подписка
Подписаться

Как юридически грамотно оформить такой вид интернет-бизнеса

Подписка на RSS
front
04/03/2012
Добрый день!
Ситуация такая. Делаю сервис в котором пользователи будут создавать дизайн товаров. Другие пользователи могут покупать эти товары и с каждой продажи автор дизайна получает некоторую сумму (авторский гонорар?) на свой счет внутри сервиса. Далее автор может вывести деньги в одну из платежных систем. Авторов может быть очень много (тысячи).

Как документально оформить такой тип отношений? В каком размере и как платить налоги с отчисляемых авторам сумм?

Может быть кто-то подскажет, где можно получить квалифицированную консультацию по этому вопросу.

Заранее спасибо за помощь!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bukka
04/03/2012
Ну да, а про самый главный вопрос - как обналичивать предполагаемые многомиллионные прибыли - Вы забыли.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
05/03/2012
Извиняюсь за глупый вопрос, а что такое "дизайн товаров"?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
front
09/03/2012
bukka:

Ну да, а про самый главный вопрос - как обналичивать предполагаемые многомиллионные прибыли - Вы забыли.

Решаю вопросы по мере поступления. Вот когда пойдут "многомилионные прибыли", тогда и разберемся )
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
front
09/03/2012
qualified:

Извиняюсь за глупый вопрос, а что такое "дизайн товаров"?

Да, когда пытаюсь сформулировать в двух словах, звучит кривовато. В данном случае дизайн — совокупность картинок и текстов, которые печатаются на футболках и других изделиях.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bukka
09/03/2012
front:

Вот когда пойдут "многомилионные прибыли", тогда и разберемся

А что авторские гонорары уже пошли? Прям валом валят, что Вы уже озаботились уплатой налогов с них? :roll:
Попробуйте для начала изучить деятельность printdirect.ru. Ребята работают уже много лет, и довольно успешно
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
front
13/03/2012
Ну пока не повалили, но все же. Вопрос, как нормально это оформить не особо зависит от количества. Ну да ладно...
За приндиректом пристально наблюдаю =)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
13/03/2012
Никак это не оформить в нашей стране, по партнёркам на ЭПС работают в чёрную или с других стран.
По нашему законодательству авторское вознаграждение есть обычный доход физ. лица, а вы, как юр.лицо, обязаны удерживать с физ. лица НДФЛ (все эти офёрты на сайтах, где пишут что мол “вы как партнёр-физ.лицо должны оплатить налог в своей стране сами” это всё полная незаконная фигня). Налоговый агент (т.е. вы) должны платить НДФЛ за каждого партнёра.

Дальше интереснее. В партнёрских регистрациях ни у кого я ещё не встречал данных, достаточных агенту для оплаты НДФЛ.

А дальше ещё интереснее: НДФЛ для резидентов (граждан РФ) как-то ещё можно пережить = 13%, а вот для не резидентов НДФЛ = 30%. Т.е. вы оплатите партнёру с Украины 10%, а с них ещё 30% вычтите (или доплатите из своих). Когда партнёр это узнает, он перерегистрируется под левыми данными и сканами РФ жителя или просто уйдёт.

Я могу ещё несколько пунктов перечислить, но не буду, закончу тем, что вы даже бухгалтера квалифицированного и гарантирующего вам беспроблемные проверки по данным вопросам скорее всего не найдёте.

Самая оптимальная работа с партнёркой по ЭПС это регистрация счетов ЭПС на Казахстан/Таджикистан/ПМР (непризнанное гос-во). И как там чего кто платит вас не касается вообще. Там же можете поставить себе неттоп для удалённой работы и почты (или как прокси и smtp). И стать настоящим Таджиком электронного бизнеса :-)

Ну а что делать? У нас нет условий в стране для полноценной работы с ЭПС и партнёрками, извините патриоты и господа проверяющие... Делайте патент, упрощайте весь этот гемор, люди будут честно работать тут.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
front
14/03/2012
Figu, спасибо большое, за такой подробный ответ!

Figu:

Я могу ещё несколько пунктов перечислить, но не буду

А жаль, очень интересно было бы послушать :roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
14/03/2012
front:

А жаль, очень интересно было бы послушать

Да чего там слушать, вы лучше посмотрите как другие работают и будет всё понятно. Вот например крупный и узнаваемый серсис Блогун.ру как работает?

Не поленился, зарегистрировался. Раздел правила: http://blogun.ru/policy.php?type=advertiser
Хоть строчка есть про налог или про то кто платит НДФЛ или слова "налоговый агент"? Ничего не нашел такого, только про 7 дней на вывод написано.

При регистрации ввёл левый логин, пароль и имя. Ура! Я участник проекта, без проверок доступен ввод-вывод.

Захожу на ввод, смотрю куда предлагает оплату:
http://passport.webmoney.ru/asp/certvie ... 4114751184
Какой-то WMID частного лица со скрытыми данными, единственное что связывает его с Блогуном так это ник blogun, который они указали (там можно написать и Microsoft).

Предполагаю что это хотя бы какой-то ИП-шник, который со своего счёта WM и ЯД фигачит выплаты направо и налево, ни за одну из которых он не сможет не то чтобы отчитаться, а даже пояснить вообще кому она ушла (максимум известно, что выплата ушла на счёт XXXX, пользователю с ником Zjfdsodfcsjf).

Ну и на последок я не нашел где-либо на сайте реквизиты Блогуна. Их смыло. Раньше они были ООО Блогун, теперь инкогнито.
Чтобы докопаться до истины выписал себе счёт безнала и выудил некое ООО Элемент :-)
Странно что счета ЭПС на физ лиц, а не на ООО Элемент. Видимо их бухгалтер в лице директора тоже не осилил тему, а ещё вероятно это просто какой-то посредник по приёму безнала для Блогуна :roll:

Из своей экскурсии по Блогуну я не только не понял как Блогун платит или не платит налог, я даже не понял кто такой Блогун, где он находится и существует ли он вообще наяву...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
front
15/03/2012
Спасибо еще раз!
Как минимум, узнал, что схема работы партнерок и та, которая мне нужна, очень похожи. Теперь понятнее куда копать.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы