подписка
Подписаться

Как легально торговать "серым" товаром?

Подписка на RSS
Андрей Колесников
29/11/2011
Собираюсь открыть розничную точку продаж одежды. Но по началу планирую торговать серым товаром - привезенным нелегально из китая. Как пойдет, разумеется перейдем на легальную схему. А вот как действовать по началу? Регистрировать ООО или ИП? Какую систему налогообложения выбрать? И как быть с товаром?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
29/11/2011
С серым товаром всегда проблемы. В таком случае лучше зарегить ИП на упрощенку, чтоб не вести нормальный бух. учет, где будет отражено, у кого вы купили товар.
В этом случае на вопрос - где взяли, вы всегда сможете сказать, что в соседнем ларьке купил.
Хотя если захотят докопаться - докапаются. Всякие оперативные сотрудники таможни (у которой есть оперативный отдел) имеют права задавать такие вопросы, вот обязаны ли вы на них отвечать - это надо законы изучить.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
eugen0077
30/11/2011
Значит и торговать так же по серому!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
john_j
08/12/2011
eugen0077:

Значит и торговать так же по серому!

И сухари сушить ...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
euseller
08/12/2011
ммм, такие вопросы на этом форуме обсуждать не будут, но вкратце - более 70% и оффлайн, не то, что ИМ, торгуют серым товаром (китайским) по фиктивным документам (фиктивным чисто номинально, они настоящие, имеют юридическую силу). По принципу - купил у ООО Вася тут же за углом по минимальной цене. Этим занимаются специальные фирмы-посредники или же строите свою цепочку отмывки товара.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
08/12/2011
Вообще - в очередной раз вчитался в название темы... Сама постановка вопроса абсурдна, ибо серым товаром легально никак нельзя торговать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
udobnie-pokupki
09/12/2011
lululal:

Вообще - в очередной раз вчитался в название темы... Сама постановка вопроса абсурдна, ибо серым товаром легально никак нельзя торговать.


я думала, что только меня стилистика составления вопроса покоробила :)

В бытность своей работы в крупной конторе, столкнулась со случаем.
Берем один товар давно и прочно у контрагента. Цена колеблется, но несущественно (курсовая разница, подорожание материалов - все, в принципе, очевидно. Как и ценообразование контрагента (видно, сколько стоит в Китае на фабриках, доставка, хранение, отсрочка, маржа поставщика и тп)
Приходит другой поставщик и предлагает этот же товар на 400 рублей (почти 30%)дешевле и более мелкими объемами. Логики для такой цены не вижу. Запрашиваю образец, сертификат. Образец привозит, с сертификатом мнется, ломается, но присылает. Очевидно же, что "рисованный", пробиваем сертификат - так и есть :) Поставщик идет лесом. Привезенный груз он пытается распределить по рынку А весь его товар в моей бывшей конторе теперь четко пробивается и при малейшем сомнении ему в товаре отказывают (контора старается по максимуму работать "в белую"). Ну и попал он в список неблагонадежных контрагентов, на ужесточение договора. А ведь хотел как лучше :)

Я к чему. Если планируете торговать серым товаром в палатки соседнего рынка - торгуйте на свой страх и риск, если планируете "захват рынка" :)) и работу с крупными покупателями - будьте готовы к сюрпризам и к отказам в сделках по причине "серости".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
udobnie-pokupki
09/12/2011
А что касается вопроса автора темы про одежду, то, я сейчас сталкиваюсь с такими вещами, что мне, законопослушному предпринимателю, плохо становится.

ТЦ Дубровка, ну не центр Москвы, прямо скажем, но и недалеко от центра. Поехала посмотреть "чего дают" (упаковка, сувенирка на подарки клиентам).
Большая часть павильонов торгует оптом от 5-7-10 тысяч рублей, при этом ни в одном из 10-15 павильонов, в которые я заглянула, на мой вопрос: товарный/кассовый чек/накладная/хоть что-то - мне внятно не ответили :)
А в одном так вообще, чуть взашей не выгнали, как только я спросила про кассовый чек :)
Стресс, однако, для моей тонкой душевной организации :)
Тем не менее, почти 10 тысяч квадратных метров этого ТЦ - это те самые серые и черные продавцы одежды, обуви, украшений, сувениров, текстиля и т.п. И прекрасно себя чувствуют....
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
john_j
09/12/2011
Многое зависит от самого товара.

Если у вас полиняли "серые" носки, скорее всего, никто разбираться не будет.

А вот если от вашего "серого" паяльника покупателя ударило током, или от "серой косметики" вылезли прыщи, то могут быть неприятности и достаточно крупные. От одежды можно ожидать сюрпризов, в особенности от детской и женской ...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
euseller
10/12/2011
ну торговать серым, но некачественным и плохим товаром - торговать единоразово, так в розницу делает редко кто, если только опт. А купить контейнер фирменных джинс levis и продавать их тут по 2 000 вполне даже нормально.

по поводу крупных покупателей - то все верно, только на этом уровне уже несколько все по-другому. Сертификат настоящий, но сделан за взятку, не просто фотошоп. Партии большие, деньги серьезные, а товар то все равно серый, просто "отбеляный". Вспомните, кого то? Евросеть или что там "сплавили" то? В Москве в аэропорту самолет с серыми телефонами...а ведь слили то только 1, о котором знают все...а они приземлялись каждый день...

А сколько их вообще приземляется серым авиа...я уж не знаю, если честно. Думаю, по несколько десятков в разных городах каждый день. Думайте, там чисто "белое"? Да прям..
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ODBS
10/12/2011
Давайте вначале разберемся, что подразумеваем под "серым товаром"? Тот, что ввозиться не по белым схемам или тот, что продаем под фирменными брендами, но на самом деле откровенная подделка( пример китайские телефоны нокиа по 1000 руб.)?
В первом случае-легко осуществимо и строить бизнес за счет этого-в России я бы назвал это легально и по-другому почти никак. Во-втором варианте-разовые варианты для получения быстрых денег и невозможности как такового развития
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ODBS
10/12/2011
Приведу пример: что значит серый товар(именно ввоз, а не подделка). При ввозе из-за рубежа требуется договориться с поставщиком, произвести оплату и доставить товар.
Если товар штучный, то как правило везут на физ. лица на разные адреса, потом ооприходуют через фирмы и "обеляют". Если товара много, то могут нанимать брокера, который занимается поставкой(а вы оплачиваете). Брокер рассчитывает вам доставку, например, указывает код ввоза товара за который платиться налог в размере 10%, а реально у вас товар с налогом 20%. Это и называется серый способ и пользуются им в большинстве случаев. Есть вариант совсем нелегального ввоза, когда в груз вкладывается ваш товар и провозиться не "светя" его нигде. Как правило брокеры сейчас так не возят, и вам не рекомендуют-найдут-все заберут и тяжелее.
Подделки возить-бессмысленно. Поэтому ищите брокера, который вам привезет и "обелит товар"
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы