подписка
Подписаться
Главная Форум Ведение бизнеса Автоматизация

Как ведете номенклатуру в учетной системе

Подписка на RSS
zaka4ek
02/02/2012
Сейчас внедряем 1С Управление торговлей, поэтому вопрос больше к тем, кто работает именно с ней, но и от других участников буду рад услышать ответ.

Собственно интересует такой момент. Имеем товар одной модели, но разного цвета. Как заводите его в 1С, как 2 разных товара или как один товар, но с разными характеристиками???

Спасибо!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
zaka4ek
03/02/2012
Молчание... такое ощущение, что все по старинке блокнотом пользуются :mrgreen:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
03/02/2012
Ну я вам свое мнение уже высказал на другом форуме, повторять тут? :mrgreen: :mrgreen:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
zaka4ek
03/02/2012
wayfarer:

Ну я вам свое мнение уже высказал на другом форуме, повторять тут?


Я Ваше мнение принял к сведению, можно не повторять... =)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
03/02/2012
Ну а остальные считают выше своего достоинства отвечать в открытом разделе:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
barkey
03/02/2012
Как Вы сами считаете: зеленый и синий - это одно и тоже?

Разные артикулы = разные товары.

IMHO, механизм характеристик в программе 1С - концептуальный дебилизм.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
avc
03/02/2012
:) остальные считают, что вопрос поставлен не корректно )

вы каталог УТ совмещаете с сайтом?

на один товар разных цветов одна карточка или на каждый цвет своя

от поставщика по первичке товар проходит с одним артикулом?

чего Вы как управляющий хотите получить в результате настройки? аналитику по цветам? легкость обмена с сайтом? "не плодить номенклатуру" ? "что-то еще..." ???

и уж совсем не понятно - зачем Вам ответ на вопрос как мы заводим разноцветный товар в своей базе ;)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
zaka4ek
04/02/2012
Цитата:

IMHO, механизм характеристик в программе 1С - концептуальный дебилизм.

Смотря для чего, все таки если вести базу по одежде\обуви, то это достаточно удобно...

Цитата:

вы каталог УТ совмещаете с сайтом?

Да, планируется обмен с сайтом, как товарами, так и заказами. Поэтому собственно и спросил как ведут коллеги, потому что на сайт выгружать товары с характеристиками не очень удобно получается.

Цитата:

от поставщика по первичке товар проходит с одним артикулом?


с разными

Цитата:

чего Вы как управляющий хотите получить в результате настройки? аналитику по цветам? легкость обмена с сайтом? "не плодить номенклатуру" ? "что-то еще..." ???


Хотел бы чтобы и номенклатура не плодилась, и легкость обмена с сайтом =)

В общем я всех услушал и сделал выводы. Спасибо!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
04/02/2012
у нас товар в основном цветами и различается :-), поэтому на каждый цвет отдельный товар заводим.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
zaka4ek
04/02/2012
Цитата:

у нас товар в основном цветами и различается Smile, поэтому на каждый цвет отдельный товар заводим.


Понятно, просто если торговать внешними жесткими дисками где одна модель идет в 5 цветах и еще в 6 вариантах объема, то заводить 30 товаров вместо 5 не хочется =)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
avc
04/02/2012
zaka4ek:

внешними жесткими дисками где одна модель идет в 5 цветах и еще в 6 вариантах объема, то заводить 30 товаров вместо 5 не хочется =)

а я думала, объем довольно существенная характеристика товара )))
давай те уже и холодильники по камерам перестанем делить ;)
холодильник он и есть холодильник =)

если у поставщиков цвет имеет разный артикул - то как минимум чтобы облегчить жизнь закупщику - я бы завела 30 товаров :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
06/02/2012
Цитата:

Собственно интересует такой момент. Имеем товар одной модели, но разного цвета. Как заводите его в 1С, как 2 разных товара или как один товар, но с разными характеристиками???


Надо смотреть можно ли в 1С эффективно работать с дополнительными атрибутами такими как вес, цвет, размер, и так далее. Хотя я немало поработал в 1С, но такой целью никогда не задавался. Если можно вести учёт с применением дополнительных атрибутов, тогда лучше не увеличивать количество заводимых товаров. Тем более вы говорите, что будете из 1С выгружать товар на сайт. Таким образом описание на эти товары на вашем сайте будет отличатся всего одним словом - указанием цвета. Значит у вас будут почти идентичные страницы, которые поисковые роботы определят, как дубликаты. А такие страницы плохо индексируются роботами и не будут занимать хороших позиций в выдаче.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
06/02/2012
Цитата:

Надо смотреть можно ли в 1С эффективно работать с дополнительными атрибутами такими как вес, цвет, размер, и так далее. Хотя я немало поработал в 1С, но такой целью никогда не задавался. Если можно вести учёт с применением дополнительных атрибутов, тогда лучше не увеличивать количество заводимых товаров. Тем более вы говорите, что будете из 1С выгружать товар на сайт. Таким образом описание на эти товары на вашем сайте будет отличатся всего одним словом - указанием цвета. Значит у вас будут почти идентичные страницы, которые поисковые роботы определят, как дубликаты. А такие страницы плохо индексируются роботами и не будут занимать хороших позиций в выдаче.

На фронте (сайте) такие товары группируются в одну карточку по признакам, программисту день работы.
В 1С группировать не надо, в дальнейшем будет удобнее если каждый товар отдельная карточка, просто каталогизацию и структуризацию надо правильно делать изначально.

Эффективно по атрибутам можно работать на однотипном товаре и небольшом ассортименте (например обои или чай оптом), в случае ТС это электроника, в каждом разделе 1С создавать свои атрибуты это свихнуться можно. Еще удобно где идут разукомплектовки и производство. В случае купил-продал из собственной практики - неудобно

P.S. я видел базу где за характеристику товара принимали производителя и по ней группировали!
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы