подписка
Подписаться

Как повысить доверие региональных покупателей?

Подписка на RSS
Казак
18/10/2012
Уважаемые профи!
Есть проблема: некоторые покупатели из регионов опасаются кидалова - что оплаченный ими товар не будет им отправлен. Мы работаем по предоплате и отправляем товар (предметы интерьера) через транспортные компании. Как вы полагаете - какие аргументы успокоят клиентов и убедят их в гарантированности отправки им оплаченного ими товара?
Благодарствую.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Денис Д.
Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)
18/10/2012
Сами об этом думали, т.к. тоже работаем по предоплате.

Лично у нас на текущий момент доказательства:

- реальные магазины в Москве и МО с адресами (если нет магазинов, то давайте адрес офиса, схему проезда и т.д.)
- страница отзывов на сайте + линк на отзывы на Я.маркете
- информация, что мы оф. дилеры ряда компаний
- счета и квитанции выставляются с юр. данными и поэтому для особо придирчивых, кто захочет (не знаю правда есть ли такие) можно ведь пробить по инн и посмотреть, что ип работает уже очень долго. То есть не фирма, которые каждые несколько месяцев меняет название.
- в интернете по названию домена никаких сообщений о кидалове и т.п. штуках нет

В будущем планируем разместить на странице о компании фотографии сотрудников, магазина, склада.


Но в конце концов, по моему мнению, для одной части посетителей и половины доказательств может быть достаточно. Но есть и такие, что хоть вы 10 доказательств предоставьте, то они все равно будут бояться сделать предоплату.

Поэтому будем надеяться на охват курьерских служб и что большую часть заказов можно будет возить через них.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Казак
18/10/2012
Благодарю, Diadar, за советы! Вы все правильно пишите, но, к сожалению, не все из перечисленного вами пока возможно. Страницу отзывов надо обязательно сделать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
18/10/2012
Diadar:

Но есть и такие, что хоть вы 10 доказательств предоставьте, то они все равно будут бояться сделать предоплату.

А это те покупатели, которые всё равно не придут за вашим товаром, даже если вы его отправите им наложенным платежом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
zaznayka
18/10/2012
Казак:

Как вы полагаете - какие аргументы успокоят клиентов и убедят их в гарантированности отправки им оплаченного ими товара?


Слышь? Да? Ти чо я тэбэ гаварю мамай клянус да! :mrgreen:

У Вас на руках остается банковская квитанция с нашими реквизитами подтверждающая проведение платежа. С этими данными можно в суд в случае чего.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
18/10/2012
Ничего удивительного. У нас люди как платили, так и будут платить налом даже с комиссией. Я уже и подарки предлагал за оплату онлайн и доставку бесплатно - все равно большая часть оплачивает в момент доставки. Это стереотип, ровно так же как и количество продаж с оплатой налом в обычном магазине.

Люди не то чтобы боятся платить - они не привыкли, они не знают, им просто лень делать дополнительные телодвижения.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Grafa
18/10/2012
Казак, мы работаем с регионами только по 100% предоплате. Мы говорим клиентам, что работаем давно, и если бы обманывали покупателей, то покупатели тоже не дураки, нашлись бы те, кто подал бы на нас в суд или жалобу в Роспотребнадзор - все наши данные указаны в счете, который мы выставляем, а также в накладной. Так вот, если бы мы обманывали, то вынуждены были бы скрываться, а мы работаем, и наш телефон всегда доступен для клиентов. Вот так мы отвечаем клиентам из регионов, и они, как правило, делают заказ, хотя, конечно, с наложкой было бы клиентов больше.
Но мы сознательно ушли от наложки, что избежать возвратов... Хотя и это не гарантирует, что клиент придет на почту и заберет посылку. У нас есть такая клиентка, которой мы с июля месяца посылаем посылку, она возвращается, звоним клиентке, клиентка просит опять выслать ей посылку, мы снова высылаем, клиентка на почту не идет. Правда, тут она написала нам, что хочет возврата, так как времени прийти на почту у нее нет. Так что и 100% предоплата, как выяснилось, не гарантирует, что клиент придет за посылкой.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей_К
19/10/2012
Казак:

Страницу отзывов надо обязательно сделать

Не делайте этого :D
Как покупатель из регионов скажу, что это вообще последнее, что может увеличить к Вам доверие. Более того, это скорее увеличит недоверие: всегда так забавно читать эти отзывы, это же полная обезличка, отзывы могут сотрудники фирмы писать и покупатель это понимает, ведь он не идиот, но вот ощущение, что Вы его сделать идиотом пытаетесь у него может возникнуть легко :)
Лучше уже тогда сделайте форум, чтобы у покупателя было понимание, что интернет-магазин живет.
Все таки самые эффективные пункты это реальные магазины, информация о том, что Вы диллеры (естессвенно, она должна быть и на сайте производителя/поставщика).
Diadar:

счета и квитанции выставляются с юр. данными и поэтому для особо придирчивых, кто захочет (не знаю правда есть ли такие) можно ведь пробить по инн и посмотреть, что ип работает уже очень долго

Реквизиты можно еще и на видном месте разместить, например в контактных данных или нижнем поле сайта.
Diadar:

В будущем планируем разместить на странице о компании фотографии сотрудников, магазина, склада

Вот подобное направление мне кажется очень хорошее. Хотите, чтобы Вам доверяли? Сделайте себя максимально открытым.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Денис Д.
Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)
19/10/2012
Алексей_К

Насчет страницы с отзывами)))

Конечно отзывы могут писаться и от сотрудников и эти опасения реальны.

Но Лично мое мнение:

- важно не модерировать отзывы, то есть должны быть и плохие в том числе, если они есть. У нас есть несколько плохих, но все остальное положительные. Я удалил только один раз отзыв, который был полнейшей ложью и непонятно кем написанный.

- На любые отзывы мы даем ответы (аналогично я.маркету)

- и самое важное, это на странице с отзывами есть баннер с линком на отзывы о нашей компании на Я.маркете.


Да, согласен, что отзывам на собственных страницах доверие меньше, но если человек глянет на Я.маркет, а там тоже отзывы хорошие, то не думаю, что у него не будет доверия к отзывам в принципе.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей_К
19/10/2012
Diadar:

важно не модерировать отзывы, то есть должны быть и плохие в том числе, если они есть

Такой раздел в принципе нормальный вариант, только если комментить еще отзывы, то это прям почти и есть форум :)
А про Я.маркет это да, как на более-менее авторитетный источник отзывов на него можно ссылаться, согласен.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Казак
19/10/2012
Благодарю всех за дельные советы! К сожалению, пока для нас не все возможно (магазин молодой и убедительной наглядной агитации - фото склада, офиса и т.п. нет). Отзывы надо сделать обязательно - планирую давать отзыв с ФИО, городом и мейлом покупателя. Про Я-М подумаем, но мне он не очень импонирует.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей_К
19/10/2012
Казак:

ФИО, городом и мейлом покупателя

Не забудьте, что покупатель должен дать согласие на подпись этих данных в отзывах, иначе рискуете получить по шапке за размещение личной информации в открытом доступе.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
19/10/2012
Казак:

Благодарю всех за дельные советы! К сожалению, пока для нас не все возможно (магазин молодой и убедительной наглядной агитации - фото склада, офиса и т.п. нет). Отзывы надо сделать обязательно - планирую давать отзыв с ФИО, городом и мейлом покупателя. Про Я-М подумаем, но мне он не очень импонирует.


Это персональные данные и их размещение противоречит законодательству. Лучше подключить соц сети, там отзывы сами будут писать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Казак
19/10/2012
Алексей и Фролик, - благодарю за уточнение. Конечно, мы будем получать согласие на это.
Фролик, подскажите - где можно посмотреть про "подключить соц сети, там отзывы сами будут писать"?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
19/10/2012
Самый простой вариант - линк на группу в контакте или фйсбуке, там же будет обсуждение, отзывы. Можно прикрутить кнопки соц сетей, по ним будут ставить лайки пользователи, что даст дополнительный приток клиентов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы