подписка
Подписаться

Как взыскать с покупателя?

Подписка на RSS
ermiht
23/05/2009
Покупатель при покупке предупреждается о своих правах и обязанностях, что товар может вернуть. Так же сообщаем о том, что если курьер к ним уже приехал, а они передумали, клиент должен оплатить ПОЛНУЮ стоимость доставки, а не только доплату за нее.

Часто курьер приезжает, иногда даже в дальнее Подмосковье, а клиент, передумав, отсылает его далеко и надолго.

Есть ли какая-либо судебная перспектива вернуть затраченные на доставку деньги, или вероятность мала? Увеличится ли вероятность возвращения денег, если подтверждение доставки будет записано на магнитный носитель?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
24/05/2009
Пусть курьер пробует звонить незадолго до приезда, например, от ближайшей станции метро. Если клиент не передумал, то ему проще отказаться от доставки по телефону.. тогда и проблем будет меньше.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Вадик
24/05/2009
имхо нет.Алиса правильно сказала, пусть звонит заранее что уменшит риск.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
24/05/2009
Это все таки маркетинг. Вы думаете не в ту сторону. Нужно думать не о том, как отбить деньги, а как сделать так, чтобы не курьеров не отсылали обратно. Для этого есть несколько методик, напиример давать больше чем человек ждет. Если во время звонка о том, что курьер выехал говорить о том, что заказ который везет курьер содержит беспланый подарок. - это снижает на 55-65% процент возвратов. Это всего лишь один способ. ПОдумайте о том, как отфильтровать людей, вероятность отказа у которых высока. Когда мы работали с ноутбуками у нас была целая система вопросов к клиенту по которым мы определеяли риски. Ну и кроме всего нужно сделать так, чтобы клиент ХОТЕЛ купить именно у Вас. Но это уже совсем другая история.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Лёгкий
26/05/2009
Золотое правило:"Деньги вперёд!" В том числе и за доставку.Оплата за доставку входит в стоимость товара, это должно оговариваться в первую очередь. Клиент, в первую очередь должен понять для себя нужен ему товар или нет! Но единственное, что он должен знать твёрдо: Деньги вперёд! Если же он от товара отказывается и просит его забрать, то ему возвращаются деньги минус транспортные расходы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
26/05/2009
2 Александр Лёгкий

Если ко мне приедет курьер, который потребует отдать деньги до показа товара, то он будет послан :evil:

Я сначала распаковываю, смотрю, если это техника, то пробую.. а уже потом подписываю документ и отдаю деньги.

Думаю, что так делают многие. По крайней мере у меня оговорено, что клиент сначала смотрит товар и может отказаться от части заказа (они у меня все сборные) или от заказа полностью.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
мозг
17/06/2009
Извеняюсь что встрял в тему с похожим вопросом, а если например клиент отказался от покупки в момент встречи с курьером. Законно ли будет внести этого клиента в свой черный список и больше не отправлять ему товар, если он будет дальше делать заказы в моём Интернет магазине? :shock: :shock: :shock:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
17/06/2009
В деньгах обижаться нельзя. Это я про черный список:) Лучше все потери при следующем заказе предложить оплатить.

К примеру, отправляем наложкой. Человек не пошел и не забрал (мы напоминали) или отказался. В следующий заказ будет включена стоимость той доставки, по сути потерянные нами деньги, не по нашей вине. Захочет - купит, не захочет - откажется. Без согласования мы не отправляем. В этом случае и возможность купить не теряется и потерянные деньги есть шанс восполнить.

Только обязательно все условия надо изложить на сайте, а лучше еще, что бы галку ставил при заказе, что ознакомлен.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
мозг
18/06/2009
kuzmin:

В деньгах обижаться нельзя. Это я про черный список Лучше все потери при следующем заказе предложить оплатить.



К примеру, отправляем наложкой. Человек не пошел и не забрал (мы напоминали) или отказался. В следующий заказ будет включена стоимость той доставки, по сути потерянные нами деньги, не по нашей вине. Захочет - купит, не захочет - откажется. Без согласования мы не отправляем. В этом случае и возможность купить не теряется и потерянные деньги есть шанс восполнить.



Только обязательно все условия надо изложить на сайте, а лучше еще, что бы галку ставил при заказе, что ознакомлен.


Ага, а если во второй раз не заберет, может там клиент какойнить с головой не дружит. Дык все таки законно или нет отказать клиенту по причине старых косяков? :?:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
18/06/2009
Ну у нас еще ни разу такого не было.

Напишите на всех страницах, что это (все что на странице) не публичная оферта (не подпадает под ГК 438/437), а только для ознакомления и делайте что хотите.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
18/06/2009
2 kuzmin

У меня был случай, один за 5 лет, когда тетка от московского заказ отказалась, а курьера не оплатила. Они у меня обычно только от части заказа отказываются и доставку оплачивают, либо отказываются по звонку курьера еще до его приезда. В следующий раз я ей прибавила к доставке еще стоимость предыдущей. Она очень-очень возмущалась, но оплатила. Цена вопроса тогда были лишние 150 руб.

Стоимость почтовой доставки туда-обратно получается намного дороже (ну если у Вас не книги). Я очень сомневаюсь, что кто-то будет оплачивать такие суммы.

У меня на сайте написано, что при наложенном платеже стоимость товара увеличивается на 5%. Хотите без наценки? Платите предоплату. Это устраивает большую часть клиенток. Правда с оговоркой, что в магазинах, подобных моему (со всякими товарами для рукоделия) это обычная практика, только наценка обычно 10-15% на цену, если нужна наложка. Мы это все так и называем "страховой сбор магазина". Никто не ругается. :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Sanguineus
20/07/2009
Мне кажется, здесь все проще. Это то же самое как поесть в ресторане и не заплатить. Хамов надо учить. Надо просто вызывать милицию и все. Учитывая то, что в Москве, например, полно приезжих и почти все они живут без регистрации тем более вряд ли они захотят связываться с милицией. Только у курьера все документы должны быть в порядке. Я думаю, милиция вполне может решить этот вопрос: у знакомого был случай, когда на заправке перепутали и оплаченные им 30 литров бензина залили другому человеку, а тот начал петь, что у него денег только на 10 литров, а оператор отказывалась исправлять за свой счет. Он набирает 02. Как только подъехал наряд, оператор тут же включила колонку, а у того водителя тут же деньги нашлись на 30 литров.

Можно попытаться еще давить на жалость: курьер может сказать, что начальник эти деньги вычтет из его и так небольшой зарплаты.

Но насчет маркетинговых ходов, думаю, будет более продуктивно. Хотя не факт, что это в любой ситуации подойдет. Например, если клиент не хочет покупать ноутбук, согласится ли он если вы ему подарите мышку? Думаю, вряд ли.

В легальном порядке вряд ли можно это взыскать, т.к. при заказе клиент нигде не ставил своей подписи, а телефонный разговор вряд ли к делу пришьешь. Да и не примет у вас ни один суд иск на 150 рублей.

В следующий раз взять тоже можно попытаться, но следующего раза может не быть.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
21/07/2009
Какая милиция, я просто закрою дверь и все. Пусть приезжают, что они смогут сделать?

Про заправку не совсем правильно. Это тоже, что курьер отдал товар, а человек дома закрылся с ним:) Тогда будет другое дело.

Цитата:

В следующий раз взять тоже можно попытаться, но следующего раза может не быть.

На самом деле к этому и стремимся, пусть у других отказывается и к нам больше не обращается. Но и все нити тоже не обрываем.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
юлия
21/07/2009
интересная тема вообще то. У меня за 3 года работы было скорее, что человек отказывался от товара, но доставку всегда оплачивал, причем, с такой бурной радостью, что его не заставляют брать товар. Но видно в кризис у народа выедает мозг. Недавно клиентка заказала товар, цвет с ней обговорили. Привозит курьер, а она видите ли имела в виду другой цвет, этот ее не устраивает. А того, который она типа хотела, в наличии у нас не было. Так я ей говорю по телефону: оплатите доставку за отказ, она у нас на 50 р больше. Она отказывается, типа, вообще не буду платить за доставку. В итоге, совместно с курьером уговорили ее оплатить обычную доставку, но все равно было неприятно, потому что реальных рычагов давления на клиента в данном случае нет! Благо, это был товар малогабаритный, который есть на складе. А ведь это мог быть товар из закупки под клиента и габаритный!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
21/07/2009
Какая-то антиклиентоориентированная тема.

Даже странно, что Вы занимаетесь обслуживанием клиентов.

С уважением,
Дмитрий Лебедев
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
16/09/2020
Курьеры доставляют заказы... и проблемы. Что делать их работодателю?
Предложение провести время без мужа, заигрывания с ребенком и даже ведро с мочой - "сюрпризы" от сотрудников собственных служб доставок. Что делают компании, чтобы погасить негативный резонанс?... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы