подписка
Подписаться

Как просчитать возможный трафик в интернет магазин?

Подписка на RSS
dplace
01/06/2012
Доброго дня всем!

Ответ вроде бы просто - с помощью вордстата. Но как им правильно пользоваться? Какие запросы нужно вводить и какие цифры нужно использовать. Например по запросу - шторы купить - 36000 показов, а по запросу - шторы интернет магазин - 24000 показов. Какую цифру из этих нужно брать? Можно ли их сложить или в 36 тыс могут входить эти 24 тыс показов? Вобщем я что то запутался, разясните пожалуйста, мозг взрывается уже)))

Опять же в вордстате есть доп функции "" и !. Для более точного определения кол-ва показов по фразам.
Какие фразы надо использовать, более точные или более общие?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
01/06/2012
А что Вам это даст? У нас один магазин долго был на первом месте в яндексе по запросу "куплю игрушки" (140 тыс. показов) И что? 10 переходов в день..
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
i-r-a-e
01/06/2012
Один магазин по запросу "интернет магазин одежды" был какое то время в топе.
по вордстату было 900 тыс показов. Переходов до 130 в день. Почему так, и какого мы деньги вкладывали, я не понял.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
tom79
02/06/2012
шторы купить и шторы интернет-магазин это два разных запроса их нужно суммировать.
Оба эти запроса входят в запрос шторы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
dplace
02/06/2012
запрос именно куплю игрушки, как я понял, не такой высокочастотный как вы думаете. 140тыс показов это по запросу с этими словами и как я понял реальное количество запросов куплю игрушки нужно проверять используя оператор ""("куплю игрушки"), если проверите то получится всего 66 запросов в месяц. Вроде так.
Мне нужно примерно оценить востребованность рынка штор, т.е. сколько людей ищут эти самые шторы в интернете. И тут возникает вопрос. Какие запросы нужно использовать? Складывать ли все то что выдает вордстат или брать только первую строчку? Наверное нужно использовать наиболее широкий запрос без всяких кавычек "" что ли. Знатоки подскажите???

Пока думаю выбирать из запросов -купить шторы и шторы интернет магазин. Брать для оценки тот запрос где больше показов. И ничего не складывать. Так или не так?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mumur
19/06/2012
dplace:

Так или не так?


Абсолютно нет. Данные с вордстата надо уметь готовить
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
dplace
20/06/2012
поделитесь опытом?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mumur
21/06/2012
Немножко - только очевидными вещами :)

Первое. Сравниваем:

1) http://wordstat.yandex.ru/?cmd=words&pa ... &text_geo=

2) http://wordstat.yandex.ru/?cmd=words&pa ... &text_geo=

3) http://wordstat.yandex.ru/?cmd=words&pa ... &text_geo=

Второй ближе всех к истине, третий позволяет повозиться с точными формами.

Второе. Вордстат показывает не запросы, а показы. То есть цифру надо уметь пересчитывать в запросы. Для простоты - делите на 3-5.

Третье. В зависимости от позици в топе доля составит 2..35%. Чем длинее запрос - тем больше.

Четвертое. Самый точный способ - изучать конкурентов по топу, если получается

Ну вот: вроде ничего особо не спалил, а польза может быть :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rodan
21/06/2012
Можете пояснить почему надо делать на 5? Показ идет тогда, когда вводиться данный запрос же или я не правильно понимаю?
По третьему пункту непонятно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
AnV
16/07/2012
" Можете пояснить почему надо делать на 5? Показ идет тогда, когда вводиться данный запрос же или я не правильно понимаю?
По третьему пункту непонятно."

Никто не знает насколько точно надо делить. Потому что по разным заголовкам в выдаче будут кликать по разному и какой % пользователей после поиска на сайте вернется снова в выдачу тоже неизвестно.

По третьему пункту. Есть примерное распределение процентов кликов в зависимости от того на какой позиции находится сайт.

А по теме: зачем исследовать рынок штор через Вордстат ?

Количество продаваемых штор = Количество штор покупаемых для нового дома + Количество штор на замену.

Количество покупаемых штор для нового дома привязано к рынку вводимого жилья. Одни шторы на окно, да прости меня Кэп.

С какой частотой люди меняют шторы - нужно проводить опрос.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
dedegor
17/07/2012
Еще учтите, вордстат для директа больше подходит. Еще есть на рамблере "приблуда" полезная http://adstat.rambler.ru/wrds/ (частенько глючит ее). Вообще можете прикинуть сколько переходов будет следующим образом. Создаете в директе объявление с ключ. словом в кавычках, например "купить шторы", чтоб считались только эти запросы. Ставите маленькую ставку, но чтоб охват был 100%. Кликов будет мало, а вот кол-во просмотров будет нужное Вам. Из них 10% приходится на 1-3 место, минимум 5% на 8 место и до 8% кликабельности на 10 последнее место.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mumur
17/07/2012
Rodan:

Можете пояснить почему надо делать на 5? Показ идет тогда, когда вводиться данный запрос же или я не правильно понимаю?

1серч != 1показ. Показов больше :)

Rodan:

По третьему пункту непонятно.


CTR разный позиций серпа
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
dedegor
17/07/2012
Кстати, по поводу делений на какое то число при подсчете переходов, такой зависимости нет. Просто в некоторых запросах возможно это число примерно даст кол-во запросов, но это лишь совпадение. К примеру возьмите слово "год". Яндекс в начале вообще "лет" покажет, а только потом "год" и 29070636 показов, но если по этому запросу будите в топе, 5млн переходов в топ10 яндекса в месяц не получите точно, запрос вообще бестолковый.))
Кстати, еще вспомнил, возьмите "прогноз бюджета" ЯндексДиректа https://direct.yandex.ru/registered/mai ... astByWords. Пожалуй самый простой вариант, т.к. прогноз переходов он дает, но опять таки только директа. А для сео все равно прогнозировать - это равно фантазировать, гарантий нет никаких.)
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы