подписка
Подписаться
Главная Форум Открытие бизнеса Первые шаги

Как определить, что клиент пришел с ИМ?

Подписка на RSS
Konstantin Tarasov
20/08/2007
Привет,

сейчас занимаюсь разработкой первого своего серьезного ИМ. С поставщиком договорились, что буду получать процент с продаж с сайта. На сайте будет указан телефон и адрес поставщика. Наверняка большинство посетителей будут делать заказ через телефон. Кроме надежды на честность поставщика, хочется еще иметь какой-нибудь механизм, позволяющий отследить заказы с сайта. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Morning
20/08/2007
Можно купить номер телефона с переадресацией (например у www.alloincognito.ru). Тогда по логам телефонных звонков будет понятно количество звонков с сайта. Но не каждый звонок - заказ. Чтобы именно заказы отслеживать - это надо своего оператора на телефон сажать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Konstantin Tarasov
20/08/2007
спасибо
ну да.. свой оператор - хороший вариант, мне кажется, когда ведешь несколько ИМ от разных поставщиков... я пока начал, и поставщик будет один, и операторы и доставка все будет на нем... получается, что я полностью завищу от его честности: чтобы определить какой процент он мне заплатит, он сам должен определить сколько клиентов принес ему сайт, а не обычные продажи...

может кто-нибудь подскажет еще решения?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
VS
21/08/2007
Садить своего оператора и кладовщика затратно.

думаю проще установить фиксированную плату (ежемесячно) для поставщика за то, что ваш сайт работает на него.

Поставщик не дурак и если ваши услуги (при варианте - оплата за каждый заказ привлеченный сайтом) будут в сумме стоить прилично (например, при большом объме таких заказов) - он (поставщик) сам запустит свой сайт, альтернативный вашему, если это будет дешевле чем требуете вы как outsourcer. и Вы будете вынуждены зафиксировать плату на определенном уровне чтобы он вас не кинул.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buka
21/08/2007
Konstantin Tarasov:

я пока начал, и поставщик будет один, и операторы и доставка все будет на нем...

Тогда в чем заключается ваша роль в интернет-магазине? Продвигать сайт? Ну так значит вы специалист по продвижению сайтов, и спасибо скажите, что вам дали процент от продаж 8)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Konstantin Tarasov
21/08/2007
buka:

Тогда в чем заключается ваша роль в интернет-магазине?


ведение проекта: от составление ТЗ до продвижения. Организация работы программера, дизайнера, контент-менеджера...

хостинг и домен зарегистрированы на поставщика, т.е. я даже не владею самим сайтом...

мда.. достаточно рискованная ситуация :(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ефим
21/08/2007
т.е. Вы все сделаете, магаз заработает и можно увольнять, и з/п копейки, т.к. магаз только начнет работать )
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Konstantin Tarasov
22/08/2007
ну в общем получается, что такой вариант тоже возможен :)
я думаю все равно буду браться за работу, надежда на честность моего партнера у меня есть. Да и опыт создания нормального ИМ пригодится для следующих проектов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vadim
22/08/2007
А спросить у человека разве нельзя откуда он узнал о фирме ? Кто там трубку снимать-то будет :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Konstantin Tarasov
23/08/2007
могут забыть спросить, могут не ответить... :)
остановились в итоге на варианте просмотра кассовой книги, где будут регистрироваться все покупки
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vadim
23/08/2007
Что-то не совсем ясно как может кассовая книга дать понять откуда клиент :D :D
А если будут забывать, то менять надо таких операторов! Подчиненный должен делать то, что скажет начальство! :) :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
23/08/2007
Либо все-таки для инет-магазина выделить телефон, либо на сайте пишите:
Многоканальный телефон: (код_города) 123-45-67 (добавочный 103).

Не совсем удобно посетителям (эти добавочные), но удобно для отслеживания откуда. Т.е. этот "добавочный 103" будет как пароль оператору, что пришли с сайта.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы