более, если движок их собственной разработки. Они для этого и используют закрытый движок. Ведь для студии тоже большая проблема сменить программиста, если движок закрытый, но они идут на это сознательно.

Например, как нам отвечали на запросы на доработку готового сайта:
- дополнительное сквозное баннерное место могут сделать за 15 т.р.;
- адаптация верстки (не функционала, а только верстки) к мобильным устройствам - 180 т.р.

Первое у нормальных людей стоит бесплатно.
А за вторую сумму, как понимаете, можно и весь движок сменить (вместе с таким исполнителем).

Я считаю так:
- либо у вас простой проект: это надо делать на популярном движке силами вменяемых исполнителей. Сегодня движки магазинов позволяют очень многое.
- либо у вас большой и сложный проект: это надо делать (или хотя бы потом поддерживать) внутренней командой, опять же на широко известном движке.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
20/07/2011
sproshin:

Мой опыт показывает, что после завершения разработки исполнители часто начинают гнуть пальцы, тем более, если движок их собственной разработки.


Если разработчики заламывают цены выше рыночных, то они рискую потерять старых клиентов и не приобрести новых. Цены на эксклюзив, конечно, могут быть выше, чем на ширпотреб, но в разумных пределах.

Обычно клиенты соглашаются заплатить немного больше, если разработчики обеспечивают надежное и качественное сопровождение магазина, если магазин дает ожидаемую отдачу, а стоимость сопровождения на уровне рыночной.

sproshin:

Например, как нам отвечали на запросы на доработку готового сайта:
- дополнительное сквозное баннерное место могут сделать за 15 т.р.;
- адаптация верстки (не функционала, а только верстки) к мобильным устройствам - 180 т.р.


Да, это просто какие-то дикие цены. Насколько я понимаю, первое сводится к простейшим правкам шаблона (если только не нужно переверстывать весь дизайн).

Что же касается мобильной вресии сайта, то она никак не может стоить дороже основной. Там, конечно, кроме упрощения шаблонов можно еще пооптимизировать на предмет увеличения скорости загрузки и снижения трафика, но по моему мнению, 180000 за доп. витрину - это очень большой перебор.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lisa
08/05/2014
Цитата:

аналог ОЗОНа в турции: http://evineiste.com/ 350.000 товаров, 2000 категорий, 1000 продавцов на площадке. Можете походить по сайту и убедиться, что ничего не тормозит. аналог ОЗОНа в турции: http://evineiste.com/ 350.000 товаров, 2000 категорий, 1000 продавцов на площадке. Можете походить по сайту и убедиться, что ничего не тормозит.


Турецкий Озон не тормозит :) и не открывается. Это только у меня?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
cscart
08/05/2014
Очень странно. Только что проверил - все прекрасно работает.

http://savepic.net/5439397.htm
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений М.
Торговля (мини-компания)
20/05/2014
qualified:

По сабжу. Я юзал три движка: OpenCart, Virtuemart и WebAsyst. OpenCart, Virtuemart - бесплатные, WebAsyst - платный. Что могу по ним сказать, OpenCart - не хватает юзабилити и функциональности, Virtuemart - тяжеловат, медленно грузится, WebAsyst - в принципе особых нареканий нет, не плохой движок. Но хотелось бы узнать какие движки для интернет магазинов считаются наиболее продвинутыми, и есть ли рейтинг таких движков.


Если в целом по миру, то самый продвинуты это конечно Мадженто. Он хорош для больших и средних магазинов со сложной ценовой политикой и сложной навигацией по товарам (фильтрация, сортировка, поиск).
Опенкарт это движок для маленьких магазинов с малой номенклатурой и малым оборотом, когда не нужна развитая админка для организации исполнения заказов и т.п. Благодаря просторе легок в небольших доработках и очень нетребователен к ресурсам хостинга.
Промежуточный по продвинутости между Мадженто и Опенкарт - Prestashop. Богатый функционал для ведения торговли в плоть до сбора статистики для оценки эффективности рекламы и доходности различных источников трафика (в заказах фиксируются УРЛы с которых пришли заказчики).
Движки вроде virtumarta это вообще не магазинные движки. Это просто модули для организации витрин на базе CMS общего назначения. Такое хорошо не для магазинов, а например для ателье по пошиву одежды под заказа, где нужно организовать сбор информации о заказе, а дальше просто отправить заказ на почту владельцу сайта и дальше все работа уже идет офлайн.

Ну соответственно перечислены бесплатные решения.

А рэйтинги составлять дело бестолковое. Каждый рэйтинг основывается на своей системе критериев и позиций движков могут сильно отличаться в зависимости от набора этих показателей. Все рэйтинги либо специфичны и нужны для решения конкретных задач, либо это чистое шарлатанство.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений М.
Торговля (мини-компания)
20/05/2014
cscart:

Здравствуйте, форумчане. Позволю себе вклиниться в разговор и при этом быть не сильно рекламным в пользу CS-Cart, а если и рекламным, то обоснованно.

Т.к. все всегда очень субъективно, то рекомендую выбирать движок так:

1. Посмотреть сколько внедрений этого движка уже сделано. http://www.cmsmagazine.ru/catalogue/shop/?sk=_works

Да, безусловно, это не самый лучший показатель для фильтрации. Но тем не менее он покажет, что решение пользуется спросом.


Да, с вашими рекомендациями, да еще основываясь на данных такого гнилого источника ни чего хорошего выбрать не удастся :-).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений М.
Торговля (мини-компания)
20/05/2014
i-r-a-e:

Style.ok :
Неплохой для чего?


Неплохой для всего....

Я не имею никакого отношения к нему. Для нового интернет-магазина скачал демку установил... и мне он понравился.


Если не плохой для всего сразу, то значит он плох по определению. Можно знать все о чем то одном или ни чего обо всем. :-).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений М.
Торговля (мини-компания)
20/05/2014
sproshin:

Мой опыт показывает, что после завершения разработки исполнители часто начинают гнуть пальцы, тем более, если движок их собственной разработки. Они для этого и используют закрытый движок. Ведь для студии тоже большая проблема сменить программиста, если движок закрытый, но они идут на это сознательно.

Например, как нам отвечали на запросы на доработку готового сайта:
- дополнительное сквозное баннерное место могут сделать за 15 т.р.;
- адаптация верстки (не функционала, а только верстки) к мобильным устройствам - 180 т.р.

Первое у нормальных людей стоит бесплатно.
А за вторую сумму, как понимаете, можно и весь движок сменить (вместе с таким исполнителем).

Я считаю так:
- либо у вас простой проект: это надо делать на популярном движке силами вменяемых исполнителей. Сегодня движки магазинов позволяют очень многое.
- либо у вас большой и сложный проект: это надо делать (или хотя бы потом поддерживать) внутренней командой, опять же на широко известном движке.


Точно. Любое уникальное или платное, закрытое ПО или SaaS решение это по определению плохо. Монополия на разработку и поддержку гарантирована, а значит и беспредел по ценам тоже гарантирован. Либо сразу, либо чуть погодя.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
m0rteus
23/05/2014
Сам пользовался Битрикосом и WordPress. Про первый могу сказать, что довольно неплохой сервис, но присутствует слишком много ненужный "фич". Работать можно+ есть готовые решения.
А 2-ой экземпляр это- упрощенная версия Битрикса, изначально создаваемый для блогов. Поскуднее функционал, но и попроще в работе.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
its
27/05/2014
Мы используем Опенкарт
если, нужно изменить или подправить какой-то модуль, всегда можно подправить вручную.
Структура Движока MVC особой сложности в разработке не составляет.

Часто дописываем защиту от дос атак и запрет для копирования.

Так же используем Престашоп.
Пару раз по требованию заказчиков использовали Drupal как интернет магазин.
очень похож на Magenta.
Структура друпала - Симфония фреймверк. На любителя
мне лично не нравится бекэнд. Админка не удобная.
Некоторым очень нравится.
Дизайн можно натянуть на любой движжок. так, что это не принципиально
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Антон Макаров
Руководитель диджитал-продакшена, Creonit
14/01/2021
Когда нужно выбрать фреймворк вместо готового CMS при создании интернет-магазина
Чем фреймворк отличается от CMS-конструкторов и каким интернет-магазинам он подходит... Подробнее
Николай Полушкин
Директор, DIUS
21/12/2020
Какую CMS выбрать для интернет-магазина: плюсы и минусы платформ
В этой статье расскажем, что важно при выборе CMS для интернет-магазина, в чем разница между платными и бесплатными системами, а также рассмотрим 6 самых популярных движков для онлайн-торговли... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы