подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Как найти клиентов?

Арелав
19/10/2005
_Enigma_ , скажите, Вы на оборот.ру пришли по рекламе или по совету человека?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Канадец
19/10/2005
Олег,

я предполагаю, что на этом бизнесе вообще много не заработаешь

----------------------------------------------------------

Это вы зря =)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
_Enigma_
19/10/2005
ma_ , скажите, Вы на оборот.ру пришли по рекламе или по совету человека?





по поиску в апорте
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
_Enigma_
19/10/2005
Это вы зря =)



согласна, возможно, я ошибаюсь

не очень знакома со спецификой-знаю только расценки на заправку в своем регионе

они как бы невыскои т.н было предположение, что и прибыль не очень



но все таки, считаю, что вам впервую очередь стоит обратить внимание на крупных корпоративных заказчиков
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
20/10/2005
=Энигма

А я полгорода протопал в экспериментах с заправкой катриджей - "проверил" 7 фирм. Поэтому знаю, что заправлять, где и как. Отсюда точно могу сказать что действует, а что нет.

Визитку я просто выкину либо положу весьма далеко. А вот буклет всегда под рукой и отдать его другому я всегда могу (что и делал уже неоднократно).

"Подарок" секретарше или любой другой бонус покупателю - бесполезное занятие и пустая тарта денег. Это хорошо 1-2 раза в год, но не каждый день и не для каждого.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
_Enigma_
20/10/2005
Олег,

значит все индивидуально

я, например, булет -выброшу

у меня на рабочем столе итак мусора хватает

а если фирма реально стоящая-я их номер выпишу себе в блокнотик, мобилку, органайзер



может вам просто катастрофически не везло с заправкой и вы реально считаетет это проблемой

поэтомй и обращаетет столько внимания





ну как вы себе представляете: кому и как вы будете раздавать буклеты, на радосятх что ли?



а по поводу скидок-это именно способ привлечь новых клиентов, показать качество работы, а затем они ужде сами решат-остаться им с вами или нет

поощрение

понятно, что при отвратной работе-никакие скидки не помогут

но это способ стимулировать

опять таки пример: договориться с уже упомянутой популярной конторой канцелярии(ну или что то там не конкурирующее, но из той же оперы) о том, чтобы при заказе на н-ю суму денег они давали скидку на заправку в этой конторе (между собой они сочтутся)



ну человек так устроен0он шарой захочет воспользоваться

вот пример: у меня до сих пор где тов валяется талончик на 10 процентую скидку при посещении аквапарка в г. Симеизе

а я жуе полтора года на море не была..

вот так и лежит, для случая:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
_Enigma_
20/10/2005
а вот еще:

попытаься наладить контакт с полиграфическими компаниями. многи из них помимо шелкотрафарета и т.д еще и печатают на принтерах (те же визитки)

вот у них точно расход картриджей велик (если занимаетесь заправкой цветных)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
22/10/2005
Я буклеты не выбрасываю - если эта фирма мне чем-то пригодилась. Особенно это касается оргтехники. И раньше я эти буклеты отдавал, а теперь я, если надо, их копирую на ксероксе и отдаю копию. Оригинал остается - себе на память (телефон, цена и пр.) и для следующих "бедолаг".

Конечно, можно и запоминать все это, но говорят: "самый тупой карандаш запоминает лучше, чем самый острый ум"

А скидки... это инструмент единичного применения. Сегодня каждый новый магазин сразу объявляет о скидках - глупость неимоверная. Скидка очень тонкий и мощный инстумент, но давать каждый день в году - чистое самоубийство и тупость владельцев-менеджеров.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
_Enigma_
22/10/2005
Олег,

а я не говорила о ежедневных скидках, а об еденичных:для привлечения новых клиентов

собирать буклетики -черта очень аккуратных, собранных людей-не спорю, может оно и хорошо: подшивочки себе создавать и т.д

но еще раз повторюсь: такое будет делать далеко не каждый

поэтому, если этот метод и прокатит-то только в единичных случаях

буклеты0резонно изготавливать фирме, которая занимается продажей конкретгного товара, либо, если бы кроме заправки картриджей у них был еще целый перечень услуг

полиграфия (полноцвет) дороргое удовольсвте

меньше 500 экземпляров-очень дорого изготавливать

зачем им столько?





из всех представленных здесь предложений, я юы уже точно лучше остановилась на штендере, триноги в людном месте

либо в размещение ифнормации о фирме в тематических прайсах (у нас есть такие типа "бизнес прайс-листы")

дешевле и эффективнее
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
_Enigma_
23/10/2005
А скидки... это инструмент единичного применения. Сегодня каждый новый магазин сразу объявляет о скидках - глупость неимоверная. Скидка очень тонкий и мощный инстумент, но давать каждый день в году - чистое самоубийство и тупость владельцев-менеджеров.





интересно,

значит вы считаетет тупицами всех тех пр и маркетинг менеджеров, которые ежедневно разрабатывают всевозможные способы привлечения покупателей (ауции, бонусы, розыгрыши, скидки)

пр чем этим занимаются как и менеджеры известных торговых компаний так и маленькие фирмочки

спрашивается, зачем? зачем ежедневно по ТВ крутят какие то ролики типа: купи это, отправь то, подучи это и т.д

ведь все эти акции и бонусы-это завуалированные скидкии и поощрения!

ну мое мнение, компании производителеи все таки должны разрабатывать свои рекламные компании опираясю в первую очередь ена свойство товара и его отличие от других среди подобны.

но магазины, торгующие одним и тем же товаром, должны как то выделиться из массы?

без разницы как называется это поощрение-скидка, бонус, розыгрыш и т.д
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
24/10/2005
=Энигма

Примерно так я и считаю. Поясню это на довольно грубом, но точном примере.

Если раздеть двух женщин, то они будут одинаковы. А вот в одежде они уже разные. Они уже друг от друга отличаются.

Тоже и в бизнесе. Чтобы выделиться из массы бонусы и скидки не помогут. Тем более, когда эти скидки, бонусы и прочие акции дают все. Например, Ксерокс от Майкрософта все могут отличить. Но что-то я не помню, чтобы они увлекались скидками, бонусами и прочими "акциями" для своего отличия.

Тем более, этот всеобщий психоз непонятен, если разобрать финансовую сторону дела.

Поэтому, скидками, бонусами и пр., увлекаться не стоит.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
_Enigma_
24/10/2005
ну мое мнение, компании производителеи все таки должны разрабатывать свои рекламные компании опираясю в первую очередь ена свойство товара и его отличие от других среди подобны.





выдержка из моего предыдущего поста, касательгно ксерокс и майкрософт

я согласна,что товар должен иметь свою покупательску ценность и отличаться от др.

но есть же еще компании, которые занимаются продажей этих товаров? я о них говорю

как им выделиться среди массы себе подобных

вот скажите, на ваш взгляд:

открыть два магазина одинаковой направленности в центре города (конкуренция_ дать им одинаковый стартовы капитал, но товар должне быть один и то же, какой из них быстрей раскрутится?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
_Enigma_
24/10/2005
Олег,

и еще: я же не за тот тип сикдо, когда в стоковом магазине одежды пишут завышенную цену на свитерок, перечеоркивают ее и ставят реальную

я за разумно организованные инструменты , хорошо продуманные и с хорошей историей

писать на каждом магазине "распродажа" я этого тоже не поддерживаю

копировать опыт других-тоже отрицательтно отношусь

и согласна с вами , что это тонкий маркетинговы инструмент

просто обыватель, часто не задумывается из чего вытекает скиджка, бонус, акция-у нас же не все рекламщики и полкупаются на это
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
24/10/2005
=Энигма

Касаемо первого вопроса, отвечаю - тот, который ближе к покупателям. В прямом смысле. У меня был такой опыт с одним магазином. Мы находились от него на расстоянии 25 метров (сам замерял). Он прямо на главной улице, а мы во дворе этого магазина (проход через арку). И у нас было меньше покупателей чем у него. На улице шел 1993 год.

С тех пор я понял, что в торговле выиграет тот, кто ближе покупателям (в прямом и переносном смысле).

Как выделиться, я уже говорил - см.пример про женщин

Теперь по поводу скидок.

Скидка это инструмент кратковременного привлечения. И его лучше применять 1-2 раза в год. Лучше всего при распродаже. Тоже касается бонусов и пр. "акций". Тогда эффект от этих действий будет весомым и долговременным.

Что касается обывателя. Да, действительно большинство из них не рекламщики и не задумывается на основй скидки, бонуса и пр., а значит легко сменит Вас на другого продавца (производителя) при соответствующих условиях. В этом случае говорить о неких "управлении взаимоотношениями с потребителями" (сиречь CRM), или о "программах лояльности" просто смешно. Эти программы и всякие скидки, бонусы и пр. - вещи взаимоисключающие друг друга.

Вы можете не верить мне, но почитайте историю русского купечества и торгового дела в дореволюционной России. Уверен, найдете много интересного для себя, в том числе и по скидкам. Уж не глупее нас с Вами были наши предки, особенно в торговле. Раньше говорили: "там где русский купец прошел, трем евреям делать нечего".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
_Enigma_
25/10/2005
Олег,

я во многих вещах с вами согласна

правда, когда я спрашивала про ситуацию с двумя магазинами именно и имела ввижу одинаковое расположение (т.е место расположение очень конкурентно)

и хотела подчеркнуть, что выживет тот магазин, который как раз лояльнее будет относиться к каждому потенциальному клиенту, поощряя и стимулируя его (это мое мнение)

опять пример: операторы мобильной связи....

по-моему без комментариев

они только и живут и конкурируют переманива я к себе абонентов всевохможными бонусами и скидками

специфика бизнеса? те же магазины моб связи (ну у нас на украине это на каждом шагу)

вот реальные примеры целой отрасли



еще раз приношу извинения за опечатки -очень глчит клавиатура после кофе:(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы