подписка
Подписаться
Главная Форум Открытие бизнеса Первые шаги

Как вам такая идея?

Подписка на RSS
bobbee
11/08/2008
Всем здрасте!
Скажите, давно вынашиваю идею ИМ керамогранита и керамической плитки (думаю начинать с керамогранита).
Работаю в этой сфере уже лет 5. Смущает специфика товара:
"Керамогранит" (кто не знает) - строительный отделочный материал, похож на керам. плитку, требуется пощупать-потрогать....
Есть поставщики, с логистикой тоже все понятно...
Есть знакомые, которые сочетают ИМ с оффлайном, но доля интернет-продаж невысока ((((
Вопрос: как, на Ваш взгляд, есть перспектива построить на этом БОЛЬШОЕ дело, или все сведется к редким заказам самой "продвинутой" частью населения... )))
Заранее благодарен всем, кто поделится своим мнением.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
modest
12/08/2008
Покупал я однажды плитку.
Поехали в Твой дом - пощупали всё что было. Та которая понравилась была только с заказом недели через 2, а надо было сейчас. По названию и марке отыскал в интернете других продавцов (было дешевле почти на треть), позвонил, заказал.
Через день приехал и забрал - было не много, недалеко и машина позволяла.
Теперь почти всегда так - сначала смотрю в магазине, а то что наравится - стараюсь найти в интернете. Получается дешевле.

Насчет БОЛЬШОГО дела - проблема хотя бы в том, что керамогранит не покупают даже хотя бы раз в год, поэтому и разовые заказы у Ваших друзей. Однако если будете работать с регионами, давать объявления где-то, то интернет-магазин будет служить отличной витриной.
Удачи! 8)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bobbee
12/08/2008
modest
Я тоже так часто делаю)))))))
Спасибо, что поделились мнением! Похоже Вы тоже сомневаетесь на счет БОЛЬШОГО будущего этого проекта((((, именно ИМ как таковой без стационарного магазина все же будет сложно раскачать, хотя есть идея такая:
Собрать в ИМ все предложения оптовых фирм (благо товаров не так много), сделать удобный каталог с функциями поиска по характеристикам и....$$$$$$$$))))))
Как Вам????? Есть шанс уважаемые Гуру интернет бизнеса???? Помогите пож. решится браться за ИМ или нет!!!!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bornholio
12/08/2008
bobbee:

Собрать в ИМ все предложения оптовых фирм (благо товаров не так много), сделать удобный каталог с функциями поиска по характеристикам и....$$$$$$$$))))))
и собсно откуда будут $$$?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bobbee
12/08/2008
bornholio:

и собсно откуда будут $$$?

не совсем понятен ваш вопрос...
$$$$$ - от продажи товаров!
Наценка в этой сфере может составить 20-40%, т.к. средняя сумма сделки достаточно высокая, выхлоп есть с каждой сделки. А если заказов несколько, за счет логостики - получается оч даже ничего :D
И опять упираюсь в впрос - будет ли массовость заказов?????????????????
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
named
12/08/2008
Цитата:

будет ли массовость заказов

Вы сами способны ответить на этот вопрос ;)
Есть ли этому какая-то причина? Назовите причины, по которым людям есть смысл отказаться отсуществующего способа закупки и использовать Ваш.

Ключевые параметры моего уточнительного вопроса:
1. Люди.
Кто именно, перечислите существенные характеристики тех людей, которые, вы рассчитываете, потенциально могут стать Вашими клиентами.
2. Существующий способ закупки.
Проанализируйте преимущества и недостатки способов закупки, которые используются сегодня людьми из пункта 1.
3. Ваш способ закупки.
Опять-таки: ключевые преимущества - выгоды использования способа и затраты со стороны людей из п.1, которые им придётся понести, чтобы использовать Ваш способ, если таковые имеются.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Damian
13/08/2008
Я думаю это очень выгодный товар. Запрос "керамическая плитка купить" в месяц просматривают 501 человек:!: , а "керамогранит купить" 253...!!!!
Это достаточно много... И в то же время запрос не самый высоко конкурентный, следовательно раскрутить сай будет не сложно... :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
named
13/08/2008
Предостережение: насколько это выгодный товар должны показать статистика собственных и/или конкурентных оффлайн продаж.

Статистика запросов не показывает готовность всех этих пользователей купить сабж по условиям топикстартера bobbee.

Кстати, помните, что открыть второй такой же ИМ никому возбраняться не будет. И, грубо говоря, если даже bobbee захочет стать продавцом керамогранита всея Руси и сопредельных стран ;), то найдутся умельцы в регионах, возжелающие повторить передовой опыт товарища bobbee .
Так что скажу, что в постановке вопроса
Цитата:

построить на этом БОЛЬШОЕ дело

меня смущает слово "большое". Всё зависит от аппетитов bobbee . Если автор готов довольствоваться, скажем, положением эксклюзивного регионального продавца КГ (смешная аббревиатурка ;) ), тогда - пожалуйста: он ищет подходящий регион и занимается продажами. Только, опять-таки, хочу предупредить, что сам ИМ будет занимать ма-а-а-аленькую часть всего процесса продаж, а остальное будет малолирическая логистика, закупки, поставщики и т.п.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bobbee
13/08/2008
named и Damian
Больщое спасибо, что откликнулись, видимо эта идея имеет место быть)))
Спсибо отдельное named за "расскрыте массовости"...))))Тут есть над чем подумать!
Буду углубляться и планировать открытие проекта... чувствую придется много информации перелапатить, что бы правильно начать))))

Буду признателен всем, кто что либо посоветует...
можно просто полезные ссылочки кидать)))
(хотя весь этот сайт - одна полезная ссылка :D :D :D )
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bornholio
14/08/2008
Damian:

Я думаю это очень выгодный товар. Запрос "керамическая плитка купить" в месяц просматривают 501 человек , а "керамогранит купить" 253...!!!!

Это достаточно много... И в то же время запрос не самый высоко конкурентный, следовательно раскрутить сай будет не сложно...

угу -небольшая поправка -эти запросы до кучи крутят те же кто держит односложные запросы типа "керамогранит" а там затраты уже посерьезней...
помнится года 2 назад бюджеты были порядка 400 бачей в месяц, сейчас думаю потянет на весь косарь...
думаю топикстартер не открыл америку и таких проектов уже хватает так что без адекватных запасов финансов и отработанной логистики соваться не стоит...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bobbee
14/08/2008
bornholio:

думаю топикстартер не открыл америку и таких проектов уже хватает так что без адекватных запасов финансов и отработанной логистики соваться не стоит...

да идея не нова...
а что на ваш взгляд может может увеличить эффективность проекта?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
14/08/2008
Может я чего то не понял, но 501 человек в месяц это вообще ни что. На такой запрос даже ориентироваться не стоить. Мы по пожми (по частоте) запросам везде в начале идем, но эффект нулевой.

Кстати, эти 500 человек же из разных регионов. К примеру, по Москве, такой запрос будут человек 300 делать, т. е. 10 человек в день. Что каждый день заказы будут сомнительно... Не каждый по ссылки перейдет, а так же не каждого условия устроят (наличие, ассортимент, доставка и т. п.).

Такой запрос даже продвигать не стоит, он сам себя продвинет, нужна лишь релевантная страница:)

Лучше сразу в "керамическую плитку" нырять, не дешево, но и результат будет хотя бы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
named
15/08/2008
Цитата:

что на ваш взгляд может может увеличить эффективность проекта?

Уже было ;)
Эффективность проекта, точнее, его прибыльность (я правильно читаю Ваши мысли?) повысит соответствующее исследование спроса и предоставление адекватного предложения - услуги.
правило локализации усилий (Делай локально, думай глобально), думаю Вам пригодится.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Carina
18/08/2008
сама недавно покупала плитку, так что ваш вопрос прям как по живому)) лично я искала фантазийную плитку, типа дельтфской керамики, перелопатила весь рунет, забрела даже на американские сайты, но в результате все-таки купила в россии и по ссылке в инете. Мой вывод: если речь идет о фактуре ( богатством красок и дизайном керамгранит не отличается), которую надо щупать, то идея инет магазина не очень. Если в плитке на первое место выходит дизайн ( т.е. некий зрительный ряд, а не тактильный) - то идея хороша. Я думаю многие дизайнеры интерьеров вас скажут спасибо за сэкономленное время. Много однотипной плитки, мало прованса, особенно английского кантри, мало красивых национальных декоров и тд. Опять же имхо)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
maoo
01/10/2008
Очень согласна с Carina.
Хоть убейся, но нужна была ярко салатовая плитка 10х10. Обыскались. Нашли ту которая нужна, но доставка со склада в магазин только через 15 дней. А рабочие ждать не будут. Заранее покупать тоже смысла нет, т.к. 2 недели пройдёт - лишнее не сдать. Нашли коллекцию в интернете, самовывоз со склада в течение 3х дней. И естественно купим мы её там, где не надо ждать, и даже если она дороже будет, не так уже важно. Время - деньги ;)

Поэтому думаю это имеет смысл именно с нестандартными, оригинальными плитками, а не обычными светло-бежевыми под камень напольными, которых во всех магазинах навалом.

А ещё часто встречается, что магазины продают самые типичные плитки из определённой серии. Типа самый популярный декор в цветочек и белую, а например красную и под металл из этой же серии не продают. А человеку позарез нужна как на картинке, чтобы скомбинировать, естественно он будет искать её по название в интернете.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы