подписка
Подписаться

Какие документы можно не/выдавать покупателю, если нет юрлица

Подписка на RSS
Билл Гейтс
12/07/2012
Хочу открыть пилотный проект интернет-магазина.
Если торговля пойдёт (это выяснится за несколько недель/за несколько продаж), то буду регистрировать под него ООО. Вопрос в том, какие выдавать покупателю чеки во время "тестового периода" пока нет юрлица?

В этом вопросе я чайник, поэтому "от балды" мне приходят в голову только варианты типа таких:
1) Выдавать обычную "маленькую желтую бумажку с гордой надписью Товарный Чек" или принтерную распечатку, но всё это БЕЗ печати. (думаю, покупателям такое не понравится)
2) Выдавать счёт с липовой печатью несуществующего пока еще ООО. Если это административное нарушение, то сгодится, а если уголовка за подделку, то не надо.
3) Оплата покупателем по чеку курьерской службе. Но вряд ли курьерские службы работают с физиками по такой схеме?


Заранее спасибо за ответы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
12/07/2012
Билл Гейтс:

мне приходят в голову только варианты типа таких:

Ничего такого делать нельзя. По минимуму необходимо зарегистрировать ИП или ООО, а потом уже заниматься продажами.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Билл Гейтс
12/07/2012
Я знаю, что нельзя, поэтому и спрашиваю пути наименьших рисков.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
12/07/2012
Знаете, что нельзя и просите помочь нарушить закон? :)
Попробуйте найти курьерку, вдруг какая-то с физиками работает?

ИП не обязан иметь печати, поэтому отсутствие печати на реакции покупателей не сказывается никак, только если этот покупатель не юрик.

Ну и главное - что за товар? Если товар, например, гарантийный, то никакая пробная схема у вас не пройдет.

Можете попробовать месяц-два, до вас скорее всего никому дела не будет. Ну а потом оформляться надо, поскольку чревато.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Билл Гейтс
14/07/2012
Цитата:

Попробуйте найти курьерку, вдруг какая-то с физиками работает?

ИП не обязан иметь печати, поэтому отсутствие печати на реакции покупателей не сказывается никак, только если этот покупатель не юрик.

Вот это уже дельные мысли. Может, подскажете, где пример офорленной бумаги найти?

Цитата:

Ну и главное - что за товар?

Товар, допустим, продукты и приборы для диабетиков (это не совсем так, но похоже).

Цитата:

Можете попробовать месяц-два, до вас скорее всего никому дела не будет.

Да мне до оформления ООО буквально 5 продаж сделать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Билл Гейтс
14/07/2012
Уважаемые, киньте, пожалуйста, бланки/примеры бумаг, которые отдаются покупателю при покупке у ИП
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
14/07/2012
Это зависит от вашей системы налогообложения. Поскольку у вас ее нет, то накладная - форма свободная, есть и общая.
Кассовый чек при наличном обороте (но тут тоже от многих параметров зависит).
В вашем случае может пройти и товарный чек с накладной.

Только боюсь, что если это какие-то лекарства, или медицинские приборы, то это может быть лицензионный вид деятельности, и тут загреметь можно.

Изучите вопрос конкретно вашего сегмента с юристом. Чтоб он вам доходчиво объяснил, что вы вправе делать и какова за это ответственность.

Так... я пошел из этой темы, я вас плохому учу. :mrgreen:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Билл Гейтс
15/07/2012
Никакой медицины, я же говорю - продукты питания)

Вот такой чек и накладная пойдут?
Изображение
Изображение
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
15/07/2012
Должны подойти.
Насколько я в курсе, продукты питания требуют сертификации.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Билл Гейтс
16/07/2012
Сертификаты есть.
Всем ответившим спасибо и удачи в бизнесе!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Капустик
20/07/2012
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, обязан ли интернет-магазин (работает чере ИП на УСНО) иметь кассовый аппарат? Правильно поняла, что только при доставке из рук в руки через курьера нужна касса? А если только Почта Росии то не обязательно? Заранее благодарю!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
20/07/2012
Касса нужна, если Ваше ИП принимает наличные. Не важно, в своем офисе или через курьера.

А если Вы работаете со службой доставки, которая сама принимает деньги у покупателей, а Вам переводит средства по безналичному расчету, касса не нужна. Т.е. нет приема наличных денег, нет и кассы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Капустик
20/07/2012
Александр Фролов:

Касса нужна, если Ваше ИП принимает наличные. Не важно, в своем офисе или через курьера.
А если Вы работаете со службой доставки, которая сама принимает деньги у покупателей, а Вам переводит средства по безналичному расчету, касса не нужна. Т.е. нет приема наличных денег, нет и кассы.


Понятно. Спасибо! А при отправке наложенным платежом через почту? как понимаю касса тоже не нужна?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
20/07/2012
Капустик:

А при отправке наложенным платежом через почту? как понимаю касса тоже не нужна?


Если почта переводит Вам деньги на расчетный счет в банке по безналу, не нужна. Насколко я понимаю, задача кассы одна - учет приема наличных денег.

Мы вот уже больше 7 лет работаем без наличных денег и без кассы. Если кто-то хочет заплатить нам наличными, он может это сделать через любой банк или платежный терминал. А мы все равно получаем эти деньги на счет по безналу. Соответственно, имеются и банковские документы о приеме каждого платежа, нужные для налоговой отчетности.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Осипов
20/07/2012
С ума сойти сколько расписали... .
Документы выдаваемые на товар интернет-магазином ничем не должны отличаться от документов выдаваемых магазином обычном. Все. Что тут ещё обсуждать нужно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы